Acura MDX точит зуб на Lexus RX 350

5 октября 2014
Acura MDX точит зуб на Lexus RX 350Оба кроссовера японские и, как считают в Стране восходящего солнца, люксовые. Так же думают и в США. Однако американцы много чего воображают – например, что надо дать зенитные комплексы ваххабитам в Сирии. Так что мнение янки оставим в стороне, а вот заблуждение японцев надо бы разобрать.

СНАЧАЛА ЕМУ ПОНАДОБИЛАСЬ ОДЕЖДА...
Понятие «премиум» родилось не здесь и сейчас. Оно возникло в тот момент, когда Адам откусил от яблока с древа познания добра и зла. Раньше он ходил голый и довольствовался малым. А тут почему-то первым делом подумал о приличной одежде... Ну а потом его желания было уже не остановить. «Премиум» пропитан грехом, как торт «Наполеон» кремом. Поэтому дорогой автомобиль должен выглядеть порочно. Европейцы с этим неплохо справляются. Представительский автомобиль из Германии смотрится так, словно его хозяин только что кого-то убил. У японцев это плохо получается. Не их стезя. Вместо наведения сатанинского блеска начинают оттачивать «железяки», углубляются в конструкцию. Словом, теряют время зря. Мне крайне нравится Acura, но я никогда не  назову ее премиальной. Несмотря на то что новое поколение MDX – самый тихий и самый роскошный автомобиль за всю историю данной марки.




Идут рядом.
Особой разницы в разгоне нет


СТАРАНИЯ В СЧЕТ НЕ ИДУТ
Что же соперник из конкурирующего клана Toyota? Получается ли у Lexus выглядеть так, словно он куснул яблоко с райского дерева? Он старается изо всех сил. Выжимает из дизайна последние капли. Но в итоге почему-то становится игрушкой для людей, успешно миновавших кризис среднего возраста и счастливо избежавших опасности впасть в детство, купив мотоцикл. Да, сложновато будет сравнивать люксовые составляющие MDX и RX 350. Гораздо проще взять за основу интересные технические решения, хотя они не способны добавить премиум-продукту привлекательности, но это единственное оружие азиатов в борьбе с европейскими люксовыми брендами. Куда бы ни пошла японская инженерная мысль, она везде наткнется на немецкий первородный грех, и Acura явно продвинулась дальше, чем Lexus.






В КАКОМ УХЕ ГРОМЧЕ?
Пока инженеры из BMW шприцевали свои творения смесью гордыни и прелюбодеяния, конструкторы Acura в надежде укрепиться в премиальном сегменте и не отстать от европейских коллег чертили хитрейший в своем роде узел, на основе которого построен полный привод MDX. В нем три многодисковые муфты. Одна подключает заднюю ось, а две другие распределяют тягу между задними колесами. Для наглядности сравним такую конструкцию с музыкальным центром. В самом простом звук между колонками распределяется автоматически, в более продвинутом есть регулятор баланса, который позволяет перенаправить звук от одного динамика к другому. Но самые крутые усилители имеют отдельный регулятор на каждый динамик, и вы можете выставить ту силу звука, которая вам в данный момент необходима с каждой из сторон: вот так и устроен полный привод Acura MDX. Здесь нет излишества, система действительно работает лучше, чем альтернативные варианты, и мы в этом убедились.





ОТДЫХ НА ОФФ-РОУДЕ
Пока разработчики Mercedes втирали в тормозные диски зависть с корыстью, механики Lexus RX даже не пытались бегать с ними наперегонки. Они просто ничего не делали.  Поэтому схема переброски тяги между осями и колесами у RX больше похожа на самый примитивный вариант музыкального усилителя, в котором все делается автоматически. Получается крайне неудачно. Мы выехали на грунт, и Lexus сразу сник. Словно был не в настроении. Электроника душила его порывы так настойчиво, что он с трудом пробирался там, где Acura проходил без проблем. В конце RX уже совсем скуксился, и мы оставили его отдыхать и печалиться. Несколько лет назад какой-то американский отморозок перевернулся в своем Lexus GX, и компания вынуждена была перенастроить всю электронику так, чтобы даже пьяный футбольный фанат не смог вывести внедорожник этой марки из равновесия. И вот печальный итог – Lexus вполне безопасно отдыхает на офф-роуде.





