Своим ходом – на Лофотенские острова

23 декабря 2011
Своим ходом – на Лофотенские острова
Чем привлекают путешествеников Лофотенские острова? Суровыми ландшафтами, историческим наследием викингов, рыбалкой – а также скалами, китами и ухой с бараниной... Издалека главным аттракционом Лофотенских островов нам казался водоворот, ужасы которого несколько гиперболизированы Жюлем Верном, а затем Эдгаром По в рассказе «Низвержение в Мальстрем».



Увы, доехать не представилось возможным по простой причине – туда нет дороги. Бывалый джипер, конечно же, усмехнется с высоты своих 38-х колес. Что за беда – нет дороги, на то и внедорожники! Нельзя сказать, чтобы я был самым неумелым и трусливым автотуристом, просто это одна из достопримечательностей Лофотенов – если проезда нет, его нет совсем… А дорога всего одна – идущая через всю цепочку островов, как правило, соединенных красивыми мостами или туннелями.

Тролли – сухопутная и морская нечистая сила Северной Европы

Другими словами, если хочется добраться куда-то, не пользуясь асфальтом, то вариантов всего три: морем, воздухом или, надев страховочную систему, через скалы… Кстати, именно для скалолазов Норвегия – просто рай! Часто можно увидеть в маленьком «кармашке» на безжизненном участке дороги (обочин на ней тоже нет – с одной стороны скала, с другой – море…) какую-нибудь малолитражку. Сначала не могли понять, где люди – деться им там совершенно некуда… Оказалось, это скалолазы, и они пролезают выбранный маршрут прямо с дороги. Кстати, много русских...

С удивлением сознаешь, что такая далекая и красивая Норвегия – наш сосед в самом прямом смысле – общая граница!

Дом-музей вождя древних мореходов


На кухне у викингов можно самому испечь хлеб

ДОБРАТЬСЯ И ВЕРНУТЬСЯ
Самый короткий путь на Лофотены лежит именно через Мурманск. Но мы сочли более интересным проехать через всю Финляндию до Заполярья по живописнейшей дороге вдоль реки, на другом берегу которой уже Швеция (куда вообще заезжать не стоит – там только леса и заводы…). Можно, кстати, заглянуть и на самую северную точку Европы – мыс Норд Кап… А возвращаться, конечно, по берегу и через все фьорды Норвегии, как мы делали в прошлые путешествия – удовольствие сказочное!

На Лофотены с материковой Норвегии ведет красивейший мост. Он начинается в районе незамерзающего порта Нарвик и ведет к самому центру островов. Но нам-то хотелось изучить архипелаг целиком, зайдя с севера, аж с соседних островов Вестеролен, и прокатившись до самого южного маленького селения под названием Ǻ (именно с кружочком над буквой «А», но читается как «О»). Поэтому мы выбрали морской путь.

Вкуснейший мед в изобилии производится заполярными пчелами благодаря живописным зарослям иван-чая

Странно, но так никто не делает – на довольно большом пароме наш Defender был единственной машиной… Зато на юге, в этом самом Ǻ, нам не хватило места на огромном корабле, идущем на материк, а следующий был только завтра. Пришлось возвращаться 100 километров назад, почти той же дорогой к мосту в Нарвик. Но, как это часто бывает в путешествиях, обнаружили еще кучу красивейших видов и набрали буквально вдоль моря десятка два отличных подосиновиков, которые пожарили уже на материке, в лесу около речки – на маленькой стоянке для таких, как мы.

НЕСКОЛЬКО ЧУДЕС
Кстати, именно в Норвегии вдоль дорог – как правило, около реки или озера – вы обязательно найдете оборудованную площадку для путешественников, на которой будут дрова, стол с лавками, мангал и обязательно чистый и светлый туалет с туалетной бумагой и умывальником… Кругом никого, холод, лес и горы, единственное сооружение – этот ватерклозет, а из крана идет горячая вода.


