Обзор шинной продукции ведущих мировых производителей. Летние новинки 2016 года и удачные модели прежних сезонов

Обзор шинной продукции ведущих мировых производителей. Летние новинки 2016 года и удачные модели прежних сезонов

Выбор шин – дело серьёзное. И владелец полноприводного автомобиля понимает это, как никто другой, относясь к рисунку протектора не менее трепетно, чем некоторые к красоте галстучного узла

В подборе колёс параллели с высокой модой прослеживаются буквально во всем: необходимо подобрать нужный размер, правильно оценить сезонность и внедорожные качества. Ведущие компании по производству шин, прямо скажем, потакают капризам потенциальных покупателей, выдавая на рынок широчайший спектр современных покрышек на любой вкус и кошелёк.
В обзоре летнего сезона 2016 года мы собрали интересные новинки, позволяющие говорить о победе современных технологий над скоростью и дорожными выбоинами, а также модели предыдущих лет, справедливо завоевавшие титул проверенных и надёжных.

 

Открывает обзор японский производитель со столетней историей – Yokohama, в летней линейке которого единственная, но весьма интересная новинка

 

screen-capture-1

 

Модель Geolandar H/Т G056 создана для современных внедорожников и SUV. Поскольку проблема шума от колёс сегодня выходит едва ли не на первый план, здесь применена фирменная пятишаговая вариация блоков протектора и новый состав резиновой смеси для увеличения износостойкости. На сухом покрытии высокая жёсткость 3D-ламелей способствует хорошей управляемости, а большое количество поперечных канавок и четыре крупные продольные эффективно отводят влагу и препятствуют возникновению аквапланирования. Необходимую прочность шинам Geolandar H/T G056 придают усиленные боковины и дополнительный нейлоновый слой брекера.

 

 

Признанный лидер мировой шинной индустрии, французская компания Michelin, не устает удивлять нас смелыми решениями и новейшими технологиями, воплощёнными в новых моделях

 

screen-capture-2

 

Одна из них – Latitude Sport 3 – отлично подойдёт для большинства полноприводных автомобилей. Третье поколение шин Latitude, созданное для мощных и спортивных вседорожников, изобилует передовыми техническими решениями. Среди них – двойной каркас, заметно повлиявший на стойкость к проколам и пробоям при наезде на препятствия, более широкие водоотводные каналы, новый состав резиновой смеси из эластомеров последнего поколения и силики. Всё это повышает износостойкость, оставляя стабильными такие характеристики, как сцепление с дорогой и топливная экономичность.



Другая новинка летнего сезона – дорожная покрышка BFGoodrich Urban Terrain T/A. Благодаря опыту, накопленному за годы создания внедорожных шин, инженеры Michelin смогли разработать модель, идеально подходящую для условий «80% дороги, 20% – бездорожья». Агрессивный рисунок протектора и развитые широкие водоотливные каналы способствуют интенсивному удалению влаги из пятна контакта. Более прочный каркас снижает вероятность повреждения на плохих дорогах, а увеличенная глубина протектора повышает долговечность шины.

Ещё несколько исключительно интересных новинок Michelin мы подробно разбираем в материале рубрики «Технологии» (стр. 110).
Это брутальный BFGoodrich All-Terrain T/A KO2 и уникальная модель сегмента «Лето+» – CrossClimate, способная в буквальном смысле продлить тёплый сезон.

 

 

Инженеры знаменитой американской компании Goodyear всегда готовы удовлетворить потребности тех, кто ездит много и быстро

 

screen-capture-3

 

Новая модель Eagle F1 Asymmetric 3 – сверхвысокоскоростная шина, пришедшая на смену титулованной Eagle F1 Asymmetric 2. Разумеется, покрышки покорителей хайвеев и автобанов наполнены техническими новшествами. Одно из них – резиновая смесь GripBooster, которая содержит специальный сорт каучука с эффектом адгезии. С его помощью более эластичный протектор повторяет профиль дорожного полотна даже при очень больших скоростях. Кроме того, в шине применена зарекомендовавшая себя технология ActiveBraking UHP – с трёхмерными блоками протектора. При постоянной скорости 3D-блоки практически не отличаются от стандартных, но при торможении площадь их соприкосновения с дорожным полотном увеличивается, что вызывает и расширение пятна контакта. В шине применены материалы с меньшим весом и большей прочностью на разрыв. Они помогают не только увеличить надёжность покрышки, но и повысить управляемость благодаря поддержанию эффективной формы пятна контакта.