Недостатки.
Все-таки привыкнуть к двум массивным ЖК-экранам на панели трудно







Деталь. Центральный бардачок MDX огромен.
У конкурента меньше


 

Кузов. Acura длиннее, и у нее есть третий ряд сидений


ОСТАТЬСЯ НА ПРЯМОЙ

К счастью для Acura, на MDX никто из американцев «уши» не сделал. Поэтому они позволили себе не только либеральную ESP, но даже внедрили электронную программу, которая помогает гонщикам, влетающим в поворот на большой скорости, оторваться по полной. Обычный электронный помощник прибавляет машине недостаточной поворачиваемости – спрямляет траекторию, дабы избежать заноса. Этот же, напротив, пинками заправляет ваш автомобиль в вираж, чтобы шины визжали вместе с вами. На нашем полигоне Acura носился так, что и «змейка», и скоростные дуги – все шло на ура. Lexus лишь пытался остаться на прямой и демонстрировал невероятную устойчивость. Мы никогда не засекаем время, за которое соперники проходят различные упражнения, потому что еще ни один покупатель не приходил в автосалон  с секундомером. Легкость, точность управления и восторг. Вот что действительно важно, и по количеству последнего MDX был не превзойден, возможно, потому, что у него практически не работали тормоза. Настройки ABS по сравнению с «лексусовскими» были вольными словно нравы несовершеннолетних в клубе «Солянка».




Удалось.
В отличие от сумбура в MDX, интерьер RX350 выглядит дизайнерской штучкой





 

Подняли. Высокий рычаг АКПП – приятная фишка

Заметно. Хоть сзади и комфортно, но трясет  сильнее, чем у соперника


СЧАСТЬЕ И НЕСЧАСТЬЕ

Пока маркетологи Audi делали книксен перед российскими чиновниками, спецы из Acura, мечтая их догнать, работали над шумами и вибрациями. Результат превосходный. Автомобиль едет почти идеально. Кузов абсолютно избавился от тряски. Комфорт поразительный. Правда, с американской точки зрения, это абсолютно не европейское шасси. Но именно такое любят в России. Подвеска не замечает никаких дорожных нелепостей типа трещин, люков, трамвайных путей и «лежачих полицейских». Я был счастлив, поскольку ни разу не притормозил ни перед одной ямой. За рулем конкурента счастье улетучилось. Пока эксперты из Porsche красили тормозные суппорта желтой краской, мастера из Lexus крепко держались за свое шасси, чей баланс располагается где-то посередине между Северной Америкой и Евразией. Это вылилось в бесконечную череду неприятных для водителя ощущений: тут слишком тряско, там чересчур вибрирует, а здесь прямо колотит. Неуютно.

После асфальтового трека вопросов к автомобилям не осталось. Сомнения, кого из соперников выбрать, тоже рассеялись. Один из них недостаточно комфортный, слабый на бездорожье, но зато безопасный, как бомбоубежище. Хоть симпатичен внутри и снаружи, но в целом скучноват. Другой – азартный покоритель офф-роуда с удивительно гедонистическим шасси. Только лицом не уродился. Вы еще размышляете? Честно говоря, я тоже... На фоне «немцев» RX 350 просто ребенок, но рядом с MDX он уже как дитя порока, а ведь это суть «люкса».









ТЕХНИЧЕСКИЕ ПОДРОБНОСТИ
Lexus и Acura – два принципиально близких кроссовера — имеют характерные различия по размеру, весу, конструкции полного привода, особенностям моторов. У MDX длинный, почти на 20 см больше, чем у конкурента, кузов плюс третий ряд сидений. При этом кузов Acura довольно легкий, и 59% его веса приходится на высокопрочную сталь. RX 350 компактнее и без дополнительного пассажирского ряда. Однако его снаряженная масса больше, чем у соперника. Мотор MDX в отличие от RX 350  имеет непосредственный впрыск и систему отключения половины из шести цилиндров в режиме малой нагрузки. Эксклюзивом Acura можно назвать также систему активного шумоподавления в салоне и светодиодные фары, работающие в двух режимах — основной свет и дневные ходовые огни. У RX 350 светодиоды выполняют только последнюю функцию. Зато разработчики Lexus минимизировали вредное воздействие на окружающую среду. К концу срока эксплуатации до 85% деталей этого автомобиля пригодно для переработки.