Тест-драйв Land Rover Discovery Sport на дорогах родины Бьорк

7 апреля 2015
Тест-драйв Land Rover Discovery Sport на дорогах родины БьоркГолландский студент пришел из кофешопа домой и вышел на балкон. Вдруг перед глазами резко потемнело, затем так же внезапно стало светло, после снова тьма, затем – опять свет и снова тьма. Тут подходит мама и говорит: сынок, приляг, третий день на балконе стоишь. Анекдот для тех, кто хочет живо представить себе зимнюю поездку по дорогам Исландии на внедорожнике.

ТЕМНЕЕТ ЗДЕСЬ РАНО
Когда я говорю знакомым, что только вернулся из этой страны, где ездил на новом Discovery Sport, то замечаю оттенок зависти в их глазах. Это приятно. Хочется поддержать людей в их заблуждении, и я начинаю рассказывать подробности этого шикарного тест-драйва: «В полной темноте, поскольку светает тут очень поздно, мы углубились в центр острова по одной из трех существующих на нем дорог. Не успели мы добраться до фьорда, потрясающую красоту которого можно лицезреть годами, как нас настиг буран, ограничивший видимость до пяти метров. Оставшееся время короткого северного дня мы смотрели на снег, облепивший стекла внедорожника. Когда буран закончился, на остров быстро опустилась тьма. Темнеет здесь рано». Я ехал по этой чудесной, воспетой в песнях Бьорк стране, древнему пристанищу викингов, и чувствовал себя как наркоман на балконе. Ну и наслаждался превосходной новинкой Discovery Sport, который по большей части двигался со скоростью какого-нибудь исландского ледника, пробиваясь сквозь толщу пурги, то и дело повисая колесом над глубокой обочиной. Когда же удавалось выбраться на расчищенную трассу, я в полной мере зауважал местные ограничения скорости, подкрепленные мобильными полицейскими экипажами: между прочим, у полицейских с собой имеются платежные терминалы для приема банковских карт.




БРОСЬ И ИДИ ДОМОЙ
В Исландии почти нет Land Rover. Среди техники такого класса здесь много больших американских монстров, встречаются также внедорожники Toyota. Местным фермерам американские полноприводники подходят идеально, хоть и жрут много. Toyota для них тоже незаменима, и ценят ее за те же качества, за которые любят и в Африке – простоту, надежность, ремонтопригодность, всеядность. Показав здесь модель под названием Discovery Sport, производитель явно не горел желанием отвоевать исландский рынок. Автомобильные нравы исландцев довольно поучительны. Подумайте, на чем могут в своей массе ездить жители заснеженного острова, где дороги в любой момент могут перекрыть из-за вьюги, а вышедшего из машины водителя сдувает порывом ветра в кювет? Любимый вид автомобиля у этих закаленных потомков викингов – дешевая маленькая переднеприводная легковушка. Как же эти бывшие берсерки-мухоморщики поступают в тяжелых случаях? Просто бросают свои машинки в том самом месте, где они уже не в состоянии бороться со стихией, и уходят домой. Я был восхищен таким подходом. Везде по острову видны эти брошенные малолитражки. Некоторые из них на обочине. Другие почти посередине полосы. Третьи враскоряку между дорогой и обочиной. Компания Land Rover со своим новым Discovery Sport выступает здесь в крайне неблагодарной роли. Она говорит: «Автолюбитель Исландии, накопи побольше денег – и ты всегда будешь ездить на большом просторном современном кроссовере, стильном, мощном, проходимом!» Островитянин кивает и думает: «Неплохо, неплохо. Мне, правда, ни к чему, но кто-то другой обязательно купит. Ладно, пойду поищу свой Opel Corsa, может, его еще не съели медведи».




ГЛУХОЙ ВМЕСТО ЗВОНКОГО
Discovery Sport – это гламурный подонок, который должен заменить Freelander. Разработчикам предложили совместить «паркетные» манеры, глянцевый дизайн, высокую проходимость и спортивные характеристики шасси. На 90% удалось. Сделали хороший кроссовер. Но если вы ждете, что я сейчас расскажу, как он едет, то лучше вам еще раз перечитать начало статьи. Все, что я могу, – это обсудить некоторые детали конструкции. Новинка сделана по классической кроссоверной схеме с несущим кузовом, независимыми подвесками всех колес и многодисковой муфтой подключения полного привода Haldex (за доплату можно заказать более продвинутый вариант трансмиссии Active Driveline). В целом конструкторы постарались сохранить фирменные черты «фрила». Поэтому подвеска новинки нежесткая и с хорошими ходами. Это значит, что, если вам приспичит испытать ее на прочность, вы скорее услышите глухой удар защитой картера о грунт, чем звонкий пробой амортизаторов. Но это все, что я вынес из «наркоманского» тест-драйва в Исландии во время снежной бури. Говорят, специально для нас на острове была построена целая деревня из ледяных хижин и к ней вела красивая дорога. Если вы когда-нибудь посетите это благословенное место, пожалуйста, расскажите мне, как оно выглядит.




