Поединок в стиле Гая Ричи – Porsche Macan против BMW Х1

7 декабря 2014
Поединок в стиле Гая Ричи – Porsche Macan против BMW Х1«Икс первый» о-очень непростой паренек. С виду невзрачный. Мелкий. Невыразительный. Малость страшненький. Такие обычно надирают задницу крупным кабанам. Помните «Большой куш» – фильм Гая Ричи? Там худенький несерьезный цыган срубил Роскошного Джорджа, звезду подпольного бокса. Эффектный был бой.

 Его можно регулярно пересматривать, чем я и занимался, пока не пришло в голову организовать аналогичный поединок на нашем «ринге».

РЕБЯТА ПЕРЕГРЕЛИСЬ
Такую драку надо готовить основательно. В самом начале не было и мысли пригласить BMW. Сперва я нашел Porsche, ибо, если ты хочешь зрелища, без этой марки не обойтись. Macan прибыл в редакцию, но сразу возникла заминка. Не нашлось прямых конкурентов. В его «весе» никто не выступает. Нет компактных кроссоверов от Maserati, Ferrari и прочих спортивных марок. Тогда и родилась идея неравной схватки в духе Гая Ричи. Правда, я хорошо знал, что представительства автомобильных фирм в 90% случаев против таких тестов и машину, скорее всего, не дадут. Только один раз компания Subaru не испугалась поединка с именитым соперником и выставила свой Forester просто из принципа «никого не боимся». Они, конечно же, проиграли тогда, но приз зрительских симпатий, медаль за отвагу первой степени и наше уважение заслужили, а это немало. Я не надеялся на безрассудство других пиарщиков, поэтому звонил лениво, однако на том конце трубки в офисе BMW, похоже, «объелись борзянки». Именно так. «У меня есть Porsche Macan... но вы вряд ли согласитесь». – «Берите Х1». – «Вас не смущает..?» – «Не-а». – «Вы уверены?» – «Да. Порвем всех». Наверное, что-то случилось в представительстве BMW этим летом. Ребята перегрелись. Впрочем, это их проблема. Главное, «цыгана» мы нашли. Можно начинать.




В салоне BMW X1 сурово, по-военному.
Даже запах кирзового сапога есть. То ли кожа, то ли пластик пахнет





Барахолка. Консоль между сиденьями
ма-а-аленькая


 

Вместимость. BMW X1 везет большую компанию без проблем,
несмотря на скромные габариты




Трансформация. Прекрасный ровный пол в багажнике




Подполье. Автомобиль с run-flat в докатке не нуждается

ВЫСТРЕЛ. ЗАНОС. ЛОСЬ
Нет более лютых врагов на рынке, чем Porsche и BMW. Написал это и сам засомневался. Обычно конкурентом баварских моторов считают штутгартские или ингольштадтские. Однако и Audi, и Mercedes имеют слишком мало общего с BMW. Опять, кажется, высказал спорную мысль. Тем не менее это так. Владелец, меняющий Mercedes на BMW, – это заблудшая овца. Он просто еще не понял, что ему нужно. Подкованный, опытный, полностью познавший автомобильную жизнь человек никогда ничего подобного не сделает. Зато людей, пересаживающихся с Mercedes на Audi, сколько угодно. Владелец BMW, в свою очередь, гармонично переходит на Porsche. Поэтому эти две компании просто мечтают уничтожить друг друга, и сегодня мы им в этом поможем. Место боя – полигон автомотоклуба Федеральной службы охраны в Старой Купавне. Здесь установлено уникальное оборудование, с помощью которого водители ФСО, а с недавнего времени и все желающие тренируют свои навыки. Это значит, что можно выполнить, к примеру, «лосиный» тест через секунду после того, как тебе в заднюю часть засадили из гранатомета. Последствия выстрела имитирует специальная сдвижная платформа, которая сносит заднюю ось автомобиля в непредсказуемом направлении. Лось также появляется неожиданно. Его заменяет фонтан воды, бьющий из-под асфальта. Выстрел. Занос. Нежданный лось. Это реально очень круто.





Может быть, из-за того, что асфальт автодрома всегда полит водой,
мгновения в момент маневра здесь обладают особой текучестью


ПОХМЕЛЬНЫЙ, НЕБРИТЫЙ, ВОНЮЧИЙ
Перед схваткой я провел немного времени с каждым из соперников. Хотел понять их настроение. BMW показался на удивление равнодушным и даже сонным. Я пробовал расшевелить его, то и дело утапливая акселератор, но нет,  никаких страстей. Его равнодушие переходило разумные рамки. Как ни крути, а к таким мероприятиям принято готовиться, приводить себя в порядок, а баварский паренек словно вылез из трамвайного депо. В салоне резко пахло новой, еще не выветрившейся с завода пластмассой. Двери закрывались с истеричным, резким звуком, будто хотели быть услышанными. Настырно орал и дизель, сливаясь с грохотом подвески, растревоженной шинами run-flat, то есть с жесткой боковиной, позволяющей ехать на пробитом колесе. Классический плохиш, плюющий на условности, презирающий этикет и дисциплину, с окурком в зубах и треснутым стаканом в кармане. Похмельный, небритый, вонючий. Его шансы на победу выросли в моих глазах многократно.



