Лебёдка Master Winch X9500 задумывалась как влагозащищённая и с увеличенным ресурсом

Лебёдка Master Winch X9500 задумывалась как влагозащищённая и с увеличенным ресурсом

Master Winch X9500 задумывалась как влагозащищённая лебёдка с увеличенным ресурсом. Влагозащиту должна была обеспечить комбинация пластиковых и резиновых уплотнителей. Однако первоначальная конструкция оказалась недостаточно герметичной

Перед нами второе поколение лебёдок Master Winch X9500 экстремальной серии «Икс». Принципиальному изменению в ней подверглась конструкция барабанных сальников. Это, пожалуй, главный козырь лебёдки. Полноценные сальники на барабане призваны максимально защитить от попадания воды внутрь агрегата.

ОСМОТР СНАРУЖИ

Ролики и пульт. Они тут, может быть, и не самые примитивные, но одни из наиболее простых. На них явно сэкономили. Нельзя забывать, что лебёдки серии Х созданы на базе предыдущей, базовой серии W. Поэтому некоторые детали идентичны и взаимозаменяемы.

БЛОК УПРАВЛЕНИЯ, СОЛЕНОИД

Коробочка управления на вид выполнена довольно герметично. Хотя, конечно, уплотнители проводов спасут скорее от брызг, чем от погружения. Блок легко разбирается, что удобно при замене соленоида. Сам соленоид – хорошо зарекомендовавший себя моноблок. Внутри блока полно места, и в нём легко поместится модуль радиоуправления.

 

SAMSUNG CSC



САЛЬНИКИ, ПОДШИПНИКИ И БАРАБАН

Это самая интересная часть этой лебёдки. Тут сосредоточены все её ноу-хау: сальник, биметаллический подшипник и непривычные торцевые упоры барабана. Сальник и подшипник со стороны мотора хорошо смазаны. Это показательно. Чаще всего недобросовестные производители забывают смазать именно это место.

Барабан по-своему уникален – при тех же размерах катушки (228 мм) он имеет существенно большие поверхности под подшипник. Для сальника.

 

SAMSUNG CSC



ТОРМОЗ

Классический, хорошо зарекомендовавший себя конусный тормоз внутри барабана. Такое решение используется на всех лебёдках Master Winch. Тормозной элемент состоит из трёх волокнистых колодок-секторов. Эта конструкция не любит смазку, излишки которой могут попасть из редуктора. При обслуживании для компенсации износа могут добавляться регулировочные шайбы. Цена ремкомплекта тормоза – 2900 руб.

 

SAMSUNG CSC



МОТОР

В глаза сразу бросаются атрибуты премиальности: крышка-радиатор и латунные болты контактов с нержавеющими гайками. Вместо болта массы использована шпилька, тоже из латуни, с нержавеющей гайкой. И функционально, и выглядит богато. Ещё одно приятное открытие – окрашенные внутренние части корпуса мотора. Это значительно снижает опасность возникновения коррозии. Щёточный узел – простая и распространенная конструкция. Задняя крышка и передняя сторона герметизируются резиновыми манжетами. Изоляторы болтов контактов и болтики крепления щёточного узла снабжены резиновыми прокладками. Крепёжные винты мотора тоже на прокладках.

Кроме сальника барабана есть ещё один сальник, на валу мотора. Но он скорее защищает передний подшипник, чем сам мотор. Все эти элементы герметизации призваны добиться максимальной изоляции от разрушительной влаги. Однако опыт показывает, что и эту защиту вода вполне способна преодолевать. Так что экстремалам, любителям глубоких и долгих погружений всё равно придётся следить за состоянием внутренней части мотора.

 

SAMSUNG CSCSAMSUNG CSC

 



ЯКОРЬ

В этой модели якорь имеет сердечник 61×74,5 мм. Что, хотя и очень грубо, соответствует заявленной мощности.

РЕДУКТОР

Механизм самого редуктора унаследован от предыдущей серии W. Так что никаких особенных сюрпризов тут ждать не приходится. Консервативная трёхступенчатая конструкция с размыканием внешней шестерни-обоймы первой и второй передачи. Такой вариант не блещет лёгкостью размотки. Редуктор этот восходит к классике. И пусть шестерёнки изменились в размерах, внешний дизайн однозначно напоминает черты Warn. Шестерни и обоймы редуктора выглядят очень прилично. Смазки в редукторе в самый раз.

 

SAMSUNG CSCSAMSUNG CSC

 


ИТОГО

Master Winch X9500 является примером удачного симбиоза классических и новаторских решений. С точки зрения конструкции лебёдка представляется одной из наиболее передовых, при этом имея относительно невысокую, порядка сорока тысяч рублей, цену.

 

dip 2016-07-13 в 23.47.53