Новый Mercedes-Benz ML будет конкурировать c Toyota Prius

3 декабря 2011
Новый Mercedes-Benz ML будет конкурировать c Toyota Prius
Если у вас есть новый Mercedes ML, вам не нужна Toyota Prius. От Москвы до Сочи вы сможете добраться на одной заправке... Не совсем правильно устраивать тест-драйв в Австрии и Германии. Здесь у нового Mercedes ML все как дома, где даже стены помогают.


С другой стороны, засомневался я, выезжая на безлимитный автобан в сторону горнолыжного курорта Китцбюль, здесь ли его родина. Mercedes ML принадлежит к автомобилям, которые можно назвать экспатами. Вы практически не встретите их в Европе, это автомобили-эмигранты. Истинная родина ML расположена в головах потребителей, живущих между Лос-Анджелесом и Жуковкой. Помогут ли в этом случае родные австрийско-немецкие стены? В некотором роде да. Концепция нового ML – это супермегабережное отношение к природе. Для ее демонстрации лучшего места, чем старая Европа, где в центре городов дышится лучше, чем в лесах Подмосковья, не найти.

Это была приличная внедорожная трасса, не какой-нибудь детский сад. Но для ML все равно легко проходимая

FACEBOOK НА СТОЯНКЕ
Первое впечатление от внешности ML: немцы решили отойти от «прилизанных» концепций и сдвинули вектор дизайна в сторону поляны, на которой пасется GLK. Внутренности салона тоже претерпели небольшую революцию. Наконец-то консерватизм Mercedes дал трещину. Однако, как это ни обидно, блок климата так и остался провален в самый низ передней панели вне досягаемости для бокового зрения. Мне трудно сравнивать нюансы новых настроек руля и подвески, поскольку на предыдущем поколении ML я больше года не ездил. Но на дорогах Германии и Австрии никаких претензий высказать в адрес новинки было невозможно. Даже на горном серпантине он шел в легком управляемом заносе понятно и безопасно. Его повадки далеко ушли от грубых манер тяжелого внедорожника, которые проявлялись у первого ML. Кроме того, стали меньше вибрации и шум. Поэтому прогресс не только в управляемости, но и в комфорте. Перед внедорожной трассой я зашел в сеть через мультимедийную систему ML. Среди встроенных приложений – Google и Facebook. Впрочем, завтра эта опция наверняка будет даже у китайцев.

Линейка моторов для России еще не определена

1500 КМ НА ОДНОЙ ЗАПРАВКЕ
Третье поколение M-Klasse отличается скорее не интернет-серфингом, а тем, что задает совершенно новые стандарты в мире внедорожников. На брифинге представитель концерна гордо объявил, что автомобили новой линейки потребляют в среднем на 25 процентов меньше топлива, чем предшественники. Он особенно расхваливал новый «младший» дизель объемом 2 литра против старого трехлитрового, но той же мощности – 204 л. с. Правда, прыти поубавилось – время разгона выросло с 8.2 секунды до 9. Зато он обходится всего 6 литрами топлива на 100 км. Все это омрачается тем, что данный дизель в Россию скорее всего не поставят.

Аналог Terrain Response – свежая черта обновленного ML. Мода на электронные внедорожные фишки на самом пике



Впрочем, любителям уж точно привезут новый трехлитровый дизель V6. Он прибавил в мощности до 258 сил (плюс 27 л. с.). Еще больше возрос его крутящий момент – с 540 до 620 Нм. И, главное, разгон остался практически на прежнем уровне. Возможно, кому-то согреет сердце, что конструкторы выкинули из этого мотора чугунные гильзы. Вместо них теперь наносят покрытие, отлично зарекомендовавшее себя на высокофорсированных двигателях AMG.

Также нас познакомили с бензиновой версией 3.5 литра. У нее стало на 34 лошадиные силы больше, а время разгона до сотни уменьшилось на 0.8 секунды – с 8.4 до 7.6. Здесь: непосредственный впрыск третьего поколения, пьезоэлектрические инжекторы с давлением впрыска 200 бар, свечи, выдающие несколько последовательных искровых разрядов, и послойное смесеобразование. В самом начале теста мне удалось прохватить именно на этом моторе. Обгоны, разгон, маневры в потоке – все доставляло удовольствие. Но эксперименты я быстро прекратил. В Европе общая атмосфера к гонкам не располагает. Да и потом, в соответствии с новой концепцией ехать на ML нам полагалось не быстро, а экономно.

