Тест-драйв нового Nissan X-Trail

6 мая 2015

Внешность машины можно читать словно книгу. Например, глядя на автомобиль, вы уверенно определите, чем занимается его владелец: зарабатывает или тратит? С этой точки зрения в компании Renault-Nissan произошла Великая Французская Революция. Давайте поговорим об этом грандиозном событии детально.


НА ВОЛНЕ

Автомобильный бизнес переживает то же, что и современное искусство. Идей на рынке немного. Зато полно желающих заработать, а время, отведенное для сбора маржи со скудных маркетинговых трюков, сильно сжато. Это приводит к интересным результатам. Например, всего за год-полтора полностью сменился имидж всего модельного ряда Nissan. Словно компания вдруг решила заработать на новой волне. Кстати, что за волна? Мода? Дизайн? Скорее некая совокупность идей. Как будто в кузове автомобиля и его технических характеристиках сосредоточились актуальные на данный момент ценности, близкие покупателям марки. Естественно, сюда входят мода и дизайн, но и еще много чего другого.
 
 


«КИДАЛТЫ» КОНЧИЛИСЬ

Вы помните первое поколение X-Trail? Я очень хорошо. Это был кроссовер из разряда «как бы джип» с типичными для внедорожника прямоугольниками кузовных форм и светотехники. Цельный, запоминающийся образ. Кто в 2001-м в России покупал «как бы джипы»? Вовсе не люди, мечтающие угробить трансмиссию в глиняной жиже. Скорее персонажи, желающие потратить свои деньги, при этом дистанцироваться от публики, разъезжающей на «быдляцких» внедорожниках. То есть покупка X-Trail свидетельствовала, что у владельца с зарплатой все неплохо и шея не взмылена, а руки, простите, не в крови. Внешность второго поколения X-Trail ознаменовалась интересным поворотом в сторону некой детскости. Это был реверанс в сторону так называемых «взрослых детей», или «кидалтов», – стремительно нарождающейся в тот момент публики, имеющей обыкновение, как показывают исследования западных маркетологов, периодически впадать в детство. Именно поэтому второе поколение «икстрейла» выглядело по-пионерски задорно и несколько игрушечно. Хотя в целом внедорожную эстетику на всякий случай постарались сохранить, чтобы не потерять разом всех старых клиентов, а то вдруг новомодная стратегия провалится. В нынешнем, третьем поколении X-Trail случилась более серьезная революция. Теперь покупка этого кроссовера уже не значит, что вы решили хорошо потратить полученные на работе деньги, – это в прошлом. Дизайн новинки буквально кричит о том, что купание в ваннах с шампанским закончилось и задницы уже подняты с насиженных мест. Сегодня владелец X-Trail превратился в персонажа, который занят тем, что зарабатывает, бегая в поисках новых возможностей.

 

 

Мягкая подвеска, просторный задний ряд.
В целом автомобиль довольно комфортный

 

ВСЕ ВОРУЮТ
В новой внешности «ниссановского» кроссовера примечательны лишь два частных элемента. В этом нет ничего удивительного. Современные автомобили трудно различить, глядя на них сзади и сбоку. Эти ракурсы лепят словно под копирку. Основательно дизайнеры занимаются только передком. Так и в случае с нашим «паркетником», тон задают головные фары и V-образный элемент на решетке радиатора («рога крутости»). Удачный дизайнерский ход, гораздо более интересный, чем даже в новом Land Rover Discovery Sport. Впрочем, чего стесняться, я хотел сказать, особенно в сравнении с новым «диско». Хотя при этом не обошлось без воровства. Посмотрите внимательно на передние фары. Они слизаны у VW Golf. Однако сейчас все друг у друга воруют. Омрачает имиджевую революцию компании совсем другое: у покупателя Nissan больше нет выбора. Модельный ряд разом причесали под одну гребенку. Если Terrano, Qashqai, Pathfinder и Patrol выстроить в одну шеренгу, между ними не обнаружится никакой разницы. Компания решила подражать Audi, у которой отличие старших моделей от младших минимальное или вовсе отсутствует. Теперь у больших и маленьких Nissan разница только в сантиметрах. Хорошо ли это? Вот, например, Lexus, напротив, делает каждую модель оригинальной. Почему? Потому что иначе владельцу обидно брать маленький кроссовер, когда есть нормальный, то есть большой, на который у него нет денег. Тех, кто заставляет покупателя чувствовать себя букашкой, стоило бы отправить в преисподнюю. А служители рая никогда не унизят владельца малолитражки.

