Два новых Range Rover, дизельный и бензиновый

10 апреля 2013
Два новых Range Rover, дизельный и бензиновый
Новый Range Rover может все. Точнее, от нового Range Rover все можно ожидать. Еще точнее – все, что угодно. Впрочем, как и всегда. Мы убедились в этом, прокатившись и на дизельной, и на бензиновой версиях...


Вот автомобиль, о котором можно говорить. Теоретически у него масса конкурентов. Но они не достойны даже короткого тоста. Например, Mercedes GL – всего лишь вытянутый ML. А ML сегодня — это просто очень хороший Lexus. Может, Audi Q7? Но он, пожалуй, недотягивает и до Porsche Cayenne, родного брата VW Touareg. Или все-таки Lexus LX570? Слишком предсказуем, чтобы соревноваться с легендой. Кстати, вправе ли мы называть Range Rover легендой? Конечно. Естественно, он легенда, но не как Jeep Wrangler, а как Алла Пугачева. Оказывает огромное влияние на весь автомобильный шоубизнес, связанный с бездорожьем. Хотя сам уже практически на офф-роуд не выезжает. Зато с каждым появлением нового Range Rover мы слышим: взята очередная высота. На этот раз, к примеру, глубина брода увеличилась на 200 мм и составляет теперь почти метр. Алекс Хеслоп, инженер Range Rover, сказал: «Новое поколение обладает широчайшими возможностями. Автомобиль прошел цикл испытаний, длящийся 18 месяцев, в самых суровых условиях, какие только можно найти на нашей планете». О, боже! Значит, они были на шоссе Энтузиастов в семь вечера!



Новый Range Rover превосходит старый во всем. Проходимость, управляемость, плавность хода – все стало лучше, в основном из-за меньшего веса конструкции




Под колпаком.  
Электроника контролирует в подвеске все и всегда. Поэтому езда по асфальту идентична прогону по офф-роуду


«ВОТ ТАКОЙ, БРАТ, РАЗОГРЕВ»
Как бы мы ни иронизировали, а Range Rover уже никому с пьедестала не сдвинуть. Второй Аллы Борисовны быть не может. Range Rover, учитывая нынешнюю принадлежность держателей контрольного пакета, фигура масштаба Махабхараты. Автомобильный архетип, способный трансформировать даже самую мерзкую современность. Так, как это сделал Сатэро, бывший вор в законе, ставший вайшнавом (кришнаитом) и записавший альбом в стиле вайшнавского шансона. Такого стиля, конечно, нет: кришнаиты не приемлют криминала. Но Сатэро его придумал, влив новое содержание в старую форму: «Вот такой, брат, разогрев – Джайя Намо Гуру Дев». Range Rover – это не понты. Это дворец Махараджей. Слушать здесь обычный блатняк – кощунство, за которое 50 следующих жизней будешь хамить Валуеву. Нынче этот дворец сделан полностью из алюминия. Из-за чего полегчал на целых 350 килограммов. Фантастическая цифра. Но и стоило похудание астрономических сумм. Миллиард долларов на разработку только одного кузова. Причем никакой точечной сварки. Минимум деталей. Боковины целиком. И все соединения на заклепках. Основные элементы подвески также выполнены из алюминиевого сплава. И бензиновый мотор V8 очень компактен и опять же из крылатого металла. Вес — ключевой параметр и для проходимости, и для комфорта, и для управляемости, и для разгона. Поэтому не сомневайтесь – во всех этих дисциплинах Range Rover стал заметно лучше.





«ВСЯ ДУХОВНАЯ БРАТВА ВОСПЕВАЕТ БОЖЕСТВА»
Однако что я почувствовал, когда сел за руль? Ничего. Первые километры прошли как в камере сенсорной депривации, без ощущений. Если бы в этот момент кто-то спросил, чувствую ли я хоть что-то, я бы ответил: нет. Я не о вибрациях и шумах. С этими примитивными раздражителями инженеры расправились без труда. С помощью ламинирования стекол звукоизолирующей пленкой, внедрения новых креплений двигателя с двойной изоляцией и использования звукопоглощающей пены в каналах системы кондиционирования вместо твердого пластика. Я не об этом. Я об органах управления и основных агрегатах. Я не чувствовал ни руля, ни коробки передач, ни мотора. Единственное, что давало о себе знать, — подвеска. Да и то только когда колесо попадало в яму. Иллюзия полной изоляции. Если бы во время движения на стекла проецировали морские волны или лесную поляну, клянусь, я поверил бы в их реальность. «Range Rover – это нечто особенное: он дает нашим клиентам ощущение, что лучшего места на Земле просто не существует», – говорит Джерри МакГоверн, главный дизайнер Land Rover. Я не имею привычки вторить рекламным лозунгам, но это абсолютная правда. Сидя в Range Rover, я впал в полусамадхи. Примерно в таком же состоянии Сатэро сочинял свои гимны: «Вся духовная братва воспевает божества».



