Две версии SsangYong Actyon

2 июня 2014
Две версии SsangYong ActyonНу что может сделать корпорация SsangYong? Напугать детей новым дизайном? Ничего интересного в области моторов, коробок передач, мультимедийной начинки у нее никогда не было. Да и конкуренты слишком сильны…

Но не думайте ничего наперед. Перед нами совершенно уникальный автомобиль. Хотя я поначалу тоже сомневался.

НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ
Вряд ли SsangYong угонится даже за ленивой Toyota, не говоря уже о бодреньких и дерзких Kia и Hyundai. Так и будет плестись в хвосте у мейнстрима, рассуждал я. Но вдруг Actyon начал занимать в журналистских тестах первые места. Причем не в тех изданиях, где машины можно произвольно передвигать на пьедестале, а в уважаемых и профессиональных. Что же в нем нашли коллеги? Некоторое время назад я тестировал дорестайлинговый Actyon, но подробно познакомиться с ним не получилось. Под слишком острым углом я тогда въехал на холм, и... все топливо вытекло через огромную дыру в пластиковом баке. В этот раз я перестраховался и взял на тест сразу два обновленных Actyon – с бензиновым и дизельным двигателями.








ГАНТЕЛЯ ИЛИ МАТРЕШКА?

Моторы – далеко не самое интересное в этой модели, поэтому начну с отделки салона. Она заслуживает нескольких отдельных строк, потому что выглядит по-настоящему азиатской. В лучшем смысле этого слова. Много раз мы слышали о том, что азиатские производители находятся в поисках себя. В автопрессе бытует мнение, что они «все еще не определились», в отличие от европейских, имеющих свою эстетическую индивидуальность. Так вот, отделка этого корейского кроссовера выглядит так, словно раса людей с узкими глазами наконец что-то нашла. Здесь можно увидеть и маску Кабуки – блок климата и мультимедиа, и ресницы гейши – приборы Supervision с голубой подсветкой шкал и стрелок, и даже мощное лезвие изогнутого монгольского меча – размашистая пластиковая вставка передней панели. Подано это многообразие хаотично. Навалено друг на друга. Беззастенчивый, немного грубый разгул азиатских эстетических предпочтений. В некотором роде это восхищает. Я будто попал на толкучку в Ханое. Причем все сказанное относится именно к передней панели. Когда взор упирается в дверь, я вижу подлокотник, похожий на клюшку. Зачем здесь угловатая и прямолинейная хоккейная принадлежность? Ну, в самом деле, если уж начали строить пагоду, зачем переделывать ее в ледовый дворец? А дальше взгляд падает вниз на подстаканники в центральном приливе, похожие формой на хипстерскую гантелю или хай-тековскую матрешку. Нелепо.



ЛОВИШЬ БЛОХ?

Увлекшись дизайном, корейцы пожалели денег на хорошую начинку для мультимедиа. Радиоприемник можно было сделать мощнее в плане чувствительности приема FM-диапазона. И навигацию тоже доработать. Некоторые повороты в центре города она пропускает. Эргономика салона явно была в проекте, но многое позабыли. Например, сиденье слабо регулируется по высоте. Мне так и хотелось опустить его ниже, а высокий человек явно рискует упереться головой в потолок. Кнопку подогрева передних сидений расположили как попало. Когда на ходу ищешь ее, то поневоле заглядываешь себе куда-то в подмышку. Со стороны кажется, что ты ловишь блох или проверяешь на свежесть рубашку.





БЕРЕГИ БАК!

