Тест-драйв Lexus NX 300

2 апреля 2015
Тест-драйв Lexus NX 300Люксовые марки обычно только теряют от появления в их линейке недорогих компактных моделей. Например, Mercedes-Benz. Что дало известнейшему мировому премиальному бренду пополнение в виде GLA? Недоумение поклонников? Пожалуй, в основном только это.

СПОЛЗАЕТ ПО КРЫШЕ СТАРИК КОЗЛОДОЕВ…
Когда Infiniti выпустил маленький кроссовер EX, я тоже не слышал восторженных криков. Чему радоваться? Теперь не только ты, старый приверженец марки, но и какой-нибудь неоперившийся студент тоже сможет ею наслаждаться. Размывается идентичность бренда, теряются те ценности, которые исповедовали истинные поклонники. Скажем прямо, вся жизнь стариков идет под откос. Раньше они могли перекидываться полными смысла взглядами с коллегами по счастью – такими же умудренными жизнью владельцами Mercedes-Benz, Infiniti, Range Rover. Теперь стоит им взглянуть на такого же водителя родной до мозга костей марки, как они встречают уже далеко не понимание, а скорее недоуменный вопрос: ты вообще, индюк, как сам-то здесь очутился? В такие моменты им хочется пойти на ближайшее кладбище и спросить, нет ли свободных мест. Когда на рынок вышел Evoque – это на самом деле был удар по владельцам старших моделей Range Rover. Выпустив Audi Q3, немцы напалмом выжгли внутренний мир любителей Q7. Естественно, Lexus NX 300, в свою очередь, должен был шарахнуть по RX 350 и LX 570. Но вышло наоборот. Он облагородил внедорожную линейку японского премиального бренда, и в этом безусловная победа японцев. Поэтому мы еще в августе 2014 года назвали новинку звездой Московского Международного автосалона. Теперь мы детально можем обсудить, за что она получила от нас этот громкий титул.


 



СПИ СПОКОЙНО
Большие модели премиальных монстров Mercedes-Benz, Infiniti, Range Rover, Audi всегда были самодостаточными. Они стояли на вершине олимпа. Потому производителям вовсе не нужно было делать GLA, EX, Evoque и Q3, дабы достичь высот или показать свои особые достижения в автомобилестроении. В то же время длинным «чемоданам» Lexus всегда чего-то не хватало. Например, отточенных ездовых манер, или стильного дизайна, или эстетичной отделки салона. Я далек от критики Lexus, просто констатирую факт, что бренд довольно консервативен и развивался недостаточно быстро для современного рынка. Почивал на лаврах в известной степени. Вы можете меня упрекнуть, мол, только что абзацем выше ратовал за традиционные ценности, а сейчас советую ловить веяния рынка. Не совсем. Посмотрите на новый Range Rover. Разве его дизайн – который, безусловно, имеет эстетическую составляющую – в русле тех идей, которые населяли головы адептов марки в начале 2000-х? Нет, это полный разворот в другую сторону. Современные дизайнеры, действуя рука об руку с дьяволами из отдела маркетинга, вытирают ноги об предпочтения людей старше сорока лет, и это отвратительно. Теперь взгляните на Lexus NX 300. Много ли потеряют люди, пересевшие на него с RX 350 и даже LX 570? Слава богу, нет. Только приобретут. Вот что я подразумеваю под «рыночными тенденциями», и вот как они могут сочетаться с традиционными ценностями марки. Автор проекта Lexus NX 300 может спать спокойно, а дизайнера Range Rover когда-нибудь встретит у подъезда толпа униженных стариков. Они забьют обидчика портфелями из толстой кожи и тяжелыми эбонитовыми телефонами. Не хотел бы я оказаться на его месте.




