Есть много способов в холодный день напоить экипаж горячим кофе. Мы расскажем о самом аутентичном

Есть много способов в холодный день напоить экипаж горячим кофе. Мы расскажем о самом аутентичном

Когда-то давно кофе варили в любой подвернувшейся под руку посудине, причём варили в буквальном смысле: вываривали до горечи, морщились и пили. Кофе тогда был не просто напитком, а популярным психостимулятором. 

Законодателями мод в этой области являлись римские папы, и именно в Ватикане придумали подавать к горькому напитку сладости, а после и класть в него сахар, что, кстати, строго запрещалось простым смертным. Во Франции при очередном короле Людовике кофе стали фильтровать через тряпочку, вложенную в подобие воронки. А англичане, народ, как известно, пытливый, примерно в XVIII веке выдумали устройство, состоявшее из медного чайника, фарфоровой трубки и контейнера с дырочками, в который, собственно, и закладывали «волшебный порошок». Если напитку давали немного покипеть, то его вкус становился достойным джентльмена, а горечь, равно как и весь «гарнир», оставались в кофейнике. Перекочевав за океан, этот способ, названный по латыни percolator, то есть в буквальном переводе «протекатель», быстро стал обыкновенным чайником, лишившимся на кочках прерий хрупких фарфоровых трубочек. Поэтому «ковбойский» способ заварки кофе, вроде того, что мы видим в вестернах, по сути своей ничем не отличался от «папского» – в чайник с кипящей водой бросали пригоршню растёртого в ступке кофе и кипятили до получения нужного эффекта. Так было до 1881 года, когда ушлому фермеру по фамилии Гудвич надоело отплёвываться от гущи и он вспомнил о дедушкином percolator, в виде пыльных осколков хранившемся на чердаке. Сметливый ум первопроходца, помноженный на практичность мормона и острое желание комфорта оседлого джентльмена, сотворил чудо – на свет появился перколятор, каким мы знаем его и теперь. Вы не знаете? Что ж, в эпоху пластиковых стаканчиков, электронных блокировок, бесконтактных платежей и сухих сливок это немудрено. Многие стали забывать, как выглядят настоящие вещи…

 

 

Название «перколятор» происходит от латинского слова percolae – протекать

 

 

Если вы смотрели мультфильм «Тачки», то наверняка помните памятник древнему автомобилю «Стенли», который главный персонаж Молния Маккуин снёс во время полётов на проводах. Так вот, автомобильная компания Stanley – это совсем не та Stanley, что прославилась своими дверными замками, хитроумными устройствами и точным инструментом. Эта фамилия распространена по обе стороны Атлантики, поэтому, должен предупредить, инструментальный Stanley – тоже не наш случай. 

История нашей компании Stanley началась с того, что в 1913 году американский учёный-физик Уильям Стэнли-младший совершил открытие. Ему удалось создать цельнометаллическую вакуумную бутылку. Она-то и стала отправной точкой. А дальше, в полном соответствии с теорией большого взрыва, эта точка стала стремительно расширяться, и сегодня компания выпускает уже сотни вариантов металлических термосов и высококачественной посуды из нержавеющей стали – домашней и походной. И этой походной посуды с каждым годом всё больше… Впрочем, из всего металлического многообразия нам интереснее всего герой, подобно первопроходцу-скауту стоящий особняком. Называть его кофеваркой как-то язык не поворачивается. По-английски звучит ещё куда ни шло – coffee maker. Однако по сути своей это кофейник с гейзером и контейнером для кофе внутри. Конструкция проста и с 1881 года практически не менялась. Четыре детали. Потерять их сложно, разве что погнуть, наступив. Объём собственно кофейника – литр, или шесть чашек кофе. Минимум, который получается, если наливать воду до нижней метки – две чашки. Соответственно, в контейнер входит шесть столовых с горкой ложек кофе крупного помола. Крупный помол – это как морская соль, не мельче, иначе часть кофе просыплется и протечёт сквозь отверстия контейнера и вкус будет слишком сильным. Надо сказать, перколятор вообще усиливает вкус кофе, поэтому для него подойдут сорта умеренные, например, южноамериканские. Если нет возможности выбирать помол, то можно вложить в контейнер обычный бумажный фильтр или, на крайний случай, сложенный в несколько раз и облитый кипятком кусок бинта или любой чистой ткани. Между прочим, пакет с кофе, сахар и даже ложки можно хранить и в самом перколяторе – места навалом, но укладывая, нужно вспомнить игру в «тетрис».

 

 

Если кофе, который вы купили в магазине, помолот слишком
мелко (а это бывает почти всегда), можно проложить контейнер
обычным фильтром

 

Процесс приготовления прост, как и сам прибор. Наливаете воду в диапазоне от нижней до верхней отметки. Можно сразу поставить её греться, чтобы сэкономить время. В контейнер насыпаете кофе, из расчёта одна столовая ложка с горкой на чашку. Если чашек шесть, я добавляю ещё одну ложку, так сказать, для чайника. Полностью заполнять контейнер не надо: порошок разбухнет и начнёт вылезать из-под крышки. Приминать тоже не обязательно, достаточно просто разровнять. Вода согрелась и готова закипеть? Надеваем закрытый контейнер на трубочку гейзера и аккуратно опускаем в кофейник. Не обожгитесь, крышка нагревается сильнее всего! Кстати, кофейник можно ставить не только на плиту, газовую горелку, примус или походную печку-щепочницу, но и прямо в костёр. Для этого надо лишь снять резиновую обойму рукоятки. Кофейник высокий и не слишком устойчивый, поэтому устанавливать его надо аккуратно. Гипотетически, конечно, его можно и подвесить, если стальной тросик связать амфорным узлом (узел для переноски бутылок), но проще разместить в углях или на таганке. Чем хорош перколятор в походных условиях, так это тем, что за ним можно особо не следить. Впрочем, забывать тоже не стоит – выкипит. Ещё одна интересная особенность перколятора в том, что длительностью процесса можно регулировать крепость и вкус напитка. Причём, если в команде кто-то не любит крепкий кофе, то ему можно налить его после трёх минут варки. А вообще оптимальным временем считается 7–8 минут ровного слабого кипения, когда из трубочки гейзера выплескиваются капли с частотой две-три в секунду. Тогда скорость протекания будет идеальной. Чтобы обеспечить такой режим, надо уменьшить огонь до минимума и не ставить перколятор в самое пекло.

 

 

Имея перколятор и богатое воображение, можно представить
себя покорителем Дикого Запада

 

Через десять минут, после того как вы достали перколятор, у вас готов ароматный горячий кофе по старинному рецепту. Откинувшись у костра, можно не только насладиться напитком и отдыхом, но и почувствовать себя настоящим покорителем неизведанных земель.