Рестайлинг Ford Explorer призван решить амбициозную задачу

Рестайлинг Ford Explorer призван решить амбициозную задачу

Рестайлинг Ford Explorer со всей очевидностью обозначил стремление компании в премиум-сегмент. Похоже, очередное обновление призвано решить весьма амбициозную задачу – переступив через Range Rover, сразу дойти до Bentley

Американские мастера так умело провели фейслифт Explorer, что теперь не сразу поймёшь, что мимо тебя проехало. Может быть, это Range Rover? В заблуждение вводит решётка радиатора – уж больно знакомый рисунок. Но есть и другие не менее важные ассоциации. Взглянув на новый контур фар в фас, никак не отделаться от мысли, что на тебя смотрит персонаж старого советского мультфильма – Питон Каа из ставшего классикой «Маугли». Невольно хочется пожелать обновлённому Explorer доброй охоты.

 

_ASB49_3

_ASB47_1  _ASB45_0

 



ТЫ У СЕБЯ-ТО МЕРИЛ?!

Но рестайлинг не ограничился дизайном. Физические параметры кузова тоже изменились. Длина автомобиля увеличилась на 13 мм и теперь составляет 5019 мм. По американским меркам это, конечно, не так уж много, зато вполне достаточно, чтобы затруднить въезд на парковку или в подземный гараж неопытному российскому водителю. При всей масштабности Ford Explorer не выглядит примитивной глыбой. Дизайнерам удалось сделать кузов визуально компактным. Во многом благодаря скошенной задней части. Таким образом, Ford дистанцировался от своего ближайшего конкурента Chevrolet Tahoe, чей образ прочно ассоциируется с высокими и квадратными формами, символизирующими мужественность, брутальность, монументальность и даже милитаризм. Иными словами, Ford поворачивается спиной к традиционным ценностям и знаменитому лозунгу «размер имеет значение». Возможно, это не так уж критично, но несколько сужает аудиторию потенциальных покупателей автомобиля в России. Мне, к примеру, пришлось буквально с рулеткой доказывать коллегам, что новый Explorer длиннее пяти метров. Мне не верили! А что может быть обиднее для владельца подобного внедорожника, чем фраза: «У тебя меньше пяти метров». Ей-богу, до рукоприкладства может дойти.

 

_ASB9_12

_ASB33_11  _ASB46_10

 

 

ТЕПЕРЬ НЕ РАЗБИТЬ

Погружаясь в многочисленные детали рестайлинга, нельзя не упомянуть новые светодиодные и противотуманные фары, причём последние для большей прочности выполнены из специального поликарбоната. Наконец-то производитель подумал об особенностях эксплуатации внедорожников в реально жёстких условиях. Ведь разбитые противотуманки стали чуть ли не символом наших провинциальных дорог. Модернизированы также передний и задний бамперы. Спереди, в частности, добавлена металлическая защита, что опять же не может не радовать будущих российских владельцев. Кардинально поработали над решёткой радиатора. Поменяли дизайн двадцатидюймовых дисков. Поколдовали над формой багажной двери и боковыми молдингами. Это, пожалуй, полный перечень того, что было сделано при рестайлинге снаружи. Теперь посмотрим, что внутри.

ОБЗОРНОСТЬ, МАТЕРИАЛЫ, РУЛЬ

Внутри новый Ford Explorer стал ещё вместительнее и просторнее, хотя и в предыдущей версии локтями никто особенно не тёрся. Новый дизайн передних стоек позволил улучшить обзорность с места водителя. Все варианты внедорожника теперь семиместные. Пространство для ног пассажиров второго ряда увеличено на 36 мм. Впрочем, там и раньше слона можно было поместить. Багажный отсек прибавил 28 литров, но только при трансформации, а именно при складывании второго и третьего рядов кресел. Появились новые материалы обивки, в частности, мягкий пластик на дверях. Плюс увеличились дверные карманы. Давно пора было это сделать! Скажете, мелочь? Но разве не смешно, когда в большом внедорожнике во время длительной поездки некуда сунуть термос? Сиденья получили более удобную форму, а руль отныне оснащён электроприводом и подогревом.