Наконец вековые устои пошатнулись. Интерьер изменился. Но главный недостаток – проваленные кнопки климат-контроля – остался

«ЭНЕРГЕТИЧЕСКИ ПРОЗРАЧНЫЙ»
Теперь ML зеленый не на словах. Он сделан с помощью инновационной компьютерной программы – «Энергетически прозрачный автомобиль». Отныне в Штутгарте ее будут применять при разработке всех новых моделей, скрупулезно изучая прохождение энергии через весь автомобиль от бака до колес, оптимизируя все влияющие на расход топлива узлы. Это вам не гибридная революция.

Над экономичностью ML работали кропотливо. Про двигатели я уже рассказал, их вес серьезно облегчили. Новую семиступенчатую АКПП снабдили экономичным гидротрансформатором, подшипниками с меньшими потерями на трение и инновационным контролем температуры масла. Инженеры добились, что практически все вспомогательные агрегаты и насосы не работают вхолостую «на полную катушку», но в зависимости от нагрузки экономят энергию. Компрессор климат-контроля тоже включается по мере необходимости. Я умолчу здесь о выхлопной системе, главных передачах, усилителе руля и шинах, но, поверьте, не осталось ни одного нетронутого во имя экологии узла. И, конечно же, был улучшен коэффициент аэродинамического сопротивления до 0.32. Это рекорд в классе. При этом масса ML сохранена на уровне предшественника, несмотря на заметное увеличение оснащенности.

Центральная панель «японца» гораздо более доступна для периферийного зрения водителя, чем у Mercedes

БРОД – ДО 600 ММ

Тем временем мы закончили асфальтовую часть тест-драйва и перебрались на бездорожье близ австрийского город Заальфельден. Офф-роуд был довольно серьезным. Мы начали с вывешивания колес. Дисциплина эта никогда не представляла трудностей для Mercedes, поэтому результат в принципе был предсказуем. Ну надо немцам как-то демонстрировать возможности внедорожника, который 99% времени проводит на асфальте. Потом прошли пересеченную местность и даже заехали в брод. Мы поездили на моделях с офф-роуд-пакетом и без. «Голые» имеют только кнопку «Off-road», она повышает порог пробуксовки, смещает точки переключения АКПП, делает более пологой характеристику педали акселератора и перенастраивает ABS для торможения на зыбком грунте. Внедорожный пакет включает усиленную защиту картера, пониженную передачу, блокировку межосевого дифференциала, «апгрейд» пневмоподвески с увеличением дорожного просвета до 285 мм, а глубины броды – до 600 мм. Ну и модный ныне селектор системы типа Terrain Response. Чтобы понять, как она работает, времени было маловато, но, может, это и к лучшему. Как только новый Mercedes-Benz ML придет в Россию, мы придумаем для всей этой электроники зачетные задания и проэкзаменуем автомобиль на истинно родных для него просторах, недалеко
от Рублевки. 

Mercedes-Benz ML стал выглядеть заметно динамичнее


ОСТОРОЖНО, ТЕХНИЧЕСКИЕ ПОДРОБНОСТИ

Базовую модификацию ML 250 Bluetec 4Matic будут оснащать 4-цилиндровым дизелем рабочим объемом 2.1 литра (204 л. с., 500 Нм). Следующим уровнем станет  ML 350 Bluetec 4Matic с 3.0–литровой дизельной «шестеркой» (258 л. с., 619 Нм), а самой мощной первое время, до появления версии AMG, будет ML 350 BlueEfficiency 4Matic с бензиновым 3.5-литровым агрегатом V6 мощностью 306 л. с. Все модификации получат 7-ступенчатую автоматическую трансмиссию 7G-Tronic. У клиентов также будет возможность дооснастить автомобиль пневмоподвеской Airmatic, позволяющей увеличивать дорожный просвет до 285 мм, и активной системой подавления кренов. В штатное оснащение модификаций с 6-цилиндровыми двигателями включат off-road-пакет, предлагающий несколько режимов «реакции на покрытие» и даже режим для движения с прицепом.