Тем временем я добрался до живописного загородного карьера. По его границе стояли редкой красоты зрелые сосны, а в середине торчала мясистая песчано-глиняная куча. За рулем бензинового Actyon я двинулся поперек нее. Осторожно, чтобы на удариться бампером, разгоняюсь и зависаю на подъеме. Противобуксовочная система бодро тормозит буксующие колеса справа и слева, спереди и сзади. Но кроме стрекота колодок никакого эффекта. Колеса буксуют по диагонали. Я кручу рулем, манипулирую газом, но продолжаю стоять на месте. Хотя и не сижу на порогах, и не упираюсь бампером. Еще попытка. И еще. Разгоняюсь и влетаю на вершину ходом. Тем же способом пробираюсь через несколько переломов с вывешиванием колес. Бессилие противобуксовочной системы заставляет нервничать. Пару раз, когда я с разгона штурмовал очередной перепад грунта, то буквально чувствовал, как пластиковый бак, расположенный перед задними колесами, проминается. Очень скверное ощущение.









Пересаживаюсь в дизельную версию и еду тем же маршрутом. Снова зависаю на подъеме... но только на секунду! А затем без проблем въезжаю. Маневрирую на узком пятачке, вывешивая колеса, и легко спускаюсь вниз. Дизель превосходен! Именно в паре с ним противобуксовочная система работает адекватно. Колеса не роют грунт, и непрерывное плавное движение сохраняется всегда. Очень жаль, что у дизельной комплектации не все гладко с шумоизоляцией и с вибрациями. Ее тракторные повадки слишком откровенны. Обидно, ведь сегодня уже практически не отличить бензиновый мотор от дизельного по шуму, когда мы имеем дело с более-менее дорогими марками. Впрочем, SsangYong далеко не преимум, ему простительно.









Радуга. В стандарте подсветка приборов синяя, оранжевый цвет предлагается в качестве опции




Объем. Багажник солидный – целых 486 л. Спинка заднего сиденья складывается в пропорции 60:40




ПАРАЛЛАКС
На твердом покрытии я обнаружил у корейского кроссовера массу достоинств. Прежде всего – настройки шасси. Рулевое управление извергает положительные эмоции. Оно настолько «тактильно» (да простят меня за этот термин), что так и хочется выписывать крутые повороты, где проявляется живая и упругая обратная связь. При этом руль вовсе не тяжелый. Манипулирование баранкой укладывается в среднестатистические рамки по комфорту и легкости. Подвеска ничем не раздражает. Хотел написать, что она не жесткая, но и не расхлябанная, но вы понимаете, это ничего не значит. Остановимся на том, что у нее нет острых углов, но до скучной «зализанности» она не дошла. Нет, снова не то! Лучше так: подвеска собранная, с предсказуемыми реакциями и с нужной долей комфорта. Или так: шасси, которое разочарует только любителей премиальной вальяжности… Все, прекращаю этот бессмысленный труд. Это прекрасный автомобиль. При цене от 900 000 руб., он едет на миллион. Смотрится, правда, несолидно. Дизайн кузова из серии параллакс. То есть флип. Или псевдостерео, как «переливашка». Вроде смотришь – angry bird, а с другой стороны – чихуахуа. То ли злой, то ли жалкий. То с клювом, а то с поджатым хвостом и большими глазками. Непонятно.






ТЕХНИЧЕСКИЕ ПОДРОБНОСТИ
Actyon имеет несущий кузов. Передняя подвеска McPherson, задняя многорычажная. Коробка передач 6-ступенчатая. Руль с электро- или гидроусилителем (зависит от комплектации). Моторы соответствуют стандарту Евро-4. Двухлитровые дизельный и бензиновый двигатели выдают по 149 л. с. На нашем тесте дизельный «кушал» топлива столько же, сколько бензиновый. Безопасность обеспечивается шестью подушками и активными подголовниками (автоматически сдвигаются вперед и вверх для защиты шеи). Набор электронных помощников включает ESP, систему активной защиты от опрокидывания (ARP), сигнал экстренного торможения (ESS), а также помощь при старте на подъеме (HAS). В ходе рестайлинга Actyon получил вентиляцию водительского сиденья, бесключевой доступ, систему контроля давления в шинах, индикацию включенной передачи и угла поворота колес. Добавлена возможность подключения iPhone с отображением информации на LCD-дисплее.