Эволюция дизайна кроссоверов

21 июня 2013
Эволюция дизайна кроссоверов
Кросс (от англ. cross – «пересекать», «переходить») – спортивный бег, ходьба на лыжах, езда на лошади, велосипеде, мотоцикле, автомобиле по пересеченной местности...

Во второй половине 30-х годов XX века сложившиеся границы между автомобилями различных типов и классов стали нарушаться с настораживающей регулярностью, при этом все чаще перебежчиков границ отличала одна техническая особенность – полный привод. Вначале, и этому способствовала предвоенная неопределенность во всем мире, внешность полноприводных автомобилей напоминала своей функциональностью оружие. Такие модели, как Kurogane Black Medal (Япония 1936 год), Horсh-91 (Германия, 1937 год) и, наконец, American Bantam и Jeep (1940 год) были воплощением  простоты и незатейливости, а их стиль вызывал эмоций не больше, чем созерцание жестяного корыта для стирки. Естественно, что с такой внешностью все эти «кадровые военные» не могли завоевать сердец горожан и тем более поколебать вектор развития стиля и дизайна мирового автопрома. Но свою задачу они все же выполнили и к концу войны заменили в войсках конскую тягу.



Однако предпосылки, при которых стилистика утилитарной целесообразности стала определять моду, с четкостью и очевидностью проявились лишь к 70-м годам ХХ века. Геометризированная форма автомобилей и соответствующая этому пластика деталей к этому моменту окончательно избавились от декора детройтского барокко, и функциональная рассудительность полноправно определила дух того времени. В 1972 году японской фирме Subaru удалось на свежей волне весьма удачно выйти на американский рынок с моделью  Leone 4WD, тем самым открыв новую категорию в типологии утилитарных автомобилей, которую по современной терминологии вполне позволительно назвать кроссоверами.

Пионером движения «полноприводизации» и стал компактный японский универсальчик Subaru, который первым «нарушил» территориальную конвенцию автомобильной классификации и пересек пограничную линию, отделявшую рафинированные формы легковых автомобилей от функционального облика военной техники. Это уже потом были и Jeep Wagoneer, и Range Rover, и ВАЗ-2121 «Нива», и все те, кто одинаково здорово смотрелся и ездил и в городе, и на деревенской грунтовке. Однако, словно вспомнив, что полный привод впервые был использован в конструкции гоночного автомобиля (Spyker 60HP Grand Prix1903), к концу 80-х годов колесная формула 4х4  всерьез и надолго вторгается во владения спортивных суперкаров.



American Bantam



Jeep. 1940 год



Kurogane Black Medal. Япония, 1936 год

С этого момента распределение мощности на обе оси стало использоваться не только для оптимизации сцепления колес с дорогой в плохую погоду и на скользких поверхностях, но и для повышения динамических характеристик при cкоростном прохождении поворотов. Запомним эту особенность полного привод: в сочетании с его внедорожными свойствами она и позволила сформировать элиту современных автомобилей – кроссоверы. Удивительно, но всерьез разрабатывать эту тему конструкторы и дизайнеры начали лишь в самом конце ХХ века, когда в американском филиале BMW Design Works USA был создан полноценный кроссовер BMW X5. В отличие от других автопроизводителей, применяющих полный привод главным образом для компенсации недостаточного тягового усилия, присущего переднеприводным автомобилям, BMW использовал систему xDrive для того, чтобы добиться лучшей управляемости, отличающей модели с задним приводом.

Откуда взялась идея повышения проходимости? Да просто энергетический потенциал полного привода оказался велик настолько, что заставил дизайнеров искать более адекватную и чувственную выразительность в образе и стиле. Нужно было подчеркнуть  скрытый потенциал автомобиля — и вот что вышло.



Subaru Leone 4WD



Современная область применения кроссоверов — почти экстрим, быстрая езда по плохим дорогам и борьба с городскими препятствиями. И это вводит негласный возрастной ценз для потребителей большинства кроссоверов. В первую очередь такой транспорт адресуется спортивному и динамичному индивидууму, с рюкзачком и в характерно пестро-заметной и удобной одежде и обуви. Действительно, стиль современного городского кроссовера чем-то напоминает кроссовки: очень ярко, предельно функционально и комфортно… Вглядитесь повнимательнее – точно так на фоне серого городского бетона и смотрятся концепции и серийные автомобили кроссоверов, которые дебютировали в 2013 году.