Накормить джипера супом, после которого не понадобится второе, совсем несложно

Накормить джипера супом, после которого не понадобится второе, совсем несложно

Копченая рыба придает Легкому, но питательному летнему супу совершенно новые вкусовые оттенки

Знаете, что главное для джипера? Сытно поесть! Голодный джипер – злой, худой и слабый. В то же время тяжелая пища сделает его сонным и безвольным.

 

P1080196_0

 

Чтобы достичь золотой середины, думаю, следует обратить внимание на блюда из бобовых – легкие, но богатые полезными элементами, а главное, крайне необходимым белком. У бобовых есть только один недостаток: некоторые из них уж очень долго готовятся – например, сушеные горох и фасоль. Но есть выход для походных условий – нехватки времени, сил и топлива в горелках! Великолепный и красивый зеленый суп, после которого не понадобится второе, можно сделать из зеленого горошка (в сезон налущить прямо из стручков, в другое время использовать консервированный – поступимся разок нашим принципом не брать с собой в дорогу консервы). А для пущей сытности мы усилим наше блюдо дополнительными ингредиентами, основной из которых маш – тоже бобовая культура, родом из Индии, а остальные – копченое сало и… рыба.

Вообще суп можно готовить только из одного маша (см. 4x4 Club № 7’2011) – получается быстро, но чуть грубовато… Сейчас все-таки основным ингредиентом будет нежный зеленый горошек.

 

dip 2015-08-13 в 14.29.38

 

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ

Горошек – хоть из стручков, хоть из банки – мы лишь слегка обжарим на копченом сале вместе с луком, а маш нужно поварить около 20 минут.

Тут надо заметить, что все-таки для этого практически ресторанного блюда необходим блендер. Но думаю, что в эпоху, когда чуть ли не каждый третий возит с собой генератор на 220 В, это не проблема. В крайнем случае, можно, конечно, обойтись и толкушкой, а потом протереть пюре через сетчатый дуршлаг, но блендер значительно сократит трудозатраты и мгновенно придаст супу необходимую гладкость.

 

03_Кулинария_040_2

03_Кулинария_075_3

 

Еще одну возможную трудность обойти совсем просто. Дело в том, что для супа нужна слегка подкопченная рыба из лососевых – найти такую в супермаркетах не представляет труда. Однако бывают ситуации, когда под рукой есть только свежая, только что выловленная. Ее нужно будет сперва засолить (например, по рецепту из 4x4 Club № 4’2013), а придать рыбке чуть копченый вкус вовсе не сложно. Надо зажать готовое филе в решетку с ручкой (надеюсь, есть в машине у каждого), а на раскаленные угли мангала или костра бросить охапку листьев ольхи – можно и любых других, лишь бы не еловых и сосновых иголок – и подержать минуты две-три над обильным дымом, не приближая к огню.

Ну а где вы возьмете настоящий пармезан, решать не мне, сейчас каждый это делает по-своему!

 

02_Кулинария_029_1

 

Азиатский гость.  Маш возделывают в культуре уже несколько тысячелетий

 

НАПИТКИ

Думаю, неплохо было бы слегка копченый аромат этого блюда дополнить еще и копченым же пивом или, если захочется погорячее, односолодовым виски с отчетливым привкусом торфяного дымка.

СОВЕТЫ

Пара-тройка штришков густым бальзамическим уксусом придадут блюду ресторанную утонченность, которой так иногда не хватает в лесу…

 

03_Кулинария_094_6

03_Кулинария_112_5  03_Кулинария_158_7

 

Подача.  В зависимости от цвета и фактуры
тарелок раскрывается широкое поле для фантазии –
как сбрызнуть сливками, куда положить кусочек копченой
рыбы с тертым пармезаном и чем украсить

 

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СУПА
Маш тщательно промываем – обычно он достаточно пыльный, хотя это и незаметно. Отвариваем 20–25 минут до мягкости с листиками лавра.

Пока варится маш, на мелко нарезанном копченом сале или жирной корейке слегка на сильном огне обжариваем лук вместе с горошком около 7–8 минут.

Как только маш стал более-менее мягким, выкидываем лавровые листики и добавляем свежую петрушку и поджаренные горошек с луком.

Блендером готовим однородную массу, добавляем соль и перец по вкусу, еще раз доводим до кипения и разливаем по тарелкам.