 

_ASB18_8

_ASB21_7

 

Спидометр по центру – это всегда очень удобно и наглядно.
Тем более, что тахометром давно никто не пользуется

 

_ASB17_6  _ASB30_5

_ASB36_9

 

Американцы традиционно меряются между собой количеством хрома.
Так уж принято

 

 


ТЕПЕРЬ С ОМЫВАТЕЛЕМ

Список новых приятных мелочей включает электрообогрев лобового стекла, бесключевой доступ, дистанционный пуск двигателя и так полюбившуюся Ford систему открывания багажника hands free. Но главная прелесть, по нашему общему мнению, – это появление системы кругового обзора с омывателем передней и задней камер. Если бы вы знали, как мы устали протирать их от грязи по несколько раз в день. Приятно также, что на центральной консоли сенсорные кнопки заменили на обычные. Как отмечено в материалах производителя, они теперь точно реагируют на любое нажатие. Эх, господа капиталисты, если бы вы хоть изредка читали, что пишут автожурналисты, то исправили бы эту нелепость ещё несколько лет назад, сразу после первой презентации. Увы, бюрократия в концернах по-прежнему сильна, инертна и крайне недоверчива к любому мнению, кроме своего.

 

_ASB38_18  _ASB39_17

 

В целом трансформация салона довольно удобна и много времени не занимает

 

_ASB40_16

 

Просторный третий ряд сидений. Особенно радуют развитые  подлокотники

 



БЕЗ ИЗЛИШЕСТВ

Езда на Ford Explorer расслабляет. Автомобиль ведёт себя легко и не подаёт никаких признаков тяжёлого неповоротливого чемодана. Обычные для подобного рода конструкций клевки при торможении и наборе скорости практически отсутствуют. Раскачка кузова совершенно незаметна. Усилитель руля настроен идеально – без излишней тяжести и без избыточной мягкости. Независимая подвеска хорошо справляется с любого рода неровностями на дороге. Хотя водителям, привыкшим к Range Rover, уровень комфортности шасси, возможно, покажется недостаточным. Но здесь надо понимать, что полная толерантность к дефектам полотна, в свою очередь, грозит теми самыми клевками и раскачкой, от которых безрамный Ford так эффективно избавился.

 

_ASB44_13

 

Чтобы достать докатку, надо снять часть обшивки багажного отделения!

 

_ASB43_14

 

Ровный пол в багажнике – это то, что мы все очень любим, но редко используем

 



СТАВЬ НА «ПЕСОК»

На бездорожье Explorer напоминает стандартный кроссовер. В бой не рвётся и полагается на поддержку электронных помощников, силы которых довольно ограничены. Шайба системы так называемого интеллектуального полного привода Terrain Management выполнена под копирку с аналогичного регулятора Land Rover. Наши забеги по пересечённой местности показали, что внимания достоин лишь один режим распознавания поверхностей, а именно «Песок». Остальные довольно невнятны, чтобы реально помогать. Мотор под капотом прежний – бензиновый V6 с турбонаддувом объёмом 3.5 литра. Ест он немало (15-17 литров в городском цикле), но к состоянию кошелька владельца относится с пониманием, компенсируя потери мощностью менее 250 л. с. и 92-м бензином. Для темпераментных парней есть версия Sport с бачком для подкачки в кровь тестостерона и отдачей в 345 л. с.

 

_ASB28_22   _ASB31_21

_ASB25_15   

 



ЗАЧЕМ СТЕСНЯТЬСЯ?

Если составлять список пожеланий к следующему рестайлингу Ford Explorer, то первым пунктом станет полная переработка алгоритмов манипуляции климатом и мультимедийной установкой. Давно пора сделать их управление проще, понятнее и удобнее. Также неплохо было бы кардинально изменить и Terrain Management. Ведь совершенно не обязательно повторять чужие ошибки и использовать не самый удачный вариант электронных помощников на бездорожье. Дайте оригинальный и более адекватный вариант! Если нужны консультации – мы поможем. Ну и по поводу внешности. Пусть в следующей реинкарнации Explorer наконец-то станет похож на Bentley. Хватит стесняться!

 

_ASB13_19

_ASB14_23

 

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПОДРОБНОСТИ
Ford Explorer использует технологию несущего кузова. Подвеска всех колёс – независимая. Двигатель бензиновый V-образный шестицилиндровый. Коробка передач автоматическая шестиступенчатая. Электроусилитель рулевого управления с переменным усилием. Полный привод подключается с помощью электромагнитной многодисковой муфты. Система интеллектуального распознавания типа покрытия Terrain Management 4WD System™ имеет четыре режима езды: «Грязь/Колея», «Снег/Трава», «Песок», «Трасса». В комплектацию также входит система помощи при спуске с горы.

 

dip 2016-05-30 в 23.40.10