Тест-драйв среднекубатурного квадроцикла «Рысь» 500

Тест-драйв среднекубатурного квадроцикла «Рысь» 500

В любом месте земного шара топовые полноприводные машины всегда явно указывают на уровень обеспеченности их владельцев. И это неудивительно, ведь мощные литровые двигатели, прогрессивные спортивные подвески и богатое оснащение доводят цену таких породистых красавцев до уровня полноценных автомобилей эконом-класса.

И, конечно же, подобные экземпляры абсолютно заслуженно становятся украшением модельных рядов любого производителя. Но, как показывает практика, основной вал  продаж приходится на сегмент простеньких мало- и среднекубатурных бюджетных машин.
 
 

 

 

До недавнего времени практически бездонный российский рынок активно насыщался брендовыми западными машинами и бесчисленными ордами азиатских «квадров». И если стоимость американских, канадских и японских полноприводников для большинства россиян оказывалась совершенно неподъемной, то ATV из Китая пришлись в российской глубинке весьма к месту. Правда, со временем нестабильное качество и отсутствие гарантийной поддержки отвратили многих владельцев от разнообразных «желтых» поделок. Но свято место пусто, как известно, не бывает, и перспективную нишу недорогих ATV наконец начинают занимать наши отечественные компании, в числе которых оказалась и «Русская механика». Наша традиционная проблема – отсутствие дорог – не теряет актуальности ни зимой, ни летом, так что расширение ассортимента внедорожной техники оказалось для рыбинской компании совершенно логичным шагом.

 

 

РОССИЙСКИЙ КОНКУРЕНТ
«Русская механика», как и многие ее коллеги по цеху, начинала с «отверточной» сборки квадроциклов CF Moto. По прошествии времени на конвейере появился ATV RM-Gamax AX600, разработанный совместно с тайваньской компанией Gamax Moto Corporation, и РМ500 4х4, оснащенный тайваньским двигателем TGB. Но рынок требовал бюджетный среднекубатурный квадроцикл, производство которого было бы максимально локализовано на территории Российской Федерации для уменьшения его отпускной цены и полноценного гарантийного и постгарантийного обслуживания и ремонта. И теперь такая машина в модельном ряду рыбинских ATV есть!

 

 

Из-за выступающей крышки двигателя места для
правой ноги практически не остается

 

 

Пластиковая облицовка рулевой колонки – решение,
на мой взгляд, весьма спорное

 

 

Максимально бюджетные технические решения
с головой выдают бюджетную машину...

 

Несмотря на свою даже по сегодняшним кризисным меркам небольшую стоимость –  около 289 000 руб., производитель позиционирует эту модель как полноценную утилитарную машину, которая сможет выполнять любые поставленные перед ней задачи. У квадроцикла самая обыкновенная пространственная рама из стальных труб, на которой смонтированы А-образные рычаги передней и задней независимых подвесок. Ход передней – 170 мм, задней – 195 мм. Амортизаторы тоже самые примитивные, без каких-либо гоночных или внедорожных претензий. Рыбинская «дикая кошка» оборудована простым и немудреным одноцилиндровым карбюраторным двигателем жидкостного охлаждения объемом 493,0 куб. см и мощностью 36,8 л. с. Эта силовая установка изготовлена в Китае производителем, имя которого заводчане держат в строжайшем секрете. Но, как нас уверили представители «Русской механики», двигатель прошел множество всесторонних испытаний и вполне надежен и ремонтопригоден. Интересно, что его воздухозаборник и выходные сапуны расположены довольно высоко, что позволяет не беспокоиться во время преодоления различных водных преград. Вариаторная трансмиссия дает возможность выбирать пониженную передачу и блокировать передний дифференциал. Дорожный просвет машины составляет 235 мм, а его сухая масса – 360 кг.


ТОПЛИВНЫЙ БАК ВМЕЩАЕТ В СЕБЯ

17 л, что обеспечивает квадроциклу запас хода в 110 км. В заводской комплектации «Рысь» 500 оборудуется зеркалами заднего вида, электрической лебедкой и 25-дюймовой грязевой резиной на штампованных колесных дисках.

 

 

...Как, впрочем, и многочисленные китайские комплектующие

 

 

Четкость работы селектора КП никаких нареканий не вызывает

 


ХОДОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ

Хотя все технические решения, примененные на квадроцикле, довольно бюджетны, он очень неплохо показал себя во время двухдневных выездов. Песчаные карьеры и болотистые проселочные дороги, расплывшиеся подмосковные торфяники и запущенные заброшенные вырубки – везде «Рысь» проявила себя весьма достойно, несмотря на скромные характеристики. И если не соваться в настоящее суровое бездорожье, мощности скромного двигателя хватало практически всегда. Только в  крайне редких, экстремальных случаях машина, цепляя брюхом, натужно просила помощи водителя. Конечно, дорожный просвет «пятисотки» мог бы быть чуть-чуть побольше, да и лишний десяток лошадиных сил его силовой установке точно не помешает. Но зато благодаря удачно спроектированному очень легкому рулевому управлению и вменяемой эргономике водительского места ехать на «Рыси» на удивление удобно.

 

 

Квадроцикл прост и надежен, как трактор ЧТЗ, –
это основное его достоинство

 

И общая сумма его ходовых, эргономических и эксплуатационных качеств вывела его в моем личном рейтинге четырехколесной техники, производимой «Русской механикой», на первое место. А если ко всем его достоинствам прибавить весьма невысокую стоимость и огромную развитую дилерскую сеть производителя, то в сухом остатке мы получим очень привлекательную покупку в своем сегменте. И многочисленные отзывы на профильных интернет-форумах и сайтах это только подтверждают. Машиной точно будут довольны и охотники, и рыболовы, и владельцы загородных дачных участков. Главное – не переоценивать все положительные качества «Рыси» 500. Ведь, несмотря на свою российскую «прописку», она остается весьма качественной, но все-таки азиатской машиной. Пусть частично произведенной и собранной на территории Российской Федерации.

 

 

За помощь в организации теста благодарим компанию «Русская механика», www.russnegohod.ru