Странности. Сочетание казарменно-суровой геометрически правильной
центральной консоли и смелой формы дверных ручек отсылают
нас к интерьеру «старших» моделей



 

Второй ряд. Ярко выраженного профиля нет


УТОНУЛ — ОТКРОЙ ДВЕРЬ
Land Rover не мог сделать новинку с банальными средненькими характеристиками. От такой марки все ждут нечто экстраординарное. Тысячи часов было затрачено на покорение больших красных дюн в районе Дубая, глубокого снега на льду замерзших озер Швеции, вязкой грязи и крутых подъемов внедорожного полигона в Великобритании. Для жителя Хатанги или даже Торжка звучит неубедительно. Тем не менее испытания считаются изнурительными, и по европейской традиции в них также включили Северную петлю знаменитого Нюрбургринга. Сомнений, что проходимость, плавность хода, комфорт и управляемость у Discovery Sport на должной высоте, лично у меня нет. Мне нравился Freelander, и новый Disco Sport тоже пришелся по душе. Добавлю здесь пару слов об английских испытаниях, во время которых инженеры Discovery Sport останавливали автомобиль глубоко в воде, затем открывали двери, и вода поступала в салон. Через 30 минут новинка спокойно уезжала. Ориентируясь на максимальные офф-роудные стандарты, автомобиль преодолевает 45-градусный подъем, что на 14 градусов больше, чем в среднем по сегменту. Угол рампы составляет фантастический для кроссовера 31 градус, что примерно на 10 градусов лучше «серединки». В экстремальных ситуациях геометрическую проходимость можно улучшить, сняв нижнюю декоративную кромку переднего бампера. Ходы многорычажной задней подвески лучшие в классе – 340 мм (на 60 мм больше, чем у конкурентов).




Модель семиместная, но Взрослым на третьем ряду будет не очень удобно




Электронная помощь. Старый знакомый Terrain
Response в линейном виде



 

Непривычно. Круглый селектор АКПП еще долго будет удивлять своей
формой приверженцев классической «кочерги»





Споткнулись. Излишне квадратные формы на центральной консоли
диссонируют с общей «круглостью» дизайна приборной доски

ТЕТЯ СОНЯ РУЛИТ
По итогам исландской поездки меня смутил в Discovery Sport только дизайн. Сомнения закрались давно, еще летом, когда нам презентовали концепт Discovery Vizion. «Неужели мода на мыльницы все еще в ходу?» – подумалось мне тогда. Почему многие современные внедорожники выглядят располневшими и зализанными? Я как-то пропустил момент, когда это стало стильным – может, прикорнул на полчасика в аэропорту... Не пора ли покончить с дизайном типа «тетя Соня на грядке»? BMW X4, Acura RDX, Porsche Cayenne... Кто сказал, что полнота в нижней части и отсутствие острых граней – это тренд? Дачники?

Простите, эмоции.




  

Куда идет мода?
Не особенно злой и явно хорошо поевший тип





ТЕХНИЧЕСКИЕ ПОДРОБНОСТИ
Силовыми установками с Discovery Sport поделились Freelander и Evoque: 240-сильный бензиновый двухлитровый турбомотор и 2,2-литровый дизель с отдачей 150 либо 190 л. с. Для российского рынка предлагают только девятиступенчатую АКПП. За доплату доступна продвинутая схема полного привода Active Driveline. В ней на задней оси кроссовера вместо Haldex стоят две муфты с электронным управлением, каждая из которых при необходимости подводит крутящий момент к колесу, имеющему наибольшее сцепление с дорогой. Примерно такая же схема, только более технически сложная, используется на Acura MDX и Honda Pilot. В подвеске стоят адаптивные амортизаторы MagneRide, которые изменяют настройки практически мгновенно за счет использования жидкости, содержащей магнитные частицы. Под воздействием магнитного поля вязкость жидкости увеличивается или уменьшается, в результате чего увеличивается или уменьшается жесткость подвески. Доступна также система Wade Sensin. Она оповещает водителя о глубине брода, выводя информацию на 8-дюймовый сенсорный дисплей и подавая звуковые предупреждения, тон которых становится выше при увеличении глубины водного препятствия. Водитель может видеть текущую глубину брода и то, насколько глубже может погрузиться автомобиль без риска, что особенно ценно в условиях ограниченной видимости или в темное время суток. Воздухозаборник находится значительно выше колесной арки, поэтому вода гарантированно не попадет в двигатель.