Так зачем было делать из X-Trail беби-Pathfinder?

 

 

ИГРУШКИ
В практическом плане новый X-Trail получше старого. С расширенной колесной базой стал наконец более просторным задний ряд. Теснота на пассажирских сиденьях была одной из главных претензий к старому «икстрейлу». Теперь вопрос решен. Жаловались владельцы и на слишком валкий кузов. К счастью, проблему также устранили. Нынешняя модель меньше раскачивается, у нее ниже центр тяжести, немного жестче подвеска и четче работает руль. Хорошая новость и в том, что двухлитровый бензиновый мотор получил непосредственный впрыск топлива и перестал долго думать при разгоне. Усовершенствовали и вариатор. В общем, как и полагается, везде немного подправили в лучшую сторону. Заодно нашпиговали автомобиль всеми возможными электронными помощниками, которые я даже перечислить все не смогу — места не хватит. Кого сегодня удивишь системами слежения за разметкой и объектами в «слепой зоне»? Необходимость этих фишек слишком сильно раздута пиаром. По большому счету они бесполезны и являются только прелюдией к тем действительно работающим электронным системам безопасности, которые появятся, когда машины на дороге смогут «общаться» между собой без участия человека и «договариваться» о предотвращении аварий. До тех пор все это игрушки.

 

Под копирку.
Не только снаружи, но и внутри этот X-Trail полностью повторяет Qashqai

Объем.
 Любой габаритный груз войдет. В разумных пределах

 

ВЕРА В ЧУДЕСА
Брать или не брать X-Trail? Если вы доверяете компании Nissan – в частности, ее словам, что новый X-Trail «задает тон в сегменте C-SUV», то, без сомнения, брать. Ведь тогда для вас справедливы и другие заявления из рекламного буклета, например, что «благодаря элегантному, но в то же время мускулистому внешнему виду новый Nissan X-Trail олицетворяет силу и дух приключений». Хотя самое большое приключение в этом случае заключается в том, чтобы вспотевшим носиться по городу, высунув язык в поисках денег и работы. Но все равно даже мне порой очень хочется верить, что «X-Trail устанавливает новые стандарты качества и эргономики», что «в просторном салоне кресла второго ряда расположены в стиле «театрального зала», благодаря чему каждый пассажир имеет прекрасную обзорность». Вера в чудо неистребима, но человек, озабоченный заработком, имеет совсем другие ценности. Жаль, этот мир изменился.

 

 

При долгой езде забываешь, на чем именно ты едешь.
Внешность есть, а характер пока не проявился

 

Сзади. В новом X-Trail пассажиры на заднем ряду
чувствуют больше свободы

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПОДРОБНОСТИ
Созданный на новой модульной платформе (CMF) альянса Nissan-Renault,  новый X-Trail по сравнению с автомобилем предыдущего поколения стал длиннее на 5 мм. Колесная база увеличилась на 76 мм, что позволило, кроме всего прочего, обеспечить дополнительный комфорт для пассажиров второго ряда. Новая модель на 30 мм шире и на 10 мм выше своего предшественника, дорожный просвет, как и прежде, составляет 210 мм. В качестве силовых агрегатов доступны дизельный двигатель 2,0 л и два бензиновых четырехцилиндровых мотора: 2,0 л мощностью 144 л. с. (получивший в ходе обновления непосредственный впрыск топлива) и 2,5 л мощностью 171 л. с. Первый из бензиновых комплектуется как механической коробкой передач, так и вариатором. Второй агрегатируется только с вариатором, который теперь поставляется с оптимизированным  передаточным отношением с повышенной на 17% зоной действия (что равносильно добавлению нескольких передач для обычной трансмиссии).