Suzuki Grand Vitara поженили с Toyota Land Cruiser

11 мая 2012
Suzuki Grand Vitara поженили с Toyota Land Cruiser
И снова трепетную лань решил хозяин впрячь в телегу. В роли нежного животного на этот раз оказалась Suzuki Grand Vitara 2005 года выпуска с мотором 2.5 литра и механической КПП... Все началось с поездок в лес по грибы, а закончилось, как это обычно бывает, ростом внедорожного мастерства, так что ходить за трактором стало слишком далеко.


Обычно в этот момент автомобиль меняется на брутальный внедорожник, но в нашем случае владелец Grand Vitara уже привык к своей машине как к родной. Иначе чем еще можно объяснить его дальнейшие действия? Конечно, можно купить TLC семидесятой серии, отлифтовать и, пройдя по классической схеме, построить традиционный экспедиционник. А можно поступить иначе...


Просто машина на больших колесах – пройденный этап, сегодня нужно что-то повкуснее

ВСЕ НАОБОРОТ
Схема «бутерброд маслом вниз» уже была описана нами ранее. Компания «Анвир» поступила с этим Suzuki очень просто. В роли «масла» выступили рама и мосты от старенькой TLC 70. Их привели в порядок, покрасили и обслужили. Заодно мосты получили главные передачи 1/4.88. Принудительные блокировки ARB оказались очень к месту. На все это «проходимство» водрузили кузов, двигатель и трансмиссию от Suzuki. В качестве движителя были выбраны шины размерностью 315/70R16  с тайрлоками (см. рубрику «Аксессуары», с. 88–94). Зимой используют покрышки Yokohama, летом – Mickey Thompson.



Блокировки.  
Три красивые кнопочки с подсветкой – это управление включением компрессора и блокировками ARB

Как правило, стандартная подвеска не годится для длительных заездов по грунтовкам – она настроена на ровный асфальт, а не на кочки и ямы. Поэтому усиление штатных рычагов и сайлент-блоков пружинами и амортизаторами OME оказывается весьма кстати. Особенно если машина высокая и на больших колесах. Ну а рулевой демпфер гасит колебания больших колес и предотвращает от эффекта «шимми», частого у машин с неразрезными мостами.



Выполненный в серо-черных тонах автомобиль уверенно возвышается над асфальтом и просится в дальнюю экспедицию

ВКУСНАЯ КОРОЧКА

Между рамой и кузовом образовался значительный просвет, в который были бесстыдно видны «кишки» «бутербродомобиля». Так что защиты и силовой обвес решают здесь не только утилитарную, но и эстетическую задачи. Передний бампер «Анвир» в своем чреве содержит и лебедку T-MAX 9500 — это позволяет совсем не ходить за трактором. Тем более что в заднем силовом бампере, тоже «анвировском», поселилась еще одна лебедка Т-МАХ, только чуть послабее, 8500 фунтов тяги.   Передняя защита полностью закрыла от любопытных глаз лишние элементы и спасает рулевые тяги и передний мост от камней и пеньков. Сзади пространство между бампером и рамой полностью отдано лебедке.

Итог? Для начала все это неплохо выглядит — компактно, но брутально. Выполненный в серо-черных тонах автомобиль уверенно возвышается над асфальтом и просится в дальнюю экспедицию. Правда, чтобы залезать в вознесшийся наверх салон, пришлось окружить кузов порогами. Разумеется, силовыми.





Сверхпроходимость. Обычной Suzuki Grand Vitara такая артикуляция  и во сне не снилась

КАВАЙНЫЕ НЯШЕЧКИ

Просто машина на больших колесах с блокировками уже давно пройденный этап. Современный джипер этим не удовлетворится. Поэтому автомобиль тут же прирастает калиткой для полноразмерного запасного колеса. И обязательно экспедиционным багажником, который, как правило, несет полный набор дополнительного освещения – фонарь заднего хода, боковой комплект и «люстру» рабочего и дальнего света. Там же крепится реечный домкрат. Ну и, само собой, пневмодудки. Передний бампер также несет дополнительный свет (ксенон, производство Китай) и оснащен встроенными противотуманными ксеноновыми фарами  Hella. А раз есть реечный домкрат, то в бамперах имеются под него «ответные части» – Т-образные прорези для фиксации. Удобно.



Используй пространство. Между кузовом и рамой разместились лебедка и силовой бампер, задний свес практически отсутствует



Зацеп. Практика показала, что по снегу лучше всего работает специальная зимняя резина. А для лета есть грязевая



Простота. Механические муфты включения передних полуосей исключительно надежны

Под «брюшком» тоже кое-что сварганили: полностью измененная выхлопная система облегчила мотору «дыхание» и освободила в базе машины место для топливного бака почти на 200 литров топлива.

ПОСЛЕ ТОСТЕРА
«Бутерброд» получился на любителя. Которому, собственно, и предназначался. Свесов практически нет. Проходимость вне болот – на уровне трофимобиля. Машина заточена под повседневную езду с регулярным выездом на серьезные покатушки, но это еще не гоночный болид чемпионата по трофи-рейдам: в серьезных болотах будет мешать лишний вес. При этом никто не запрещает поехать в субботу всей семьей в театр или кино на любимом, слегка подросшем автомобиле.




Автомобиль предоставлен компанией «Анвир»