По разные стороны Ла-Манша одновременно появилось несколько новых полноприводных моделей

По разные стороны Ла-Манша одновременно появилось несколько новых полноприводных моделей

По разные стороны Ла-Манша появилось сразу несколько новых полноприводных моделей. Причём, одному британскому дебютанту Париж противопоставил целую гроздь своих

Land Rover Discovery V

Что ж, давайте начнём с островной премьеры. Основная презентация нового Land Rover Discovery прошла не в рамках Парижа–2016, а по другую сторону пролива, в родной Великобритании, на фоне Тауэрского моста, собранного из деталей LEGO. Семиместный Discovery пятого поколения теперь конструктивно схож с семейством Range Rover. Из запоминающихся деталей Discovery V – сохранившаяся характерная ступенчатая крыша, стремительный дизайн и уютный салон с равным комфортом для каждого пассажира. Алюминиевый кузов позволил сбросить почти полтонны веса. Два четырёхцилиндровых турбодизеля развивают 180 и 240 л.с., а шестицилиндровый – 249. Топовый бензиновый трёхлитровый V6 Si6 с нагнетателем выдаёт мощность 340 л.с. и 450 Нм крутящего момента.

Внедорожник ожидаемо укомплектован всевозможной электроникой. Одних только USB-разъёмов девять штук, шесть розеток 12V, встроенный роутер 3G Wi-Fi, с подключением восьми устройств. Есть и система All-Terrain Progress Control (ATPC) для наиболее тяжёлых участков. Дорожный просвет вырос до 283 мм, а максимальная глубина брода теперь составляет 900 мм. Примечательно и то, что автомобиль собирают на историческом заводе LR в Солихалле.

Skoda Kodiaq

Первый полноценный кроссовер от чешской S^koda вышел не таким уж большим, как ожидалось, но и маленьким его никак не назовёшь. С длиной кузова 4,7 м Kodiaq стал самым вместительным в классе, причём как в пятиместной, так и в семиместной версии. Кроме того, исчезла привычная скучность интерьера моделей Skoda. Флагман марки радует традиционной для чешского дизайна утончённой проработкой деталей, среди которых доминируют блестящие и хрустальные поверхности. Стартовым является двигатель 1,4 TSI cо 125 силами. Для кроссоверов с мотором 1,4 TSI, но мощностью 150 л.с. доступны версии с полным приводом и шестиступенчатым роботом DSG. Более мощный 2,0 TSI имеет отдачу 180 л.с. и аналогичную трансмиссию с коробкой DSG. Пара 1,4 TSI и DSG вызывает обоснованные опасения у знатоков автомобилей концерна, но будем надеяться, что Skoda Kodiaq сможет сломать и этот устоявшийся стереотип.

 

SKODA Kodiaq_4

SKODA Kodiaq2_3

 

Peugeot 5008, 3008 и 3008 DKR

Пара кроссоверов 5008 и 3008 от французской Peugeot дополнена гоночной версией 3008 DKR. Следуя традициям высокого комфорта, салон нового Peugeot 5008 – это амфитеатр из трёх рядов с семью раздельными сиденьями, где каждый следующий ряд выше предыдущего. Помимо самостоятельного дизайна кроссовер получил пневматический массаж для передних сидений, большую панорамную крышу и аудиосистему FOCAL. Для удобства и безопасного вождения в новом Peugeot 5008 предусмотрена технология Mirror Screen (с поддержкой Mirror Link и Apple Carplay), 3D-навигация, приложение TomTom Traffic и функция голосового управления. Созданный на базе платформы EMP2, 5008-й может похвастать внедорожной системой Advanced Grip Control с пятью режимами (стандартный, снег, грязь, песок и ESP Off) и помощником на уклоне Hill Assist Descent Control (HADC), с возможностью предельно низкой скорости движения. Длина нового Peugeot 5008 4,64 метра, а колёсная база – 2,82 м.

Младший Peugeot 3008 в дополнение к рестайлингу обзавёлся версией DKR, которая полным ходом готовится к ралли «Дакар» 2017 года. Основной изюминкой проекта стал трёхлитровый шестицилиндровый дизельный двигатель Twin Turbo, адаптированный к требованиям FIA. Новый Peugeot 3008 DKR превосходит модель 2008 DKR прежде всего по надёжности, что наверняка поможет ему победить в грядущем марафоне.

 

5008-1_1

1472729079_PEUGEOT_5008_0709STYP_002_0

MONDIAL 2016

 

Jeep Grand Cherokee

Специальные версии Grand Cherokee украсили стенд Jeep на парижском автосалоне. Главным отличием экстерьера Trailhawk стали новый дизайн передней части кузова, решётка радиатора с семью прорезями и 18-дюймовые внедорожные шины Goodyear Adventure. Экстерьер дополняют новые эмблемы Trailhawk и Trail Rated с красной отделкой, антибликовое покрытие капота, серые корпуса зеркал заднего вида и рейлинги. В стандартное оснащение входит мультимедийная система Uconnect с сенсорным дисплеем 8,4 дюйма и экранами для контроля движения по пересечённой местности. На них отображаются данные об артикуляции колёс, высоте подвески и режимах системы Selec-Terrain.

У версии Summit тоже изменилась передняя часть, появилась новая решётка радиатора и светодиодные противотуманные фары, а также 20-дюймовые легкосплавные полированные диски с пятью спицами. Приборная панель, центральная консоль и элементы дверей обиты кожей Nappa, а сиденья кожей Laguna. Эксклюзивная особенность модели Summit – аудиосистема объёмного звучания Harman Kardon мощностью 825 Вт и девятнадцатью динамиками.

Спортивная версия Grand Cherokee SRT 2017 – самый мощный серийный автомобиль Jeep в истории. Он оснащается 6,4-литровым двигателем V8 с технологией экономии топлива Fuel Saver, развивающим мощность 468 л.с., выдающим 624 Нм крутящего момента и позволяющим ускоряться до 100 км/ч менее чем за пять секунд. Для преодоления четверти мили (400 м) требуется примерно 13 секунд, а максимальная скорость достигает 257 км/ч.

 

160920_Jeep_Grand Cherokee SRT_8

160920_Jeep_Grand Cherokee_2017_9

 

BMW X2

Броский дизайн BMW в целом и нового компактного кроссовера Х2 в частности не слишком пострадал от переезда доминантного привода вперёд и разворота мотора поперёк. Строя машину на универсальной платформе UKL и следуя девизу «всё по-новому», компания на всякий случай решила напомнить сомневающимся, что перед ними баварский кроссовер – дизайнеры продублировали эмблему на капоте двумя копиями на… задних стойках. Кроме того, по-настоящему шокирующе выглядят гигантские боковые воздухозаборники спереди. В остальном – привычные обводы и пропорции «единички» и «тройки», поставленные на колёса побольше. От средних комплектаций и выше автомобиль может иметь полноприводную трансмиссию.

 

 P90232969_highRes_6