Почему цены на электрические лебёдки так сильно отличаются?

Почему цены на электрические лебёдки так сильно отличаются?

Больше двадцати лет назад, когда наш журнал только начинал выходить, российские джиперы знали всего три лебёдочные марки: Warn, Superwinch и Ramsey. Других вариантов не было. Через какое-то время к ним добавились ComeUp и T-Max. Всё!

За последние несколько лет количество лебёдок на нашем рынке резко увеличилось. Некоторые из них с именем, историей и немалой ценой, другие безымянные и стоят совсем недорого. При этом не всем и не всегда понятно, в чём, собственно, разница? Почему цены на электрические лебёдки так сильно отличаются? Предлагаем развернутый ответ.

 

IMG_1789_4

 



Давно известно, что электрическая лебедка – один из основополагающих элементов внедорожного тюнинга. Именно она должна помочь внедорожнику выбраться из болот и хлябей, когда возможности грязевых колёс, тяговитого мотора и большого клиренса уже исчерпаны. О том, как правильно выбрать лебёдку, написаны десятки статей, не меньше – посвящено технике безопасности при эксплуатации. Всё это, безусловно, важно, но сегодня мы предлагаем рассмотреть тему под несколько иным углом и поговорить о том, почему одни лебёдки настолько дороже других?

Вопрос вовсе не надуманный, ведь сегодня цены на лебёдки с одними и теми же заявленными характеристиками могут отличаться в несколько раз. При этом электрическая лебёдка по своей сути устройство не такое уж сложное: мотор через вал передаёт усилие на редуктор, а тот, в свою очередь, вращает барабан. Ну и в чём же дело?

Прежде всего, на формирование стоимости влияет одна из основных лебёдочных характеристик – тяговое усилие. Традиционно оно обозначается в фунтах. Например, наиболее подходящая для среднеразмерных внедорожников лебёдка имеет тяговое усилие в 9 500 фунтов или около 4 300 килограммов. Но, как выясняется, этот показатель сам по себе не означает ровным счетом ничего. «Как так?!» – спросите вы. А очень просто. Как говаривал старина Форд: «Лошадиные силы – это то, что продаёт автомобиль, а крутящий момент – то, за счёт чего он едет». Ситуация с лебёдками схожа. С той только разницей, что в нашем случае при продаже указывают тяговое усилие, а мощность электромотора особо не афишируют. Данные о ней можно найти лишь в технических характеристиках, да и то только у производителей средней и верхней ценовых категорий. Проще говоря, продавец их не скрывает, когда ему не стыдно их огласить. При этом мощность мотора в дешёвой лебёдке, как правило, вдвое ниже, чем у более дорогих. К чему это приводит – понятно. Для того чтобы обеспечить заявленное тяговое усилие, мотору приходится работать на пределе, перегреваться и потреблять больше электричества. Скорость смотки при этом на пиковых нагрузках падает до черепашьей. И то при условии, что лебёдка вообще развивает заявленное усилие. Довольно часто в низшем ценовом диапазоне де факто реальные характеристики на 30–40% ниже.

 

 



Второй аспект, заметно влияющий на цену, – это ресурс. У бюджетного сегмента он, понятно, очень небольшой. Поэтому если машина по бездорожью почти не ездит и лебёдка нужна лишь в качестве страховки, на крайний случай, то недорогое изделие вполне сгодится. Так же как и в случае, если её основная миссия – просто висеть на машине, придавая некоторую внедорожную брутальность. А вот для тяжёлых условий и частой эксплуатации лучше остановить выбор на более дорогом товаре, который будет исправно тянуть автомобиль, лежащий брюхом на колее, и при этом не перегорит и после десятка лебежений подряд.

Но, как вы понимаете, этим тема не исчерпывается. Если мы возьмём, для примера, три лебёдки – дешёвую неведомого производителя, более дорогую известного китайского бренда и что-нибудь из премиум-класса, то стоимость последней в два раза превысит стоимость середнячка и в четыре – безымянной electricwinch. Откуда такая разница? Неужели дело только в характеристиках? А может быть продавцы, торгующие неведомыми лебёдками, – альтруисты и не делают никаких торговых наценок, а наоборот, продают себе в убыток, а дилеры премиальных лебёдок окончательно потеряли совесть и закладывают в конечную стоимость сотни процентов прибыли? Увы, нет, и на поверку всё гораздо прозаичнее. Для всех представленных категорий процент наценки примерно одинаков, и погоду делает не он. Главное отличие состоит в качестве комплектующих и жонглировании всё теми же характеристиками. Потому что известной особенностью китайского производства является тот факт, что человеческий труд на производствах дёшев и в окончательной стоимости изделия составляет величину настолько мизерную, что ей можно попросту пренебречь. А вот цена и качество комплектующих могут быть самыми разными и имеют принципиальное значение. Вариантов этих самых комплектующих великое множество! Наши китайские соседи с удовольствием собирают продукцию из дешёвых материалов, выставляют за неё копеечный ценник и всё равно зарабатывают. А отечественные офф-роуд коробейники с не меньшим воодушевлением этот товар берут и выводят его на российский рынок. При этом никто никого не обманывает и такие бюджетные лебёдки вполне себе работают. Правда, именно на те деньги, которые за них уплачены.

В общем, с дешёвыми лебёдками всё более или менее понятно. Со средним ценовым диапазоном в основном работают те же принципы. А в чём практический смысл дорогостоящего премиум-сегмента, кроме, конечно, удовлетворения неуёмных амбиций зажиточного меньшинства? В отличие от мира автомобилей, в мире лебёдок понтов значительно меньше. Тут важна суть! Поэтому для любого спортсмена или профессионального экспедиционера ответ на вопрос очевиден: лебёдки премиум-класса обладают большим ресурсом, большой мощностью и, как следствие, высокой производительностью и надёжностью. И там, где бюджетная лебёдка уже перестала мотать, среднеценовая замедлилась, нагрелась и больше гудит, чем работает, премиальная продолжает класть витки на барабан в штатном режиме.

Резюмируя всё вышеизложенное, следует сказать, что нет дорогих и дешёвых лебедок, нет алчных обманщиков-продавцов и джиперов-понторезов, переплачивающих десятки тысяч за марку. Есть только условия эксплуатации, сообразно которым и следует выбирать тот или иной ценовой диапазон. Удачи вам!

 

 IMG_8418_9