Porsche Macan тоже оказался не ангелом. Смотрелся как дитя порока, но далеко не того порока, который заканчивается утренним пивом. Грехи этой холеной сволочи явно иного рода. За такие обычно попадают под амнистию еще до окончания следствия. Стяжательство, лицемерие и гламур. Его выверенные, но отнюдь не жилистые изгибы свидетельствовали о хорошем питании и регулярном массаже. Вместо спортзала – маникюр. Идеальное амбре в салоне. Легкий, приятный руль. Шелковая подвеска. Инстинктивные реакции педалей. Если Macan и смотрелся бойцом, то скорее эдакой фотомоделью с лазером, молниеносно уничтожающим все на своем пути. Судя по настроению, он хотел схватки, и немедленно. В уме он уже сравнял противника с землей и обесчестил два раза. Ну, не знаю. Самоуверенность в автомобильном мире еще никому не помогала.







Дизайн. Это один из самых неавтомобильных интерьеров.
Вызывает массу ассоциаций, кроме традиционных



 

Кто главный? Всем, от «комфорта» до «офф-роуда»,
заведует электронный мозг


 

Сиденья. Боковая поддержка шикарная




Стереотип. Все-таки с «запаской» спокойнее

ЕСЛИ БЫ Я ВЕЗ ПРЕЗИДЕНТА...

Приближался старт задуманного нами безобразия. Ближе к последней минуте, перед главным рывком, время незаметно потеряло обычную форму равных секундных интервалов. Оно словно порвалось на куски, каждый из которых имел собственную динамику и протяженность, отдавая в физический мир то мелкой суетливой дрожью, то крупной уверенной барабанной дробью, а то гулким, остановившим течение мира ударом колокола. Вот я сажусь за руль, пристегиваюсь, движения торопливы. Слушаю инструктаж спецов АМК ФСО, нарастает нетерпение, спадает и снова взмывает, нагоняя адреналин. Продавливаю акселератор. Мгновения спрессовываются. Пейзаж за окном сливается в импрессионистское смазанное полотно. Перед «выстрелом гранатомета» последняя секунда успевает вместить даже какие-то ассоциации и воспоминания (как говорил один мой друг, «я прыгнул с бортика в бассейн и задумался о вчерашнем дне»), ставшие заметными из-за усиленного внимания, которое, выйдя на экстремальный уровень, улавливало все мелочи, трещины асфальта и даже шероховатость педали под правой ногой. Удар! Заднюю ось кидает влево, и за какую-то сотую долю секунды я улавливаю, куда именно бешено вращать баранку, чтобы не влететь багажником в «лося», уже выскочившего из-под земли. Успел обдумать все. Понял, что и как делать. Даже попытался выполнить. Но вот стою прямо на фонтане, и с машины стекают водяные струи. «Лось», судя по всему, мертв. Я тоже. Ну, и если бы я вез президента...





Легкий приятный руль. Шелковая подвеска. Инстинктивные
реакции на педалях. За этим всем не видно автомобиля





ХВАТИТ ВОДИТЬ ЗА НОС
Кстати, ехал я на Х1. Теперь слово о Macan. В его исполнении упражнение выглядело так: тишина–газ–перегрузки–работа рулем–газ–перегрузки–тормоз–перегрузки–тишина. Объехал «фонтан» почти идеально, и руль не пришлось бешено вращать. Словно бы прорвался сквозь пространство волшебно и невероятно точно. Повторил несколько раз, устал и пересел в BMW, где вдруг воспрял душой и телом. «Немец» пах кирзовым сапогом; двери, закрываясь, хлопали; корпус вибрировал от трещин в асфальте, а дизель тарахтел. Все правдивое, человеческое и понятное. Тяжесть и шершавость руля, крены кузова, удары в подвеску вроде должны раздражать, но, напротив, расслабляли. Да, Porsche создает невероятные автомобили, и, делая Macan, инженеры убрали все, что может беспокоить водителя. Должен бы получиться эталон, но вышло наоборот. Все ощущения ушли и остались одни перегрузки. Летчикам понравится. Я же хочу чувствовать машину, а в Porsche моим чувствам не за что зацепиться. Мне легко будет объявить итог этого боя. Победил BMW. И проиграл тоже он. Он сделал все. Видимо, пиарщики из представительства баварского концерна не такие уж безрассудные. Знали, на что идут. Что же касается Porsche, то, господа, хватит водить людей за нос – продавайте то, что вы умеете делать. Возможно, самолеты.







Разгон. Дизельный X1 на 1,4 с медленнее бензинового Macan



ТЕХНИЧЕСКИЕ ПОДРОБНОСТИ
Porsche Macan и BMW Х1 выступают в разных весовых  и динамических категориях. Мы специально подобрали неравных соперников, так же как это сделал Гай Ричи в своем фильме. Кузов Macan длиннее более чем на 200 мм и тяжелее на 195 кг. Мотор Porsche на 112 л. с. мощнее, и его разгон до сотни на 1,4 секунды быстрее. Единственное, в чем Macan отстает от соперника, – это количество передач в автоматической коробке. У BMW восьмискоростной агрегат, а у Porsche – семискоростной. На плохом покрытии BMW традиционно подводят шины с технологией run-flat, делающие езду более жесткой. Macan серийно оснащается пневмоподвеской, позволяющей увеличить дорожный просвет при съезде на офф-роуд.



Благодарим автодром АМК ФСО (www.amk-fso.ru)
за помощь в проведении тест-драйва