Экстремально-внедорожный и агрессивно-брутальный Nissan Navara

22 июля 2013
Экстремально-внедорожный и агрессивно-брутальный Nissan Navara
Почему-то Nissan Navara редко попадает в руки специалистов по внедорожному тюнингу. Однако этому экземпляру явно повезло с владельцем...

Внешность этого Nissan Navara вызывает у меня четкие ассоциации с акулой-людоедом. У него есть и маленькие хищные глазки дополнительных фар в переднем бампере, и пасть силового бампера, ощерившаяся зубами кенгурина. Добавим сюда расставленные, как боковые плавники, стабилизаторы силовых порогов и возвышающееся, как хвост, запасное колесо на калитке заднего бампера. От машины реально веет силой.





СНАЧАЛА БЫЛИ НОГИ
Первым делом подвеску машины отлифтовали пружинами и амортизаторами знаменитой австралийской компании Old Man Emu. Подъема на 100 мм не хватило для установки колес нужного размера, поэтому кастомайзеры пошли традиционным для России путем: сделали еще и лифт кузова. Дополнительных 75 мм оказалось достаточно, чтобы в стандартные арки с минимальной доработкой поместились колеса ProComp Tires Mud Terrain 315/75R16. Увеличив проходимость, пришлось позаботиться и о защите машины на природе. Чтобы деревья не смогли напасть на беззащитную переднюю часть автомобиля, ее закрыли мощным силовым бампером KDT, оснащенным кенгурином. Конструкция бампера позволяет не только установить в него мощную электрическую лебедку, но и решает одну маленькую эстетическую проблему. Дело в том, что боди-лифт всегда открывает неприличную «щель» между кузовом и бампером, стандартно установленным на раму. У KDT эта неприятность устраняется благодаря двум вариантам установки. Нижний подрамник крепится к раме, как на заводе прописали, а для установки верхней части имеется два комплекта отверстий, расположенных на разной высоте. Специалисты уверяют, что все сминаемые при аварии зоны сохранены и бампер официально сертифицирован для России.

Задний бампер также состоит из двух уровней, причем нижний – силовая структура, нужная не только для защиты, но и для буксировки. В нижний пояс встроено сцепное устройство, предназначенное в том числе для работы с рывковым тросом. К тому же и под значительными углами, например из колеи.




Экстремально-внедорожный и агрессивно-брутальный Nissan Navara


Вся нижняя часть бампера изготовлена из нержавеющей стали. А чтобы пространство внутри заднего бампера не пропадало попусту, там организовали рундук для такелажного оснащения. Место нашлось и для блоков, и для корозащитных строп, и для динамической стропы с шаклами. Сверху доступ в ящичек закрыт алюминиевой крышечкой, запирающейся на замочек ключиком. Правда, в мороз возникают проблемы… Ну а запасное колесо с калитки брать куда удобнее, чем вытаскивать из кузова пикапа.

Освободившееся от запаски место в заднем свесе пикапа занял дополнительный топливный бак на 120 литров топлива. Горловина на него установлена лодочная. Она закручивается как пробка в фляжке, а открывается специальным ключиком, после чего остается висеть на забавной цепочке.





ОЧЕНЬ СТИЛЬНО.
Для упора в деревья пикап оснастили стандартными алюминиевыми порогами, расположенными на подрамнике. Алюминиевые накладки на порогах не дают скользить ноге и придают нарядный вид. Кроме того, под днищем машины расположена еще и алюминиевая защита агрегатов. А на крыше пикапа установлен алюминиевый балкон. В общем, царство крылатого металла. На верхнем багажнике закреплены передние и боковые фары рабочего света. А кузов прикрыт фирменной пластиковой крышкой, напоминающей по виду спину сильной рыбы.







На ходу эта хищная тварь ведет себя соответственно внешности, постоянно подзадоривая на разные зверства. Даже наш мирный фотограф Александр начал съемку с того,
что загнал Nissan поперек мотокроссового трамплина. В общем – понравилось!





Автомобиль предоставлен компанией KDT, www.kdt.su