 

Не отстают от коллег и японцы из Toyo. Две новых модели и одна прошлогодняя покрывают все возможные запросы внедорожной аудитории

 

screen-capture-4

 

Первой в списке стоит модель – дебютант весны 2016 года – Open Country A/T Plus, которая призвана оживить рынок покрышек высокой проходимости не только с помощью своих характеристик, но и агрессивным внешним видом. Асимметричный протектор с расположенными в пять рядов жёсткими блоками даёт высокую износостойкость, исключительную реакцию на движения руля при езде по шоссе и уверенную управляемость на бездорожье. Этому способствуют ступенчатые края блоков протектора, широкие канавки и оригинальный дизайн боковины.
Другая модель с похожим названием – Open Country U/T – шоссейная шина для внедорожников и пикапов, гарантирует покупателю тихую и комфортную езду вкупе с отменной устойчивостью и управляемостью. Добавки диоксида кремния позволяют снизить внутренние потери колеса при качении, что положительно сказывается на экономии топлива. Делу снижения шума служат пять чередующихся рёбер протектора с блоками различной формы и рифлёная поверхность стенок внутри каждой канавки.

Положительно зарекомендовала себя и прошлогодняя модель Proxes CF2 SUV для городских кроссоверов. Покрышка рассчитана на уверенное и комфортное вождение в первую очередь на асфальте. Высокая износостойкость и малое сопротивление качению получены при помощи особой резиновой смеси с добавлением диоксида кремния. Широкие водоотводящие каналы вместе с тщательно подобранным рисунком протектора снижают аквапланирование.

 

Из линейки летнего сезона японской компании Nitto мы выбрали три модели

 

screen-capture-5

 

Первая – грязевая шина Trail Grappler M/Т. Она сочетает высокую проходимость модели Mud Grappler с комфортом Terra Grappler. Главное, чем озаботились инженеры – это снижение шума от зубастых колёс, для чего провели широкомасштабные исследования звуковой картины и скорректировали рисунок протектора. Три слоя полиэстерного корда боковины в сочетании с толстым слоем резины исключают повреждения острыми кромками камней.

Ещё одна модель, Nitto Dura Grappler, предназначена для автомагистралей. Максимально универсальные колёса сочетают комфорт передвижения на большие расстояния с износостойкостью. Покрышки подходят для широчайшего спектра внедорожников, кроссоверов и пикапов, путешествующих по улицам городов и загородным трассам.


Третья новинка от Nitto – скоростная асфальтовая шина NT420S для внедорожников премиального класса. Ненаправленный ассиметричный рисунок протектора одинаково хорош и в дождливую, и в солнечную погоду. Благодаря отсутствию направленности рисунка, модель NT420S допускает регулярную ротацию колёс, что позволяет добиться равномерного износа и способствует длительному использованию одного комплекта.

 

 

Итальянский производитель Pirelli решил пойти проверенным путём, и на 2016 год рекомендует удачные модели прошлых лет

 

screen-capture-6

 

«Зелёная» шина для внедорожников класса люкс и кроссоверов – Scorpion Verde All Season – знакома поклонникам марки уже несколько лет. В её структуре, как и в составе протектора, использованы самые современные материалы. Шина обеспечивает бережное отношение к окружающей среде, экономичность, безопасность и комфорт в любых условиях и рассчитана в основном на езду по асфальту. Особый профиль и инновационные материалы снижают сопротивление качению на 20% и вес на 10% по сравнению с предыдущими моделями. Часто расположенные продольные и поперечные ламели повышают курсовую устойчивость на мокром покрытии и даже на снегу, расширяя погодный диапазон использования вплоть до умеренной зимы.