Зажали. В силовой установке гибрида все нацелено на экономию.
Разгон до сотни за 9,3 секунды? Могло бы быть гораздо быстрее


ГАРМОНИЯ СТИХИЙ
Если вы хотите узнать, что собой представляет прекрасная новинка Lexus, запомните два слова – «икебана» и «катана». Больше вам не потребуется. Первое характеризует интерьер. Второе говорит о шасси. В NX 300 сразу чувствуешь себя необычайно удобно в том смысле, что окружающий интерьер имеет простое, понятное человеческое измерение. Он не похож на пульт управления экскаватором, как в LX, и не заигрывает с современным концептуальным искусством, понятным немногим, как в RX. Передняя панель новинки состоит из множества элементов, словно символизирующих разные стихии – землю, воду, огонь. Круглые, квадратные, острые. Они не свалены в кучу и не построены по-военному в ряды, но очень естественным образом перетекают один в другой, демонстрируя природную гармонию древнего японского искусства. Наверное, в этой икебане есть к чему придраться. Но целую неделю я любовался ею и не смог найти силы для критического подхода. Она чудесна. И она завораживает.




Стихия. Скальный выступ центральной консоли врезается в салон,
но без лишней агрессии





ЯПОНИЯ НЕ ЕВРОПА

Едет Lexus NX 300 почти идеально, если вы будете сравнивать его со старшими братьями в линейке. Учитывая известную лояльность клиентов этому бренду, именно таких сравнений будет на рынке большинство. Конечно, будь у нас под рукой парочка Audi или BMW, мы стали бы свидетелями неравной битвы за остроту и шелковистость подвески, в которой Lexus отводилась роль куклы для битья. Но... здесь я позволю себе сделать паузу и прокомментировать собственное утверждение. Что делают европейцы, совершенствуя шасси своих кроссоверов? Они оттачивают конструкцию, где-то подправляя грешки, а где-то решаясь на эксперимент. У японцев другая концепция. Вы знаете, как создается катана? Кто-нибудь менял форму этого самурайского меча? Нет, мастера не трогают его «конструкцию», они работают над материалом. Именно эту работу ощущаешь за рулем NX 300. Японские инженеры достигли совершенства в искусстве варьирования жесткости подвески и рулевого управления. Впечатления от езды на NX 300 схожи с эмоциями от поездки на RX 350. Подвеска ведет себя точно так же, она не имеет никаких инноваций (да и вообще содрана с RAV4), но ей подобрали такую жесткость, чтобы она ровно встала в модельный ряд полноприводников марки. Это я и называю работой над материалом.




Общее место. Тема с экранчиком между приборами не устаревает




Япония. Расположение рычага коробки передач «праворульное»





Уютненько. Оптимальный размер салона.
Больше – уже перебор. Меньше – терпимо


ОСТОРОЖНЕЕ НА УХАБАХ
Гибридная версия NX 300, то есть именно та, что оказалась в наших руках, самый неподходящий для бездорожья вариант. Если вы собираетесь часто делать офф-роудные вылазки, выберите себе другую комплектацию. Из-за массивных аккумуляторных батарей в районе днища дорожный просвет ограничен 185 мм, а угол въезда – всего 17,2 градуса. Уже давно подмечено, что гибридные установки пока еще слабоваты на бездорожье. То у них аккумулятор недостаточно заряжен для полного привода, то электромотор на задней оси никак не подключится, а электронные помощники плохо имитируют межколесные блокировки. В общем, проблемы есть. К счастью, они не в состоянии затмить восторг от нового компактного кроссовера под маркой Lexus. Это один из тех автомобилей, которым легко прощаешь даже такие недостатки.




Багажник. Арки почти не выступают, пол ровный, порожек
 закрыт защитной накладкой – поклажу можно просто задвинуть внутрь


ТЕХНИЧЕСКИЕ ПОДРОБНОСТИ
Гибридный 300h – самая дорогая версия NX. За большие деньги вы получаете 2,5-литровый двигатель, работающий по циклу Аткинсона, и два электромотора суммарной мощностью 197 л. с. Между передними и задними колесами нет никакой механической связи. В заднем мосту расположен 67-сильный мотор-генератор, включающийся по необходимости. Электричество NX 300h берет из 204 батарей, расположенных по обеим сторонам заднего сиденья, ближе к центру тяжести автомобиля. Передняя подвеска имеет классические амортизационные стойки, задняя – двухрычажная с раздельно установленными пружинами и амортизаторами. Причем масляные амортизаторы соединены в единый контур, что позволяет эффективно менять настройки. Наличие общей с RAV4 платформы – факт скорее негативный, поскольку премиальный автомобиль требует более широкой колеи и длинной колесной базы.