О чем нам поведал новый Santa Fe Premium, или два насоса города Мышкина

О чем нам поведал новый Santa Fe Premium, или два насоса города Мышкина

Презентация нового Hyundai Santa Fe Premium прошла в городе с водочным музеем

Вы никогда не были в городе Мышкин? Значит, в вашей жизни еще будут открытия. Он стоит на берегу Волги, и в нем живет всего пять тысяч человек. По непроверенным данным – все шесть. В любом случае красть там чей-то мопед или петь серенаду замужней даме не стоит. Вас вычислят. Однако бить долго не будут. Люди здесь добродушные, можно сказать, благостные.

 

IMG_2005_2

IMG_2073_0  IMG_2021_3

 

Закуска. В Мышкине в этом году неплохой
урожай сыра с плесенью и винограда

 

 IMG_1971_1

 

ДВА НАСОСА

Возле Мышкина есть два огромных насоса. Один качает по трубопроводу газ в Европу, а другой – нефть. Каждый шестой житель города трудится на этой перекачке, зарабатывая неплохие деньги. Зная о столь приятном обстоятельстве, местные купцы рисуют красивые и длинные ценники на своих товарах. Чтобы не поощрять в коммерсантах сребролюбие, мышкинцы за крупными покупками выезжают в Рыбинск. Несырьевая половина города занята в туризме. Мышкин принимает больше ста тысяч гостей в год. Народ с такой силой ломится сюда, что на Волге стоят пробки из теплоходов. Едут люди с одной целью: увидеть Любовь Гавриловну. Говорят, она работает здесь в музее водочного короля Петра Смирнова экскурсоводом. Это неправда. Она –  главный экспонат этого музея. Может быть, она и есть этот музей.

 

_C2A8359_9

 

 

Нетрадиционный «люкс». Стиль интерьера в духе
«трансформер в атаке» активно используется также компанией Ford

 

 

 

_C2A7958_10

 

Дизайн побеждает. Приборы стильные, но оцифровка мелковата

 

_C2A8055_8

Видно все. Среди новых опций – круговой обзор

 

 

ПЬЕМ ПОСЛЕ СВИСТКА

Вы без труда узнаете тех, кому уже посчастливилось приобщиться к священнодействию Гавриловны. Если на просторах Евразийского союза вы встретите человека, который просит бармена дунуть в свисток, перед тем как выпить, будьте уверены, он посещал мышкинскую водочную экспозицию. Могу даже предположить, что затем этот персонаж, пошатываясь, вышел на крыльцо, и ему сказали: «А у нас тут еще небольшой музей олдтаймеров...» Короче, если вы были в Лондоне, вы не видели мир. Когда нам начали показывать турбину от стратегического ядерного бомбардировщика, затесавшуюся среди экспонатов, я стал интересоваться ценами на местные халупы. Мне пояснили, что мэр Мышкина не только сохранил за поселением статус города, хотя по всем понятиям это село, но и каким-то хитрым образом вошел во все существующие в России программы по улучшению жилищных условий, поэтому все мышкинцы, включая последних алкашей, живут в огромных домах и просторных квартирах. Я сник, сел в новый Hyundai Santa Fe Premium и уехал в свою неприметную, полную проблем Москву, где занялся написанием отчета о тест-драйве. Кстати, вот он.

 

New Santa Fe (8)_6

 

Место. Колесные арки хоть и выделяются,
но объем багажника не уничтожают

 

_C2A8405_7  _C2A8411_13

 

Пассажиры. Задние сидушки неплохо отформованы

Видно звезды. Панорамная крыша появилась
только на «премиальном» Santa Fe

 

СПИТЕ, ГОСПОДА

С помощью пары слов четко определить характер шасси Santa Fe невозможно. Кроссовер похож на типичного азиата. На того, кто естественным образом услужлив и постоянно улыбается, чья голова всегда в гостеприимном поклоне. Однако же в его опущенных глазах не разглядеть, чем он живет, о чем мечтает, кого бы с удовольствием пнул ногой. Мы с коллегой стали вспоминать характер подвески предыдущего поколения  Santa Fe. Я сразу потерялся, а коллега припомнил, что ее легко пробивало на асфальтовых дырах. Следующие несколько километров поездки прошли в экспериментах по энергоемкости, благо российские дороги такую возможность дают в избытке. Достичь пробоя оказалось нелегко. Зато мы в полной мере ощутили вертикальную раскачку кузова на неровном покрытии. Больше того, после обеда из-за этих «качелей» нас стало клонить в сон. Похоже, слово «премиум» корейцы понимают как максимальную заботу. Разве можно мешать откушавшему человеку немного поспать?

 

    IMG_1983_5 

 

Удивить жителей Мышкина автомобилем – задача неординарная

 

_C2A8287_14

 

ЧТО НОВОГО?

Взбодриться нам помогла смена бензиновой комплектации на дизельную. Разгон до сотни у нее быстрее, передачи перебираются веселее, обгоны даются легче и уже более-менее по-спортивному. Кстати, бензиновый мотор объемом 2,4 л развивает мощность в 171 л. с., а 2,2-литровый дизельный – в 200 сил. Что касается экстерьера нового Santa Fe Premium, то его отличают от старого Santa Fe измененные передний и задний бамперы, решетка радиатора новой формы, усовершенствованные передняя и задняя оптика, защита порогов от загрязнения и легкосплавные диски нового дизайна. Салон украшают вставки из новых высококачественных материалов, а в комплектации добавилось несколько мультимедийных «приятностей» – система камер кругового обзора, интеллектуальный круиз-контроль, навигация Navteq с 8-дюймовым экраном и аудиосистема Infinity класса люкс. Я уже молчу про панорамную крышу с люком.

 

_C2A7742_11

 

Честно говоря, проводить презентацию всего этого добра в Мышкине было ошибкой. Во-первых, на фоне даров Любови Гавриловны любые заграничные опции меркнут, а во-вторых, те деньги, которые просят корейцы за свою новинку, а это 1 699 000–2 299 000 руб. в зависимости от комплектации, я бы отдал на открытие филиала Мышкина в Вашингтоне, чтобы они уже наконец перестали там понимать Россию умом.

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПОДРОБНОСТИ
Santa Fe Premium имеет несущий кузов и независимую подвеску всех колес.  Передняя подвеска – McPherson, задняя – многорычажная. Руль с электроусилителем. Тормоза вентилируемые дисковые с индикатором износа. Мотор – дизельный с системой common rail мощностью 200 л. с. Коробка передач – автоматическая шестиступенчатая. Максимальная скорость – 203 км/ч. Разгон до сотни – 9,6 с.

 

dip 2015-10-21 в 19.48.49