Универсальная шина для любых покрытий Pirelli Scorpion ATR показывает отличное сцепление, устойчивость к износу и комфорт при движении по плохим дорогам, а также надёжность и прочность на бездорожье. Её протектор умеет самоочищаться, минимизирует ударные воздействия со стороны препятствий и способствует комфортной езде по неоднородной поверхности. Модель устойчива к аквапланированию, имеет низкое сопротивление качению и отлично подходит для грунта, гравия и глины.

Если ваши пути чаще всего проходят вдали от асфальта, обратите внимание на эффектную покрышку Scorpion MTR. Бугристый «валунообразный» дизайн протектора и боковины придают автомобилю индивидуальность, сохраняя необходимые рабочие характеристики.
Предназначенная для спортивного офф-роуда, покрышка отлично противостоит ударным нагрузкам, демонстрирует комфорт на высоких скоростях, точные и быстрые ответные реакции при маневрировании.

 

Пунктуальные немцы из Continental тоже не сидели сложа руки и к сезону «Лето – 2016» подготовили ряд интересных моделей

 

screen-capture-7

 

Прежде всего, это высокотехнологичная безопасная покрышка ContiSportContact 5, отлично подходящая для внедорожников со спортивным характером. Специальный состав резиновой смеси BlackChilli позволяет увеличить передачу усилия при торможении и снизить сопротивление качению. В шинах размера 255/45 R19, 245/35 R21 и 295/40 R22 применена технология ContiSilent. Тонкий слой полиуретановой пены, нанесённый на внутреннюю часть протектора колёс, снижает вибрацию, передаваемую на шасси, и, следовательно, уровень шума в салоне. Кроме того, шина обеспечивает точную управляемость при исключительно динамичной езде, вплоть до максимальной сертифицированной скорости в 300 км/ч.

Другая модель ContiCrossContact AT разработана для водителей, иногда выезжающих на бездорожье, но предпочитающих комфорт и безопасность при движении в городском потоке (всё то же соотношение «дороги и бездорожья – 80% на 20%»). Открытая плечевая зона ContiCrossContact не только вгрызается в рыхлый грунт, но и обеспечивает устойчивость в поворотах на ухабистых дорогах. Прочный протектор сбережёт от повреждений и проколов на бездорожье. ContiCrossContact AT великолепно показала себя в проекте Volkswagen Off-road Experience на автомобилях Touareg и Tiguan и сертифицирована для скорости в 210 км/ч.

Совсем новая страница в портфолио компании Continental – модель ContiCrossContact LX 2 поступила в продажу как раз к началу весенне-летнего сезона. По сравнению со своим предшественником LX, новинка улучшает торможение на 6%, управляемость – на 3% и на 10% снижает риск повреждения при наезде на препятствие. Разработчикам удалось снизить сопротивление качению на 8% и сократить расход топлива на 25%.

 

Прочно утвердившаяся на мировом рынке покрышек корейская Hankook предлагает практичную и доступную продукцию, отлично подходящую для российских дорожных условий

 

screen-capture-8

 

Шина для бездорожья Hankook Dynapro MT имеет разнонаправленные V-образные блоки протектора, которые дают отличную и, что важно, одинаковую тягу при движении в любом направлении. Открытая конструкция рёбер плечевой зоны позволяет колесу быстро очищаться в условиях бездорожья. Разновеликие блоки плечевой зоны обеспечивают эффективное сцепление при скоростях до 100 км/ч – на сухом грунте и до 80 км/ч на мокром.

Ещё одна новинка, Dynapro AT-m – вседорожная шина премиум-класса. Её Z-образное расположение блоков протектора и волнообразные ламели образуют кромочный эффект, улучшающий тягу, сцепление и торможение во всех направлениях. Ступенчатая форма канавок помогает ей эффективно самоочищаться и выталкивать камни.

