Большой кроссовер Infiniti JX

5 декабря 2013
Большой кроссовер Infiniti JX
В линейке Infiniti появился семиместный автомобиль с небольшим мотором, драматической внешностью и прогерманской отделкой салона... Некоторые вещи в автомобильном мире стали настолько привычными, что их приходится открывать заново.


Куда, например, отнести Infiniti JX – новинку российского рынка с тремя рядами сидений и огромным грузовым отсеком?  Неужели это семейный транспорт?

НОВАЯ ОДЕРЖИМОСТЬ
Но что такое семейный автомобиль?  Ему обязательно нужна сдвижная пассажирская дверь: нет, не для того, чтобы детям было удобнее, а для того, чтобы они не могли на парковке царапать чужие машины. Необходимо действительно шесть-семь посадочных мест, но попросторнее: чем больше личного пространства, тем меньше конфликтов. И обязательное условие – легко моющиеся, вандалоустойчивые отделочные материалы. Что же до семи мест в салоне Infiniti JX, то они, особенно учитывая имидж марки, делают его скорее тусовочным кроссовером. Тем более что рекламный буклет новинки призывает «открыть в себе новые чувства», испытать «любовь к стихии» и ощутить «одержимость свободой». Больше подходит для компании навеселе, ищущей продолжения пати. Впрочем, можно и семьей. Они ведь разные бывают – сектантские, мафиозные, шведские, в конце концов.



Не самый плохой дорожный просвет в 187 мм позволяет добраться до пляжа

МАЛЕНЬКАЯ ТРАГЕДИЯ
Infiniti JX оснащен слабеньким по сравнению с FX моторчиком. Шестицилиндровый двигатель объемом 3.5 литра выдает 262 лошадиные силы и разгоняет автомобиль до сотни за 8.4 секунды. У FX на вооружении более мощный и быстрый пятилитровый V8. Гении маркетинга все решили за нас. Если нужен мотор, покупаешь FX. Понадобился объемный кузов – бери JX. Хочешь и то и другое? Тогда, видимо, Mercedes GL...

Поскольку у JX главное кузов, с него и начнем. Тем более что внешность незаурядная. По центру передка мы видим разбитое блюдце, по совместительству служащее фирменным знаком марки. Решетка радиатора похожа на сдавленную с обеих сторон губку для мытья посуды. А широко расставленные фары напоминают покорно-виноватые глазки азиатской девушки. Немного созерцания фронтальной части Infiniti JX, и вы прочтете эту маленькую трагедию, произошедшую в одном из токийских ресторанчиков. Мойщица, неосторожно уронив на пол дорогую посуду, застигнута строгим менеджером и сжимает испуганными пальчиками мыльную губку. Или, применительно к российским реалиям, это скорее узбечка в суши-баре. Но все равно – трогательно до слез. Вместе с этой драматургией снаружи нам предлагают необыкновенный простор внутри. Только вот третий ряд сидений отбирает объем у багажника. Напрасно они столько сидячих мест намудрили. На галерке крайне неудобно. Она изначально задумана как «детская комната». Даже не подростковая. Мои колени при попытке расположиться там вздымались столь высоко, что едва не перекрыли весь обзор.



Ой как нелегко на большом Infiniti с длинной колесной базой и асфальтовой трансмиссией
в карьерных песках!



Банальный.
Интерьер слишком неоригинален. Почему-то в этот раз Infiniti изменила своим дизайнерским принципам



Миленький комикс-подсказка дает возможность припарковаться даже самому неопытному в парковочных делах пользователю

ЖЛОБЫ И ОРИГИНАЛЫ
Передняя панель Infiniti JX беззастенчиво скопирована с Mercedes R-класса. Конечно, отличия есть. Но взгляд опытного автолюбителя безошибочно определит источник вдохновения. Эти «волны» передней панели и «пузико» посередине невозможно не узнать. Удивительное дело! Мы всегда воспринимали Infiniti как нечто действительно оригинальное. Марка упорно отстаивала свое особое японское место в автодизайне, и, возможно, оставалась одной из немногих азиатских, которая была в этом деле последовательной и успешной. Пусть и немного прямолинейной. И вдруг весь этот багаж традиций отброшен ради схожести интерьера с более премиальным собратом по рынку? Похоже, что в очередной внутрикорпоративной битве маркетологи-жлобы замочили дизайнеров-оригиналов. Печально. Братья, художники Infiniti! Когда у вас  будет очередное побоище, звоните, приедем поддержать…



Конструктор. Второй ряд имеет несколько вариантов трансформации



РАССЛАБЬТЕСЬ!

На самом деле с начала статьи я стеснялся сказать главное. Не знал, как лучше подать свою мысль. Придется как есть, без подготовки. Infiniti JX – прекрасный автомобиль. Да, он дикий по дизайну с этой своей драмой в общепите, а внутри накачан поклонением перед немцами, но это не играет роли. У него маломощный по сравнению с родственником FX агрегат под капотом, но вариатор настолько слаженно с ним сотрудничает, что недостатка шустрости не замечаешь. Третий ряд сидений крайне неудобен, но есть ровный пол в багажнике при складывании второго ряда. Это бесполезный с концептуальной точки зрения транспорт, потому что годится разве что для обслуживания мажорных вечеринок, но ведь премиальный автомобиль чем бесполезнее, тем дороже, как и наоборот. К тому же он необыкновенно комфортный. Руль, реакция на педалях, подвеска, а также алгоритмы коробки передач и двигателя – все работает на расслабление. Никаких нервных гонок и тряски. Впрочем, если вам надо, есть кнопка «спорт», она добавляет огонька, не разрушая общей благостной картины.



Удобства.
Третий ряд ужасно детский. Колени взрослого пассажира маячат перед его глазами

ВСЕ В КЛУБ
Когда мы вытащили JX на песок, он не особенно обрадовался. Небольшая горка, куда спокойно въезжали обладатели близких по объему бензиновых шестицилиндровых моторов — например, Mazda CX-9 и Honda Crosstour, сравнительный тест которых мы опубликовали в прошлом номере, – далась Infiniti с огромным трудом и пятой попытки. Автоматика JX слишком бережет вариатор. Защитный механизм, чувствуя потенциальную угрозу, мгновенно ограничивает обороты двигателя. Хочешь – плетись на двух с половиной тысячах, но песок требует хорошего разгона. Внедорожного же алгоритма работы трансмиссии здесь нет изначально. Внушительная колесная база в 2900 мм тоже ограничивает офф-роудные маневры. К концу теста я приноровился к асфальтовой геометрии JX и его капризной электронике, однако удовольствия от «бури в пустыне» немного. Все правильно: купили Infiniti – поезжайте в клуб. 



Вагон. Ради этого и стоит покупать премиальный кроссовер


Шестицилиндровый мотор дарит «японцу» разгон в 8.4 секунды до сотни. Для семейной машины хватает


ТЕХНИЧЕСКИЕ ПОДРОБНОСТИ
Infiniti JX оснащен шестицилиндровым атмосферным V-образным двигателем, причем уважающим высокие обороты. Кузов, естественно, несущий. Подвеска спереди типа McPherson, сзади – многорычажная. В качестве коробки передач использован вариатор, за счет которого достигаются должная быстрота переключений, экономия топлива, а также снижение веса и упрощение конструкции в целом. Геометрия задней подвески позволила максимально увеличить полезный объем багажного отделения, где при складывании второго и третьего рядов образуется ровный пол. Из мультимедийных возможностей весьма приятно наличие камер кругового обзора, помогающих маневрировать в ограниченных местах для парковки и, конечно же, в условиях пересеченной местности.