Audi Q5 hybrid Quattro: бесшумен и экологичен

8 апреля 2014
Audi Q5 hybrid Quattro: бесшумен и экологиченМатерый мужской офф-роуд обычно подразумевает плотные клубы дыма, извергаемые могучими моторами, которые не делают любимую всеми джиперами природу чище. Из-за этого нас иногда мучает совесть. А также кашель и головная боль, поскольку человеческий организм не умеет пока выделять из выхлопных газов полезные для себя вещества. Но немного улучшить положение все-таки можно, если перейти на автомобили с электрическими или гибридными двигателями – они загрязняют атмосферу значительно меньше.


Один из таких – немецкий электробензокроссовер Audi Q5 Hybrid. Конечно, его трудно представить на распаханной лесовозами колее где-нибудь в тайге или даже на федеральной трассе М56 «Лена», грязевое покрытие которой доходит до лобового стекла. Он предназначен больше для города и поездок на дачу. Но как раз в городах-то, особенно крупных, дышать уже давно практически нечем.





Audi Q5 Hybrid – это не первая гибридная модель в сегменте среднеразмерных SUV премиум-класса, пионером был Lexus RX400h. На электротяге Q5 способен проехать около трех километров со скоростью 60 км/ч, абсолютно не загрязняя окружающую среду. Представьте, как это удобно: без единого выхлопа вы отъезжаете от своего экологически чистого загородного участка, а бензомотор запускаете уже на трассе. Тот же электродвигатель упрощает и задачу позднего возвращения. Теперь вы сможете бесшумно подъехать к дому даже посреди ночи, не разбудив жену, детей, собак и соседей.

Испытать машину мы успели незадолго до открытия Олимпиады в Сочи. Будучи ее генеральным партнером, концерн Audi распахнул там двери нового дилерского центра,  передав в распоряжение Оргкомитета Игр 783 автомобиля, в том числе и 114 премиальных Audi Q5. На нескольких из них мы первыми преодолели 48.2 км Нового Краснополянского шоссе, связавшего горный и прибрежный кластеры, а заодно осмотрели олимпийские объекты. Впечатлила динамика необычного автомобиля! Он разгоняется до сотни за 7 секунд, а предельная скорость достигает 225 км/ч. Совокупная мощность бензинового и электрического двигателей – 245 л. с. (180 кВт), крутящий момент – 480 Нм. То есть мощность, сравнимая с мощностью V6, а расход топлива – с четырехцилиндровым TDI, примерно 7 литров на 100 км. Топливный бак объемом 75 л обеспечивает весьма приличный запас хода.



У гибридного кроссовера пять режимов работы: только на ДВС, только на электромоторе, на ДВС и электродвигателе (гибридный режим), режим рекуперации и форсированный режим (boost). Водитель может выбрать любую из трех настроек управления силовой установки. Программа EV преимущественно задействует электродвигатель (городские условия), D обеспечивает оптимальный расход энергии при совместной работе моторов, а S предназначена для движения в спортивном стиле. В приборной панели использована новая концепция дисплея, на который в удобной форме выводятся все необходимые параметры. Вместо тахометра – стрелочный указатель потока мощности со шкалой от 0 до 100 процентов. Вторая шкала разделена на сегменты зеленого и оранжевого цветов. По ним легко ориентироваться, в каком соотношении на текущий момент задействованы электропривод и ДВС. Дополнительный индикатор показывает уровень заряда аккумуляторной батареи.



Рекуперация.
При езде под гору касание педали тормоза запускает процесс сбора энергии движения, которая в электрическом виде отправляется в ходовую батарею



Европейская презентация автомобиля прошла в 2011 году. Добро пожаловать в наши снега!

Audi Q5 Hybrid Quattro несколько отличается от остальных моделей семейства Q5 по высоте, ширине колеи и колесной базе. Визуально «экологичную» модель можно также распознать по логотипам Hybrid, в частности на алюминиевых накладках порогов, и по 19-дюймовым колесным дискам с 10 спицами в форме лопастей турбины. Кроме того, она выделяется полностью окрашенными бамперами и возможностью эксклюзивной окраски серебристым металликом (версия Polar Silver). Высота положения кузова уменьшена на 25 мм, что подчеркивает спортивный характер новинки. Подверглась изменениям и 8-ступенчатая КП tip-tronic. Вместо гидротрансформатора здесь многодисковое сцепление. Оно служит для соединения и разъединения электродвигателя и мотора TFSI, обеспечивая быстрое, точное и надежное переключение в любых ситуациях. Тормоза гарантируют превосходные характеристики замедления, а для усиления тормозного привода предусмотрен вакуумный электронасос.



Лучший из возможных. Как и его обычные «собратья», гибридный Audi Q5 радует идеальными материалами салона



Электропотоки.
Какие из агрегатов в данный момент задействованы, видно на дисплее в центре приборной панели



Кока-кола тут.
Одна из главных деталей современного комфортного салона – пара вместительных ячеек под стаканы



В основе управления тормозной системой лежит сложный алгоритм, учитывающий режимы работы электропривода и рекуперации энергии. Для обогрева салона предусмотрен дополнительный электрический отопитель. Компрессор кондиционера оборудован высоковольтным электромотором. Источником питания служит ионно-литиевый аккумуляторный блок весом 36.7 кг. Он находится под полом багажника и практически не влияет на вместимость автомобиля. Батарея состоит из 72 ячеек и имеет номинальную емкость 1.3 кВт•ч при выходной мощности 39 кВт.

Дополнительные «гибридные» компоненты добавили автомобилю около 130 кг, а снаряженная масса Audi Q5 Hybrid Quattro без водителя составляет всего 1910 кг.



ТЕХНИЧЕСКИЕ ПОДРОБНОСТИ
Смысл гибридной схемы в том, чтобы собирать и накапливать часть энергии движения. В обычном автомобиле сгоревшее во время разгона топливо не может быть возвращено обратно при замедлении. Электрическая составляющая гибрида способна переходить из устройства отдачи энергии (при разгоне) в устройство ее собирания. Тяговый электродвигатель становятся генератором, заряжающим ходовую батарею. При следующем разгоне собранная энергия снова разгоняет автомобиль. Технически электродвигатель в 54 л. с. как и бензиновый мотор, сблокирован с коробкой передач. Вместе или врозь они вращают колеса кроссовера. Электроагрегат размещен там, где у обычного «автомата» расположен гидротрансформатор. От мотора электродвигатель отделен сцеплением, позволяющим двигаться только на электричестве. Ходовая батарея размещена между спинкой заднего сиденья и багажником. На рисунке выше степень ее заряда отмечена зеленым. Вес всей дополнительной гибридной составляющей равен 130 кг. Помимо гибридной приставки, автомобиль оборудован системой «старт-стоп» и специальным экологичным режимом кондиционера, который также приводится своим электромотором.