Не менее интересна шина флагманской серии Hankook Ventus S1 Evo2. Сложная технология с мультирадиусным протектором и двуслойным каркасом из вискозного волокна обеспечивает максимальную площадь пятна контакта в любых условиях. В преддверии старта продаж модель получила оценку «очень хорошо» в тесте немецкого журнала Gute Fahrt. Специалисты издания отдали должное сочетанию спортивных характеристик с безопасностью, комфортом и экологичностью. Особо отмечен низкий уровень шума и высокие показатели противодействия аквапланированию. Именно такими колёсами будет оснащаться на конвейере новый BMW X5.

 

Финны из Nokian, как никто другой, умеют противостоять зимней стихии. Но и на летний сезон они приберегли кое-какие технические приемы и любопытные решения

 

screen-capture-9

 

 

Первая новинка – Nokian Hakka Green 2 с технологией Coanda, основанной на «эффекте Коанда» (скоростному прилипанию струи к поверхности). Технология направляет и ускоряет отвод воды из зоны контакта шины с дорогой, подобно тому, как это происходит у самолётных крыльев и автомобилей F1. Агрессивные перьевые канавки Blade Grooves расширяются в сторону внутреннего плеча шины и пересекают массивные ребра в центральной части протектора. Они собирают воду и направляют её в продольные канавки. Конструкция необычайно эффективно предотвращает аквапланирование. Резиновая смесь Hakka Green Hybrid разработана для суровых северных дорог и даёт отличную износостойкость, начиная с первых дней весны и заканчивая холодной осенней погодой. Сосновое и рапсовое масла, добавленные в резиновую смесь, уменьшают сопротивление качению. Износостойкость новой шины на 15% выше, чем у предшественницы, а тормозной путь Nokian Hakka Green 2 на мокром асфальте со скорости 80 км/ч на 18 м короче, чем у большинства конкурентов.

 

screen-capture-10

 

Специфическими решениями наполнена и новая летняя модель Nokian Nordman SZ. Она предназначена для самых сложных дорожных и климатических условий. Рисунок протектора с индексом скорости W (270 км/ч) направлен на точность управления при высоких скоростях. Многослойная конструкция с технологией Cool Zone даёт более быструю реакцию на руль, чем традиционная резиновая смесь. Наравне с обычным индикатором износа, на шинах Nokian Nordman SZ есть оригинальное новшество – индикатор аквапланирования.

 

Торговый дом Яршинторг для летнего сезона представляет две модели шин предыдущих лет, успевших зарекомендовать себя на российских дорогах

 

screen-capture-11

 

Шина Сontyre Expedition имеет смоделированный на компьютере протектор и обеспечивает отличные эксплуатационные характеристики при движении по любой дорожной поверхности и в любую погоду. Высокую надёжность и способность противостоять повышенным нагрузкам придаёт усиленный каркас. Резиновая смесь с большим содержанием кремния увеличивает сцепные характеристики и повышает износостойкость, в результате чего срок эксплуатации составляет до четырёх сезонов.

 

screen-capture-12

 

Другая модель, Avatyre Agressor, разработана для автомобилей повышенной проходимости, эксплуатируемых в условиях бездорожья. Avatyre Agressor имеет направленный симметричный V-образный рисунок протектора, состоящего из массивных блоков четырёхугольной формы. В центре блоки оснащены ступенчатым профилем, что повышает стойкость шины к боковым скольжениям. Блоки около плечевых зон оснащены прорезями для надёжного контакта с поверхностью и преодоления сложных участков. Широкие канавки между массивными блоками способствуют быстрому самоочищению от грязи, а ступенчатый профиль центральной канавки со специальным ребром не позволяет камням застревать в протекторе. Большая толщина протектора надёжно защищает шину от повреждений, а усиленная боковина со специальным поясом эффективно сопротивляется проколам и порезам. Дополняет картину агрессивный дизайн, подчеркивающий принадлежность Avatyre Agressor к миру больших возможностей, которыми славится сегмент автомобилей 4х4.