Еще одно удивительное явление – сами речки и озера Лофотен. Первый раз мы оказались в полярной Норвегии еще лет шесть назад и сразу же после границы были сражены текстом на небольшой табличке около живописнейшего озера у пустынной дороги: «Во всех водоемах Норвегии можно пить воду». Что мы и делаем уже много лет, да еще и запасаем для обратного пути, например, по Швеции, где экология оставляет желать много лучшего из-за обилия полезных ископаемых и предприятий по их переработке.

ЗЕМЛЯ ТРОЛЛЕЙ И ВИКИНГОВ

Всю Северную Европу объединяют на самом деле именно эти два слова, поэтому, например, там повсеместно летом проходят костюмированные фестивали – грандиозные хепенинги на тему различных исторических событий. Да что там фестивали – на севере Европы к потустороннему до сих пор относятся серьезно. Например, в Исландии дороги сильно петляют среди небольших холмиков, срыть которые не представляет никакого труда… «Нельзя… – задумчиво сказал мне пожилой исландец, – в холмиках тролли живут, их беспокоить опасно…» Поэтому самый большой туристический аттракцион в Северной Норвегии на острове Сенья (рядом с Лофотенами) представляет собой что-то вроде заполярного «Диснейленда», только на темы местной нечистой силы. Кстати, изваяние главного тролля даже занесено в Книгу рекордов Гиннесса как самое большое и тяжелое (18 метров и 125 тонн!).

Морошка в норвежской тундре

Что касается викингов, то именно на Лофотенах находится, по-моему, самый интересный музейный комплекс на территории бывших поселений этих древних европейцев. Его центром является реконструированный дом вождя в виде перевернутой ладьи длиной ни много ни мало 83 метра – самого длинного из когда-либо найденных в Норвегии. Практически все экспонаты не просто разрешается трогать, их можно попробовать в деле. Есть возможность полностью ощутить себя викингом, примерить его шлем, намолоть муки и испечь хлеб на настоящем очаге внутри дома, запустить в реконструированной мастерской первых веков нашей эры токарный станок или просверлить дырку в доске дрелью корабельных мастеров. Кстати, в километре от дома стоит огромный, тоже полностью реконструированный корабль викингов. Именно на таких они наводили ужас на всю Европу и открыли Америку задолго до Колумба.

КИТОВАЯ ГАРАНТИЯ
Вообще Лофотены и Вестеролен – это испокон веков прежде всего острова рыбацкие. Дело в том, что на прибрежных отмелях с января по апрель появляются несметные косяки трески, поэтому практически вся жизнь островитян и все туристические впечатления связаны именно с этой рыбой, треска здесь – основная промысловая порода.

Противопыльный шноркель в тех краях – вещь совершенно лишняя, а вот канистра-другая крайне желательны

Впрочем, не рыбой единой живы местные мореманы. В городке Анденес, куда, собственно, и приходит паром с материка на севере, целая флотилия довольно больших судов работает исключительно на китовое сафари. Другими словами, возит туристов в открытое море, в места, где резвятся киты. Как утверждается, в 96% случаев киты действительно появляются на радость туристам. Ну а если нет? Путь-то в море не близкий, а экскурсия обходится примерно в 100 евро на человека. Причем во всех морских конторах, предлагающих этот вид развлечений, действует так называемая «китовая гарантия» – если китов не видели, то либо в любое удобное время еще раз свозят туда бесплатно, либо возвратят деньги…



ПУТЕШЕСТВЕННИКАМ НА ЗАМЕТКУ

В Европе достаточно много автоматических заправок, особенно в Швеции. Обязательно имейте с собой не одну кредитную карту. Часто по неизвестным причинам колонке (да и некоторым банкоматам) не нравится одна из них, а другая, той же платежной системы из соседнего московского банка, работает без проблем…
В Северной Европе, несмотря на Гольфстрим, бывает достаточно холодно. Хороший пуховик еще ни разу не мешал.




