Ловля рыбной мелочи на удочку

19 октября 2014
Ловля рыбной мелочи на удочкуДействительно, не все же время нам таскать пудовых сомов?! Не пора ли обратить внимание на скромную, но такую вкусную мелочь –  уклейку, ершей, бычков. Знаю многих опытных рыбаков, которые снисходительно относятся ко всякой рыбке весом менее 100 граммов и рассматривают ее только в качестве живца для более крупной добычи.

А вот в Южной Азии, скажем, в Индокитае или Индонезии, наоборот, предпочитают мелкую рыбу, считая крупную  грубой и не такой вкусной. Впрочем, и у нас на Руси некогда умели готовить из незатейливой мелюзги изысканные блюда. Вспомните «царскую сельдь» – ряпушку из Плещеева озера, балтийскую корюшку, что по весне наполняет знаменитым огуречным духом набережные Невы, или «княжью уху» на тройном наваре из пескарей. Решено: меняем оснастку, перевязываем большие крючки на миниатюрные, готовим подкормку – и едем дергать мелочь!




УКЛЕЙКА
Те, кто постарше, наверняка застали времена, когда уклейку продавали в магазинах наряду с мойвой, килькой или тюлькой. При скромных размерах эта представительница российской ихтиофауны обладает нежным и вкусным мясом, особенно если знать секреты его заготовки и приготовления. Иногда эту рыбешку называют силявкой, иногда – басклейкой или шеклеей, но гораздо чаще – верхоплавкой. Из последнего названия понятно, что сия небольшая рыбка предпочитает держаться в самых верхних слоях воды. С одной стороны, это действительно так: частенько можно наблюдать, как весело резвится уклейка, плещет хвостиком и гоняет круги, играя у самой поверхности. Но любой рыбак знает, что брать хорошую, жирную и крупную рыбку нужно на глубине никак не меньше двух метров. Даже мелкая верховка, вдоволь наигравшись на поверхности, уходит на глубину. Выбирая место для лова, ищите подветренный берег с крутым обрывом или густыми кустами, поскольку именно туда ветер сносит всяких «малогабаритных» насекомых на радость резвой верхоплавке. Стремнины и перекаты – совсем не уклеечные места, а вот заводи и омуточки со стоячей водой – то, что нужно!

В качестве наживки можно использовать все что угодно, от хлебного мякиша и каши до соленого сала, но непревзойденными остаются опарыш и некрупный мотыль. 

С берега частенько случается заметить играющую стайку рыбок – тогда следует приступить к подкормке. Тут можно привести массу рецептов, но принципиально они мало чем отличаются друг от друга: прикормка обязательно должна быть ароматной, не сытной и в меру сыпучей, создающей облако мути. Вот тогда можно удерживать стаю уклейки на одном месте, таская рыбешек одну за одной.





Счастье
питомца. Неудача хозяина – радость для кошки, ведь улов достается ей весь целиком


ПЕСКАРЬ

Наш пресноводный пескарь отличается от любимой многими черноморской барабульки лишь меньшими размерами и более ровной цилиндрической формой тела. Так же как и барабульки, пескари идут по вашему следу на песчаном мелководье, поскольку вы ворошите грунт и помогаете им добывать рачков или личинок. Считается, что, пожирая икру других рыб, они наносят серьезный ущерб ихтиофауне водоемов, однако не стоит списывать на пескарей все беды, поскольку этим грешат и другие не менее прожорливые рыбы – например, ротан-головешка, о котором речь пойдет ниже. Облик маленьких усатых пескарей хорошо всем известен. В отличие от нашей предыдущей героини, пескарь оставил заметный след не только в фольклоре, но и в отечественной литературе, от «Премудрого пескаря» Михаила Салтыкова-Щедрина до «Ловли пескарей в Грузии» Виктора Астафьева. 

Ловля пескарей – извечная детская забава еще с тех древних времен, когда лесой служил конский волос, а поплавком – гусиное перо. Подобная рыбная мелочь всегда служила существенным дополнением к скудному крестьянскому столу. А уж уха с пескариным наваром – блюдо знаменитое, ее называли не иначе как «царская» или «княжья».




Местный деликатес. Даже у самого черного ротана белоснежное и очень нежное мясо



 

Пескаря увлекательнее всего ловить на обычную маховую удочку. Главный успех дела – в выборе места. Кстати, пескари – это верный показатель чистоты водоема, поскольку в загрязненной среде они не живут. Отличная наживка – самый обычный дождевой червячок.  Леску выбирайте потоньше, но помните, что ловить придется большей частью впроводку – наживка будет волочиться по дну, а это не исключает зацепов. Поэтому слишком тонкая леска – верный обрыв.

