Second Hand Mercedes-Benz ML

Second Hand Mercedes-Benz ML

Существует мнение, что Mercedes-Benz ML похож на известного персонажа не только из-за созвучного имени, но и потому, что его былое качество давно стало сказкой

Первое поколение ML сделали в Америке, а потому наделили автомобиль типичными американскими чертами: валкостью, странной проходимостью и постоянной головной болью из-за всевозможных отказов. Там его сравнивали с Jeep, у которого, как считалось, если неделю ничего не перегорело и не заглючило, то вам крупно повезло. Понятно, что всё это сильное преувеличение из серии «жалобы пишут только те, у кого что-то сломалось, остальные 97% пользователей довольны». Правда, в случае с ML пропорция другая – примерно пятьдесят на пятьдесят. Надо признать, машина вышла не самой надёжной. Второе поколение, появившееся в середине 2000-х, оказалось грандиозной работой над ошибками. По моему скромному мнению, это лучший М-класс из всех когда-либо выпускавшихся. И самый красивый… В 2008 году он претерпел рестайлинг. Третье поколение вышло в 2011 году и сейчас активно перепродаётся на вторичном рынке. Только в Москве на одной интернет-площадке насчитывается более двухсот объявлений. Цены начинаются с 1 800 000 рублей, что совсем неплохо за универсальный, модный и современный внедорожник. А что до ненадёжности, так это ещё, может, и сказки… Сейчас разберёмся!

 

_ASB19_1

 

Интерьер Mercedes-Benz ML – это больше стиль и функциональность,
чем мода и показная роскошь

 

_ASB8_0

 

ОБНОВИ ПРОШИВКУ

Шутка начала века, мол, владелец современного автомобиля, заправляясь, одновременно будет менять и прошивку бортового компьютера, не так уж далека от истины. По крайней мере, разного рода неполадки и отказы электронных устройств составляют большую часть жалоб владельцев ML последнего поколения. И не только электронных, но и электромеханических, которых в машине вагон и маленькая тележка. То доводчики дверей откажут, причём не просто перестанут работать, а могут запросто открыть дверь на ходу. То сервопривод пятой двери заартачится. То электронный ключ системы Keyless Go не сработает. Как правило, замены узлов всё это не требует, достаточно… Правильно, обновить прошивку бортового компьютера. По гарантии это сделают, разумеется, бесплатно, да и по прошествии оной операция обойдётся всего в несколько сотен рублей. Правда, и здесь есть забавная особенность. То, что называется «синдром техцентра». Стоит загнать автомобиль на станцию техобслуживания и начать диагностику, как всё работает лучше, чем у новой машины. А на дороге – нет. Поэтому имеет смысл настаивать на том, что неисправность есть, по крайней мере только что была. Впрочем, опытные и ответственные сервисмены знают об этом и делают всё необходимое без проволочек. Есть вещи, которые раздражают, но не относятся к неполадкам. Например, потеющие блоки фар – это технологическая особенность, связанная с вентиляцией. Замена мембран в данном случае не слишком помогает. Или едва заметный дребезг выхлопной системы на холодных дизелях – не лечится и проходит через пару минут работы мотора сам собой. А вот хронически не работающие по весне задние парктроники как раз повод заехать на СТО. Проводка не выдерживает агрессивной среды наших зимних дорог. Крупных системных проблем, впрочем, нет, зато много жалоб, что называется, разового порядка. У одного ни с того ни с сего отказал моторчик складывания третьего ряда кресел. У другого подогрев кресел срабатывает с задержкой в несколько минут. Появляются ошибки автономного подогревателя двигателя и накрышной системы. Оба, естественно, Webasto. Через раз работают поворотники. Всё бы ничего, решаемо, но учитывая стоимость машины...

 

_ASB22_10

 

Приборная панель насыщена индикаторами и шкалами, но читаемость не пострадала

 

_ASB23_9

 

Пять камер формируют полное представление о скрытых
от взора пространствах вокруг автомобиля

 

_ASB24_8

 

Блок управления ассистентами пилота включает и настройку подвески

 

ЖЕРТВА КОМФОРТА

На втором месте по количеству нареканий стоит подвеска. Можно купить Mercedes-Benz с пневматикой и пружинами. С пружинами всё понятно, а вот пневма… Вы вряд ли встретите М-класс, лежащий на брюхе или изображающий из себя зенитку со сдувшимися задними баллонами. Неисправность пневматической подвески чаще всего начинается со стуков сзади. Надо сразу отметить, что относительная ненадёжность подвески – результат её исключительной комфортности. Там, где другие автовладельцы снижают скорость, ML пролетает не тормозя и не замечая неровностей. А с учётом того, что подвеска меняет степень жёсткости и большинство ездит в режиме «комфорт», то и нагрузки на неё приходятся повышенные. Подводят тяги стабилизатора, рычаги датчиков положения, страдает герметичность. Встречаются, хоть и редко, отказы электроники из-за потери контактов и перегнивающих проводов с повреждением изоляции. Раньше протирались и сами баллоны, но на третьем поколении с этим никто ни разу не сталкивался. Ремонт подвески дорог и очень дорог, в зависимости от того, что именно будет заменено. Один баллон стоит около 70 000 рублей, плюс замена – ещё десятка, а по одному, как вы понимаете, не меняют… Стойки стабилизатора обойдутся в две тысячи с копеечной платой за работу. Редко, но встречаются случаи, когда от стуков удаётся избавиться элементарной протяжкой задней подвески – не в каждом официальном сервисе Mercedes-Benz поймут, о чём вообще идёт речь…