ТРЕСКА И РОРБУЕРЫ
И все же, как бы огромны ни были киты, треска тут главнее. Она серьезно влияет даже на пейзажи островов. Вдоль дорог, на берегах фьордов, в открытых, ветреных местах часто стоят поначалу загадочные многометровые деревянные сооружения, напоминающие строительные леса. Это рыбные сушилки. Дело в том, что на Лофотенах идеальные условия не только для ловли трески, но и для ее вяления. Ветрено, мало дождей, и температура воздуха выше нуля, но все же очень холодно для разных насекомых и бактерий. Кстати, треска совершенно не похожа по вкусу на привычную нам вяленую рыбу. Видимо, потому, что, как правило, делается абсолютно без соли. Буквально в каждом доме можно встретить десятка два подвешенных вялиться тушек – «заготовки» для собственного потребления зимой. В магазинах и ресторанах вяленая треска чрезвычайно дорога.

Бездорожья в этих краях нет, а у шоссе нет обочин – с одной стороны скала, с другой море

Архитектура и расположение большинства домов на островах тоже напрямую связано с треской. Рорбуеры, дома на сваях, – главная живописная составляющая Лофотенов. Это жилища рыбаков, под окнами которых обязательно стоит рыболовецкий сейнер, иногда большой и современный. Вообще не надо забывать, что уровень жизни в Норвегии самый высокий в мире. Во многом благодаря добыче рыбы для всей Норвегии и экспорту, которым занимались еще викинги с 1400-х годов. Традиционно вяленая лофотенская треска любима в Испании, Португалии и особенно, как ни странно, в Италии, где ее можно в изобилии встретить в ресторанных меню.

Кстати, многие рорбуеры сдают туристам целиком – провести пару-тройку дней в таком домике в живописнейшем месте прямо над фьордом очень здорово и по норвежским меркам достаточно дешево – что-то около 130 евро за сутки, а за аренду катера просят и того меньше…

Несмотря на обилие камня, дома на островах только деревянные…


ПУТЕШЕСТВЕННИКАМ НА ЗАМЕТКУ

Если предстоит большой переход на пароме по открытому морю, таблетку от качки лучше принять еще при посадке, а то морская болезнь может немного испортить настроение.
Yе берите ничего с собой со шведских столов. Было очень обидно, что на многонациональном пароме предупреждающая об этом надпись только на русском языке… Это же относится к многочисленным и, на первый взгляд, совершенно не охраняемым сушилкам с треской: дело в том, что каждая такая рыбка стоит очень недешево и взятая на память в виде сувенира может быть квалифицирована как кража.
Потеряв крышку от бака (или какую-либо подобную деталь, которая есть на каждом авто) не ищите автомагазины – их нет… Смело обращайтесь на любую свалку автомобилей – туристам дадут за «спасибо»!



Дома на сваях - обычное дело для Лофотен


Типичная рыбацкая деревня – сейнеры у всех свои и прямо у «подъезда»

ТОСКА ПО РЫБЕ

Говоря о вопросах быта, нельзя обойти стороной и питание. Увы, рестораны на Лофотенах довольно дороги, а никакого фастфуда в общемировом понимании нет. Впрочем, однажды удалось поесть свежекопченого лосося прямо в рыбном магазине, но он вроде бы один такой на весь архипелаг… В супермаркетах никакой рыбы не найдете (у всех жителей катера и снасти!), а в ресторанах постящимся и вегетарианцам надо быть настороже: даже уха или тресковое филе могут для сытности готовить и подавать с добрым куском баранины – такие кулинарные традиции…

Вяленая треска – главное богатство Лофотенских островов

Простой вывод – снимать рорбуер и готовить самим. Тем более что и ловить еду можно тоже самостоятельно – для королевской рыбалки на островах все условия. Даже М. С. Горбачев приезжал сюда именно за этим, уже будучи генеральным секретарем! В общем-то, как это ни странно звучит – если вспомнить, что Лофотены находятся в Заполярье, –  но сюда надо ехать именно отдыхать. Загореть всем телом скорее всего не удастся, несмотря на солнце круглые сутки и обилие белоснежных пляжей, но зато воспоминания о невиданной, не встречающейся более нигде красоте и о безмятежном покое на несколько месяцев будут противоядием от омерзительных московских пробок.




Техническая поддержка экспедиции на Лафотенские острова осуществлялась официальным
дилером Land Rover в Москве – салоном «Автопассаж»,
www.lr.autopassage.ru, тел. (495) 363 9779