Идеал.  
Трудно найти автомобиль, превосходящий Range Rover по отделке. Даже невозможно


В темных тонах.  Черный салон дизельной версии практичен, но гораздо скучнее двухцветной отделки собрата

«ЖИЗНЬ КАК ВЕЧНЫЙ УРАГАН»

Но все меняется. Я покинул дизельную комплектацию и пересел в версию с бензиновым мотором. Вдруг все пошло наперекосяк. Начал искать кнопку включения подогрева сиденья и обнаружил, что данная операция доступна только через меню мультимедийного экрана и в итоге нужно три раза нажать в разных местах, опасно отвлекаясь от дороги. Потом у меня замерзли ноги, несмотря на поток тепла, направленный вниз. Камера заднего вида выдала ошибку и перестала показывать картинку. Стал заедать механизм раскладывания заднего сиденья. Отказалась закрываться нижняя крышка багажника, и следом автомобиль перестал становиться на охрану. В довершении в салоне запахло бензином. Попробовал развеяться, нажав на газ, но вскрыл дико раздражающий характер бензинового V8: вначале недоуменная пауза на пару секунд, а потом резкий неадекватный рывок. Когда речь идет о дворцах, то всегда натыкаешься на подобные истории. Например, как-то сто пятьдесят лет назад в Зимнем обнаружили трещину в печи. И что вы думаете? Заткнули ее тряпками. Царские особы не пострадали. Правда, случился грандиозный пожар, но ведь на то воля Брахмана. Как спел бы Сатэро: «Жизнь как вечный ураган. Но ты же преданный пацан. Ты друг всевышнего...»



Только вдвоем? Центральная сидушка второго ряда сделана для низкорослых худышек



Извращение. BMW, Mercedes и Land Rover соревнуются между собой в уродовании традиционного рычага АКПП



Дизель и только дизель! Незачем терпеть истеричный, то и дело срывающийся на крик бензиновый агрегат, унижающий королевское достоинство



«БХАГАВАН СОЗДАЛ УЮТ»
После всех этих перипетий, пережив любовь и ненависть на Садовом кольце, мы выдвинулись на офф-роуд. Здесь все продолжалось в похожем ракурсе. Дизельная версия была восхитительна, плавно перебиралась через заснеженные холмы, а бензиновая нервно пробуксовывала на подъемах и наполняла салон парами 95-го. Range Rover бездорожьем не напугаешь. Геометрическая проходимость отменная. Дорожный просвет больше, чем у UAZ. Передок грамотно скошен. Очень хорошо работают и электронные помощники. Однако исследовать на нем незнакомую пересеченку — все равно что таскать по лесу контрабас. Инструмент жалко. Уютнее на новом Range Rover в городской толчее, в виражах и на скоростных участках. В пробке и темных переулках помогают высокая посадка и отменный обзор. Эти два родовых признака бережно охраняются производителем. На трассе он замечательно держит прямую, ведь ему увеличили колесную базу. В виражах ему помогает новая система Dynamic Response, активно контролирующая крены. При торможении он теперь не плюхается, как толстым задом на мягкий диван, а упруго приседает, словно пес перед атакой. В общем, как и всегда, ему есть чем нас обрадовать. Припасены и огорчения. Таков уж он есть, был и будет. «Бхагаван создал уют, / Он танцует – все поют», – прокомментировал бы Сатэро. А если вам не до песен, то вот резюме: бензиновая версия Superchardger с разгоном до сотни в 5.4 секунды тушуется рядом с медленным дизелем и на офф-роуде, и на асфальте.   



Под колпаком.  
Электроника контролирует в подвеске все и всегда. Поэтому езда по асфальту идентична прогону по офф-роуду



Снег из-под колес. Думаете, он буксует? Не бойтесь, въедет легко. Это шоу для фотографа


Место есть. Учитывая качество отделки, сюда тоже не грех кого-нибудь посадить


ОСТОРОЖНО! ТЕХНИЧЕСКИЕ ПОДРОБНОСТИ

Алюминиевая силовая структура кузова Range Rover на 39% легче, чем стальная предыдущей модели. Крыша новинки на 20 мм ниже. Снижение массы улучшило динамические характеристики. Модификация с 510-сильным наддувным LR-V8 теперь разгоняется до 100 км/ч за 5.4 секунды, что на 0.8 секунды быстрее предыдущей. При этом расход топлива снизился на 9%. Мощность 4.4-литрового дизеля возросла на 9% – до 339 л. с. Эта версия разгоняется до сотни за 6.9 секунды, что на секунду лучше, чем у предыдущей. Благодаря сближенным передаточным отношениям восьми передач АКПП переключения незаметны, тем более что занимают они всего 200 миллисекунд. Гидротрансформатор АКПП настроен быть заблокированным максимальное время. Пониженная передача – 2.93:1. Раздаточная коробка – с симметричным межосевым дифференциалом, блокируемым встроенной многодисковой фрикционной муфтой. Плавность хода улучшилась за счет новых быстродействующих пневмоэлементов, способных изолировать мелкие негармонические колебания. Впервые на Range Rover устанавливается двухканальная система  Dynamic Response, активно контролирующая крены и устраняющая раскачку кузова. Она независимо управляет передней и задней подвесками, улучшая комфорт на малой скорости и стабильность в динамике. Положение каждого колеса контролируется 500 раз в секунду.