Новый Ford Ranger

8 декабря 2012
Новый Ford Ranger
Новый пикап Ford стал длиннее, богаче, мощнее, просторнее и наконец-то похож на truck... Новый Ford Ranger мы испытывали в Кабардино-Балкарии. Это был не то чтобы тест-драйв, скорее проверка собственной задницы на крепость. Задницы как вместилища страха.


Дороги в этой милой республике трехполосные – по факту. Юридически-то они состоят из двух полос, но в центре всегда кто-то едет. Не боишься? Тогда тебе уступят немного жизненного пространства, смещаясь к обочине. Это автомобильный ад для женщин. Не представляю себе девушку, способную выжить в таких условиях. В любом месте, какое тебе нравится, выходишь на обгон. Лучше в закрытом повороте, и дави на газ, не снимая ноги. Смотри вперед, за линию горизонта, и представляй, что ты уже дома. Будешь в этом деле успешен – доедешь быстро. Станешь, как я, думать о бренности своего существования – свернешь к обочине и опоздаешь. «Чего испугался? – спросил меня второй участник нашего экипажа. – Он бы тебе уступил...» Может, уступил бы… Но обычно фура, летящая в лоб, заставляет меня предпринимать какие-то действия. Я недостаточно кабардинец и не слишком балкарец, чтобы верить: «КАМАЗ» все равно уступит. Грузовик свернет, безусловно, но сделает это красиво, в самый последний момент.







ТРИ ПО СТО ВОСЕМЬДЕСЯТ ТРИ

После, освоившись, я уже сам нагнал страху на местных водил, ведь новый Ford Ranger заметно больше предыдущего – почти 5.4 метра. Внушительная тушка. Теперь во втором ряду пикапа легко разместятся три взрослых пассажира, причем два человека ростом около 185 см могут с комфортом сидеть друг за другом. Даже заднее стекло стало больше. В итоге задним пассажирам не только просторно, но и светло. Кто бы мог подумать, что в грузовике это кого-то волнует?

Нынешний бедлам с пикапами начала компания VW, когда вывела на рынок комплектацию Amarok с буржуазным набором. Запихнули в грузовик все, от навигации до парктроника и полимерного покрытия кузова, попросив за автомобиль с «подарками» ни много ни мало 1 900 000 рублей. Думали, конкурентам таких высот скоро не взять, и не прогадали. Ford, как ни старался, а цену выше 1 700 000 рублей поднять не сумел. Зато преуспел в опциях. У Volkswagen паковочный радар, а у Ford – извольте, камера заднего вида. Гораздо удобнее. У «немца» дизель только двухлитровый с четырьмя цилиндрами, а у «американца» – пять цилиндров и три литра объема. Впрочем, что это мы о моторах: двухзонный климат-контроль и охлаждаемый бардачок, вмещающий до шести банок 0.33 с напитками, в грузовике — это сила!



Горная пастораль.
Это очень красиво было – посетить Приэльбрусье. Только на пикапах там никто не ездит

СТАРЫЙ ПРЕЙСКУРАНТ
Наслаждаясь всем этим богатством и осознавая, что наконец Ranger нагрел Amаrok, мы доехали до подножия Эльбруса — самой высокой горы в Европе. Успели вовремя: как раз перед нами сошел сель. Стихия распугала торговцев свитерами, завалила чью-то героическую «Ниву» и принесла с ледника пару немецких солдат, вмерзших в лед во время Великой Отечественной. К подобным сюрпризам здесь уже привыкли.

На подъемниках наша группа поднялась на высоту 4300 метров, и, глядя вниз, я вспомнил, как здесь в девяностых годах побывал наш коллега на Land Rover Defender. Тогда у местного криминалитета действовал следующий прейскурант: людям из Москвы на «джипах» подъем на гору бесплатно, спуск – 30 тысяч долларов. Вероятно, эта акция действует до сих пор, поскольку организаторы тест-драйва покататься по горе нам не дали, объяснив это чем-то несерьезным.





Садитесь. Производитель гарантирует, что здесь поместятся трое взрослых. Но я бы не хотел оказаться в центре

СПАСИБО ЗА ГОЛ
Один из столичных автомобильных журналистов год назад решил отдохнуть здесь, покататься на горных лыжах и снял номер в местном отеле. Условия ему не понравились, и, когда он решил сменить гостиницу, к нему на прощальную беседу прибыл человек на BMW X5 с «калашниковым» на заднем сиденье. Памятуя об этом, мы заранее настроились, что апартаменты нам сразу понравятся, и не прогадали. Гостиница оказалась прекрасной. Может, просто закончилось лихое время?

Покидая гостеприимное Приэльбрусье, я задумался, что в новинке главное: салат из новых премиальных опций или увеличенный размер кабины? Нет, ни то ни другое. Главное все-таки – новый дизайн. Наконец Ford Ranger стал похож на то, что в Америке называют truck. Чего только не делали с его лицом за все годы продаж в России. Имплантировали даже раскосые корейские глаза! Слава богу, эксперименты закончились. Грузовик приобрел реальный американский «фейс». Поздравляем. И отдельное спасибо за гол в ворота Volkswagen, пусть теперь побегают.




Дизель. Шесть цилиндров, 200 лошадиных сил, 175 км/ч максимальной скорости


ТЕХНИЧЕСКИЕ ПОДРОБНОСТИ

Бензиновый двигатель агрегатируется с пятиступенчатой АКПП, а дизельные – с шестиступенчатой «механикой» либо «автоматом». Привод на всех моделях полный с отключаемым передним мостом.  Передаточные числа главной передачи  колеблются от 3.31 до 5.3 к одному, в зависимости от комплектации машины. Это очень перспективно для последующего тюнинга в виде лифта и установки колес большего размера. При этом новая система безопасности ESP вмешивается в управление машиной только на повышенном ряду трансмиссии, оставляя контроль над бездорожьем водителю.