Обновленный Renault Duster стал удобнее, но сузился выбор комплектаций

Обновленный Renault Duster стал удобнее, но сузился выбор комплектаций

Румыния на русский язык переводится как «римская земля» – «Римляндия». Местные жители говорят на языке, напоминающем итальянский, а их нравы сохраняют очевидное сходство с древнеримскими.

 

p014_6 

Эту марку практически не за что критиковать.
Российский полноприводный идеал в номинации
цена/качество

 

p031_1   p034_2   p030_3

 

ВРЕМЕНА ИМПЕРИИ

Взять, например, диалог местного жителя с дорожным полицейским. Представитель власти делает нарушителю, едущему по трамвайным путям, замечание легким движением кисти. Мол, парень, сбавь спесь. Парень не реагирует. Следующий жест полицейского уже более эмоционален и размашист – идет от локтя. Однако румынский мундир не подходит к машине нарушителя, а подает знаки на расстоянии. Метров с десяти. Как бы несколько надменно. В ответ – ноль эмоций. Сцена продолжается в том же духе еще несколько минут, в ходе которых частота и амплитуда жестов полицейского становятся максимально возможными. Только исчерпав свои физические возможности, мундир наконец подходит вплотную к водителю и повторяет то же самое, но уже словами. И добивается успеха – нарушитель покидает трамвайные пути. Ну, каково? Граждане Рима всегда требовали к себе особого подхода. Во времена империи, конечно.

 

 screen-capture-3

screen-capture-4

 

НЕ ЗАБЫЛИ ПРО СИБИРЬ

Нужен ли румынам Duster? Будет ли ажиотаж в связи с выходом новинки? Не уверен. Duster гораздо больше ждут в России. Наша страна — главный рынок для этой модели. Первый в мире. Поэтому когда задумывали обновление, то решили сделать нам реверанс в виде чисто российской опции. Мелочь, но приятно. Я говорю о программируемом дистанционном запуске двигателя. Есть возможность заранее прогреть машину зимой или охладить летом. А для особо холодных районов предусмотрен режим периодического прогрева для ночной стоянки вне теплого гаража. Этой опции на других рынках нет.

 

p024_19  p018_15

 

Офф-роуд.
 Ход подвески большой. Геометрия выше всяких похвал

Эргономика. Новые сиденья гораздо удобнее старых.
Посадка стала заметно лучше

 

ГРЯЗИ ДОСТАТОЧНО

Вы знали, что граф Дракула – второй в мире литературный персонаж по количеству экранизаций? Первый — Шерлок Холмс. Однако не все румыны этому рады. Многим это не по душе. Ведь реальный прототип героя не имел ничего общего с вампиром. Аборигенов коробит, что их родину считают неким виртуальным родовым гнездом всякой нечисти. Можно понять это возмущение. Если твое отечество ассоциируется по всему земному шару только с цыганами и вампирами, есть от чего прийти в негодование. Однако в Румынии в изобилии есть то, что нужно для хорошего тест-драйва. Грязь! Тут не нужно бегать в поисках бездорожья. Страна с огромной по европейским понятиям территорией и с количеством жителей чуть больше, чем в Москве, предоставляет шикарные возможности для проверки на крепость любых внедорожников. Недаром возле частных домов здесь частенько можно увидеть хорошо подготовленные, с увеличенным дорожным просветом и зубастыми шинами автомобили. Популярно у местных и трофи. Именно этот факт плюс, естественно, возможность посетить огромный технический центр и полигон компании Renault стали ключевыми для выбора места презентации нового Duster.