Вопрос, когда ловить, в отношении пескаря вообще не стоит, поскольку он активен все светлое время суток, а ночью спит, забившись в тину. Есть у этой неказистой донной рыбки и непревзойденное достоинство: пескарь – лучший живец всех времен и народов, деликатес, от которого не откажется ни один хищник, будь то щука, судак или окунь.

РОТАН-ГОЛОВеШКА

Видели ли вы гупера или какого-нибудь другого крупного морского окуня, хозяина коралловых рифов? Теперь уменьшите его в несколько раз, и получится наш родимый ротан – гроза российских прудов и озер: такая же огромная, ненасытная пасть «до ушей» (именно отсюда прозвище «ротан»), маленькие глазки и веер колючих плавников во все стороны. Сходство совершенно удивительное, поскольку с окунеобразными ротан в родстве никак не состоит. Как этот хищник в начале 60-х попал с Дальнего Востока в наши края – доподлинно не известно. В литературе и псевдонаучных статьях очень любят тиражировать либо занимательную историю про неизвестных аквариумистов, что выпустили диковинных рыбок в ближайший пруд, либо рассказ о каких-то научных экспериментах по интродукции (внедрение в природу чужих видов) дальневосточных представителей ихтиофауны в центрально-черноземную Россию. Попав в водоемы европейской части СССР, ротан-головешка начал свое победоносное шествие по всем фронтам. Один за другим он занимал сдающиеся без боя бастионы – пруды, карьеры, озера, тихие воды рек. Он умудрялся жить в невыносимых условиях, пожирая все, что пролезало в его глотку. Там, где появлялся незваный гость, быстро исчезал карась. В 70-х годах ротан уже ловился в любой подмосковной луже чуть ли не на голый крючок. Лет этак 45 назад мы, мальчишки, не мудрствуя лукаво, раздвигали кончиком удилища слои плотной тины в пруду так, чтобы образовывалось маленькое «окошко», закидывали крючок, и поклевка начиналась буквально через несколько секунд. 



Когда ротан заселился повсюду, ученые забили тревогу, предрекая апокалиптическое будущее любой речной и озерной живности, но скоро заметили: в тех прудах, куда попал ротан, карася существенно поубавилось, зато он стал здоровее и крупнее! Ротан с аппетитом поедал икру и мальков, тем самым регулируя численность карася и карпа. Рыбы становилось меньше, но ее качественное состояние значительно улучшилось. Этим приемом, между прочим, частенько пользуются и профессионалы в рыбхозяйствах, запуская, скажем, к карпу щуку или окуня. При такой высокой плотности хищники работают санитарами, отлавливая слабых и больных особей и предотвращая тем самым вспышки эпизоотий.



Однако не прошло и полувека, как ротан… стал отступать. В некоторых хорошо знакомых мне прудах, где раньше мы таскали его сотнями, сегодня уже можно поймать лишь карася да уклейку. Природа взяла свое и включила собственные механизмы восстановления экологического равновесия. Любой агрессор всегда заканчивает плохо.

Сначала мы как-то не оценили кулинарных достоинств дальневосточного гостя. Поговаривали, что мясо его отдает тиной, поэтому улов чаще всего доставался соседским кошкам. Но однажды я принес с рыбалки такого огромного красавца, что мама рискнула зажарить его на сковородке. Гигантского ротанища пришлось разрезать пополам, и каждая половинка едва вписывалась в диаметр сковороды. И, представьте, мясо ротана оказалось белоснежным, сочным и весьма нежным на вкус.




Обманчивая простота.  Чтобы подсечь миниатюрную уклейку, порой
требуется не меньше мастерства, чем при выводе крупной рыбины





Для затравки.
Рыбная мелочь – отличный навар для ухи – прелюдия к благородной рыбе

Не о всех видах маленьких рыб мы рассказали, но, надеюсь, нам удалось убедить читателей в том, что царской сельдью и снедью могут быть не только белуга и стерлядь, но и маленький пескарик. И смотрите, вот же он – весело плещется в речке и ждет вас!


Иллюстрации:
1. ©Depositphotos/Dmitriy Shironosov.
2. ©Depositphotos/Artur Synenko.
3. ©Depositphotos/Buzun Maximilian.
4. ©Depositphotos/Volodymyr Tochanenko.
5. ©Depositphotos/Evgeny Sinigalya.
6. ©Depositphotos/Oleksandra Tykha.
7. ©Depositphotos/Witold Krasowski.
8. ©Depositphotos/Vladimir Kohyushenko.
9. ©Depositphotos/Dmitro Panchenko.
10. ©Depositphotos/Константин Пухов.