 

_ASB34_4

 

Основными двигателями Mercedes-Benz ML служат
V-образные шестёрки объёмом 3.0 и 3.5 литра

 

_ASB35_3

 

БОЛЬШЕ – ЛУЧШЕ

Все знают, что дизельные моторы от Mercedes-Benz всегда были самыми надёжными. Нет, теперь они тоже надёжные, но уже не идеальные. Зато на ML они по-прежнему популярней бензиновых. С 2011 года ставилось два дизеля. Самым востребованным был ОМ642. Очень надёжный и экономичный мотор серии BlueTEC, мощностью 258 л. с., с удовольствием употребляющий нашу брендовую солярку и без особой радости закусывая её мочевиной. Он отметился только одним дефектом, зато каким! Лавинообразный износ шестерни балансирного вала, за которым следует проскакивание цепи, смещение фазы впрыска и выпуска, спекание сеток катализаторов… Ремонт тянет на полторы тысяч евро, с учетом запчастей и необходимости снятия мотора. Производитель о неисправности знает, мотор модернизировали, но отзывной компании так и не произошло. К счастью, на М-классе случаи были единичными, больше досталось CLS и W221. Менее мощный ОМ651 на тяжёлом внедорожнике представляется не самым удачным вариантом. Ставили его ради снижения налоговых отчислений и таможенных платежей. Вполне надёжный мотор, но из-за большей загруженности страдающий быстрым износом ГРМ и пьезоэлектрических форсунок, по 450 евро за штуку. В системе газораспределения быстро изнашивается цепь. С заменой копеечной детали не было бы проблем, если бы механизм не находился со стороны трансмиссии. Ну и на течь помпы жалуются всё чаще. В общем, не лучший вариант. Оба мотора в сериях BlueTEC оказались обжорами, когда дело касалось долива в бак мочевины. Она расходовалась значительно быстрее, чем рассчитывали и владелец, и производитель. Словом, оптимальный мотор, если говорить о дизелях, это тот, что трёхлитровый и не BlueTEC.

Бензиновых моторов было четыре: от 250 до 410 л. с. Все они вполне надёжны и никакими особыми болячками не страдают. Для России, вероятно, большой бензиновый мотор – всё ещё наилучший выбор.

 

_ASB12_11

 

_ASB25_7  _ASB26_6  _ASB28_5

 

Салон внедорожника пятиместный. Третьего ряда кресел нет даже за доплату.
Зато багажник полноценный и места в нём много

 

МНОГО ОПЦИЙ

С третьего поколения ML выпускался в двух версиях – с внедорожным пакетом и без него, как кроссовер. В четвёртом поколении количество опций, в том числе связанных с ассистентами водителя, занимает большую часть описания автомобиля. Пневмоподвеска Airmatic с возможностью увеличения клиренса до 285 мм, а глубины преодолеваемого брода – до 600. К ней можно добавить ActiveCurve, обеспечивающую отсутствие кренов и раскачки на дороге и бездорожье. Полный привод постоянный, понятное дело, 4Matic. В стандарт входит противобуксовочная ETC. Отдельно стоит упомянуть систему On&OffRoad, которая управляется шайбой на центральной консоли и меняет настройки всех вышеперечисленных систем. У неё есть даже режим Trailer, который помогает справиться с тяжёлым прицепом. Отказов у этих систем немного, вернее, чаще всего они неповторяющиеся. Где-то что-то замигает, где-то что-то откажет, но после перезапуска двигателя всё приходит в норму. Как максимум придётся съездить к дилеру, чтобы сбросить ошибку и обновить прошивку. Вы ведь не собираетесь ездить на своём ML там, откуда не сможете выбраться без ActiveCurve? Это вам не печка из сказки…

 

_ASB14_14

 

Mercedes-Benz не пасует на бездорожье, недаром эту платформу выбрал Jeep

 

_ASB18_13

 

СТОИТ СВОЁ

Безусловно, ML – это один из сказочно удачных автомобилей Mercedes-Benz на все времена. Даже самое первое поколение ценится многими высоко, хотя и не очень понятно за что. Начиная же со второго и до нынешнего GLE – это практически идеальные автомобили, объединившие в себе гениальные инженерные решения прошлого и смелый взгляд в будущее. Стоит на вторичном рынке автомобиль столько, что практически не вызывает вопросов, мол, а может Prado? Да и разница в оснащённости, динамике и комфорте говорит в пользу немца. Но, справедливости ради, нужно отметить, что владение нашим героем не всегда похоже на сказку.

 

_ASB33_12

 

Мнение владельца:
Антон. Mercedes-Benz ML 350 CDI, 2012 года выпуска

Мне не очень повезло, машину купил в прошлом году, и она как-то слишком часто меня беспокоит. Амортизаторы поменял, задние кулаки, пару тяг, компрессор подвески. Таскаю прицеп с лодкой – пришлось купить фаркоп. Очень дорогой, кстати. Порадовала проходимость, по крайней мере, зимой. Менять пока не собираюсь.

 

dip 2016-10-26 в 22.06.40

dip 2016-10-26 в 22.06.31