 

p015_20 

p026_0

 

МНОГО И С УДОВОЛЬСТВИЕМ

Владельцы Duster много и с удовольствием ездят по бездорожью. Восемьдесят процентов этих автомобилей продается в полноприводной комплектации. Энтузиазм покупателей можно понять. Ведь машина имеет максимально выгодное соотношение размера и веса в своем классе плюс образцовую офф-роудную геометрию кузова с углом въезда 30 градусов и дорожным просветом 210 мм. Кроме того, Duster достаточно дешев, чтобы водитель не испытывал предынфарктное состояние перед рискованными маневрами в грязи, в колее и на камнях. Добавлю, что это единственная марка, о которой я не написал ни одного критического текста. Она действительно максимально близка к российскому полноприводному идеалу. Ее многодисковая муфта способна выдерживать в заблокированном состоянии скорость до 80 км/ч, а перегреть ее довольно трудно, поскольку она взята с более мощного и тяжелого Nissan Murano.

 

p003_13

Внутри.
Материалы отделки теперь дороже

 

p023_16

 

Пассажиры. Места на заднем диване предостаточно

 p027_17

 

Не понадобилось. На каменистых дорогах
Трансильвании я не пробил ни одного колеса, хотя скорость сбавлял редко

 

p020_18

 

ЛУЧШИЙ В МИРЕ?

В ходе рестайлинга французы не только приукрасили кузов, поработав с формой радиаторной решетки, оптики и добавив в гамму защитный цвет, но и усовершенствовали моторы. Обновленные бензиновые двигатели – двухлитровый и 1,6-литровый – стали мощнее, эластичнее и экономичнее. Появился новый дизельный мотор Renault объемом 1,5 л – французы скромно называют его «лучшим в мире» и ставят на огромное количество моделей компании. Не готов поддержать это утверждение, но, поездив по холмам Румынии, могу с чистой совестью сказать, что максимальное удовольствие мне подарила именно версия с этим маленьким дизелем. Правда, есть одно досадное обстоятельство: он комплектуется только механической коробкой. Или вовсе не досадное? Ведь четырехскоростная АКПП Duster безобразно тупит в переходных режимах и вообще, похоже, позаимствована с какой-то паровой машины начала прошлого века. «Механика» же, по многочисленным просьбам владельцев прежних Duster, напротив, получила более удачные новые передаточные отношения – это еще один реверанс компании в нашу, российскую сторону. Тем не менее покупателю придется поломать голову, что выбрать: большой бензиновый мотор с «автоматом», являющийся как бы премиальной комплектацией, или дизель с русифицированной «механикой»?

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПОДРОБНОСТИ
Новый Duster, как и прежний, имеет несущий кузов и независимые подвески всех колес. Спереди – подвеска типа McPherson, сзади – многорыжачная. Топовый бензиновый двухлитровый мотор получил систему регулировки фаз газораспределения на впуске и на выпуске. Кроме того, доступная в паре с ним автоматическая коробка передач теперь имеет дополнительную штатную защиту от перегрева. На дизельной 1,5-литровой версии внедрен инновационный электрогидравлический усилитель рулевого управления. Обновилась и мультимедийная система. Теперь она способна показывать информацию о пробках, имеет камеру заднего вида и программируемый дистанционный пуск мотора.

 

НЕ СМОТРИ В ЗЕРКАЛО

Есть легенда, что в Санкт-Петербурге в особняке купца, занимавшегося производством и продажей кожи, висело зеркало, привезенное из-за границы, которое «видело» урну с прахом Дракулы. После революции его оставили в кабинете заместителя директора уже советского кожевенного завода. Через некоторое время директор бесследно и загадочно исчез. Один рабочий, увидевший свое отражение в зловещем зеркале, также внезапно пропал. Тогда кабинет заколотили, запретили в него входить, а заводоуправление переселили в новое здание. Скорее всего, это выдумка. Однако все, что я сказал про Duster, чистая правда. Это один из немногих автомобилей на нашем рынке, полностью отрабатывающих свои деньги.

 

Характеристики нового Renault Duster

 

P. S. Забыл сказать. Румыны очень уважают сметану, что определенно  роднит наши страны. Не так уж много в мире ее любителей.