Dodge Nitro уже пять лет продается на российском рынке

30 мая 2011
Dodge Nitro уже пять лет продается на российском рынке
Пять лет прошло с дебюта Dodge Nitro – межклассового полноприводника с экстравагантной внешностью. Посмотрим, что скрывается под брутальным костюмчиком... Dodge Nitro, несмотря на общую платформу с Jeep Liberty/Cherokee, получился ну очень уж своеобразным.
И не только из-за дизайна, за который его называют и бульдогом, и катком, и губозакатывающей машинкой. А еще из-за изумляющих технических особенностей. Назовите хоть пару моделей с несущим кузовом, зависимой задней подвеской, жестко подключаемым передним приводом и… без понижающей передачи в раздаточной коробке. То есть он явно не кроссовер, но и не универсальный внедорожник.




Раз уж мы начали с полноприводной трансмиссии, то рассмотрим ее подробнее. На самом деле версий 4х4 существует две: part-time 4WD и AWD. Последняя сочеталась лишь с АКПП, но официально поставлявшиеся в Россию Nitro оснащали только part-time 4WD. Хотя на вторичном рынке всплывают привозные трехлетки и с AWD, и в заднеприводных модификациях.

Помимо редко встречающейся механической КПП на Nitro устанавливалось два вида АКПП. Первая – 4-ступенчатая, довольно архаичная по конструкции и, как следствие, несколько задумчивая. Вторая – современная пятиступенчатая коробка с возможностью ручного переключения.


ПОЖИРАТЕЛЬ БАТАРЕЙ?
Если вы зайдете на американские форумы любителей Nitro, то самым насыщенным будет раздел, посвященный электрике. Там окажутся и такие эмоциональные темы, как «Help! My Nitro is eating batteries!!!», «My Nitro is dead...». Но это единичные случаи, а действительно распространены неисправности в системе стеклоподъемников. На втором месте – неадекватная работа климат-контроля. Проще говоря, он дует не туда или не держит температуру. Нередки сообщения о горящей лампочке неисправности подушек безопасности. Наиболее частая причина – плохой контакт в рулевой колонке или та же беда с разъемами инерционных датчиков. Владельцы в России подметили, что зимой система контроля давления в шинах, бывает, впадает в спячку. А ничем не защищенная проводка парктроника сгнивает из-за антигололедных реагентов.

Травмировать тяжелую бульдожью челюсть переднего бампера проще простого

Про салон надо сказать пару слов с точки зрения эксплуатации. Начнем с приятного. Запас пространства на задних сиденьях достойный, багажник не самый большой, но вместительный. Салон легко и просто трансформируется. В подполье багажника прячется платформа Load'n'Go, выдерживающая нагрузку в 180 кг и выдвигающаяся на полметра. Добавим сюда приличные звукоизоляцию, обзорность и большие зеркала. А теперь ложка дегтя: при посадке водитель, да и пассажиры, обязательно поначалу набьют шишки о маленький дверной проем.

Съезжая с асфальта, придется помнить про низкий передний бампер. Кузов к тому же засветился несколькими неприятными особенностями: известны случаи появления ржавчины на крыше в местах крепления рейлингов и в районе стеклоочистителя задней двери.

Злой маркетинг безжалостно лишил раздаточную коробку понижающей передачи

ОБРАТНАЯ СТОРОНА ЭКОЛОГИИ
Выбор двигатей не велик, хотя по современным меркам уже неплохо, когда он вообще есть. Самый распространенный мотор – бензиновый V6 3.7 л (210 л. с.).

Топовая версия RT оснащалась 4.0-литровым двигателем (258 л. с.). Начинка этих агрегатов крепкая, хотя они известны горящей лампочкой check engine. Да, соответствие Евро-4 не дается просто так. В первые годы выпуска бензиновые Nitro отзывали в связи с неисправностью блока управления, проявлявшейся кратковременно глохнувшим мотором.

Выдвигающаяся багажная платформа грузоподъемностью 180 кг –  фишка этого автомобиля

Хорошо продавались версии с турбодизелем 2.8 л (177 л. с.). Этот двигатель итальянской компании VM Motori оснащен системой common rail (Bosch), пьезоэлектрическими форсунками и турбиной с изменяемой геометрией. Его технические характеристики очень неплохи – один крутящий момент в 400 Нм чего стоит, – но есть, увы, и некоторые эксплуатационные особенности. Даже если вывести за скобки проблемы с системой питания из-за некачественного топлива, все равно останутся поломки в газораспределительном механизме – они встречаются на экземплярах с пробегом более 100 тыс. км.

Также отмечены неисправности клапана системы рециркуляции отработавших газов и лопнувшие резиновые патрубки.

НА ЖЕЛЕЗЕ НЕ ЭКОНОМИЛИ
Приятно было узнать, что Nitro относится к столь малочисленному ныне ряду автомобилей с довольно крепкой подвеской. Конструкция ее выглядит так. Сзади цельная балка моста крепится на пяти рычагах, дополненных пружинами и стабилизатором поперечной устойчивости. Передняя подвеска независимая, с двойными A-образными поперечными рычагами, пружинами и стабилизатором поперечной устойчивости. Единственная деталь, которую придется в наших условиях менять регулярно, – стойки стабилизатора. Кстати, у «горячей» версии RT, кроме незначительных отличий в конструкции, в стандарте идут 20-дюймовые колеса, опционно доступные для комплектации SLT. Но обратная сторона низкопрофильной резины на наших дорогах – отсутствие плавности хода.

Вот такой он, современный образчик «квадратного» дизайна, отлично подходящий на роль тягача и, безусловно, выигрывающий у кроссоверов крепкой ходовой частью.





Аркадий, владелец Dodge Nitro 3.7 АКПП 2007 г.:
– Я давно езжу на американских внедорожниках, и когда подошла пора поменять свой Cherokee, я уже знал, какой будет моя следующая машина. Dodge Nitro меня подкупил своим внешним видом в стиле «квадратиш, практиш, гут».  Именно так и должен выглядеть настоящий внедорожник. Оказалось, что не я один так думаю: столько внимания к своему авто я раньше не получал. 

Про эксплуатацию. Неприятно было узнать, что на моем автомобиле нет салонного фильтра. Хотя, говорят, с 2008 года они есть у всех Nitro. На нормальном асфальте в салоне комфортно. А на разбитом начинаются прыжки и раскачка. На скорости больше 140 км/ч появляется ощущение близкой потери контроля. Расход топлива – в среднем 15–18 литров на сотню.

Сейчас пробег 50 тыс. км, но мелкие неприятности уже были. Несколько раз на ходу на приборной панели загорались все лампочки, и машина дергалась. Однажды загорелась лампочка неисправности подушек безопасности. Устраняли все это по гарантии.

Пока что автомобиль меня полностью устраивает, и о своем выборе я не жалею.