Что делать, если машина загорелась

Во всём мире ежегодно происходят миллионы аварий и многие из них заканчиваются пожаром. Например, в США 2019 году их было почти 190 тысяч. Конечно, это ерунда по сравнению с 1980-м, когда загорелось 456 тысяч машин, но с тех пор статистика только улучшалась. Вероятно, это связано с тем, что массовое автопроизводство перешло от карбюраторов к впрыску топлива. Однако, игнорировать дорожные пожары, утверждая, что случаются они не так уж часто, не стоит. Мы обычно считаем, что с нами ничего подобного не произойдёт, а когда это всё же происходит, не представляем как справиться с ситуацией.

Статистика становится более ошеломляющей, если присмотреться к ней повнимательнее. Например, средний показатель смертности на тысячу пожаров составляет почти три человека, не говоря уже о финансовом ущербе, который чаще всего связан с полной потерей транспортного средства. После пожара даже самый талантливый жестянщик, как правило, оказывается бессилен.

Наиболее распространённые причины пожаров

Почему загораются автомобили? Вообще, чтобы создать огонь нужны три вещи: источник возгорания, кислород и топливо. Как вы понимаете, у обычного ДВС есть всё необходимое. И хотя риск пожара снижается вместе с развитием технологий, есть некоторые моменты и советы по безопасности, которые стоит отметить:

— Утечки воспламеняющейся жидкости. Всевозможные шланги, уплотнения, клапаны и крышки могут со временем разрушаться. А некоторые даже отсутствовать. Например, крышка маслозаливной горловины. Конечно, небольшой «разлив» в моторном отсеке сам по себе не проблема, потому что для пожара его нужно кое с чем сочетать, но тем не менее регулярное и грамотное техническое обслуживание чрезвычайно важно.

— Неисправности электрики. Самый маленький потрёпанный проводок может вызвать искру, которая приведёт к возгоранию. Неисправная проводка, ведущая к новому сабвуферу в багажнике, может легко воспламенить кусок ковра. Электрические неисправности (включая аккумулятор) до сих пор остаются главной причиной возгораний.

— Перегрев двигателя. Перегрев двигателя сам по себе не приводит к пожару, но если добавить немного горючей жидкости, капающей в нужном месте, и немного кислорода, у вас появится необходимый набор.

— Каталитические нейтрализаторы. Засорённый каталитический нейтрализатор может быстро достичь температуры 1 000 градусов Цельсия, что почти вдвое превышает его среднюю рабочую температуру. А ведь большинство каталитических нейтрализаторов расположены под салоном, который полон горючих материалов.

— Багаж и курение. Всем понятно, что возить в багажнике пластиковую канистру, наполненную бензином – плохая идея. В жаркую погоду бензин расширяется, разрушает пластиковые швы, понемногу вытекает и через непродолжительное время покрывает большую часть пола багажника. То же самое относится к другим горючим химическим веществам, таким как моторное масло или тормозная жидкость. Излишне напоминать, что курение в машине всегда связано с риском пожара.

— Поджог. Это покажется странным, но значительное количество возгораний на транспортных средствах является результатом поджога. Портрет преступников варьируется от скучающих подростков до мстящих, больных, вымогателей и мошенников, рассчитывающих на страховые выплаты. Конечно, в какой-то момент это может показаться простым способом заработать, но нужно учитывать, что у следователей есть методы, способные доказать преднамеренный поджог.

— Автомобильные аварии. Силы, воздействующие на автомобиль во время аварии, велики и безжалостны. Их более чем достаточно, чтобы вырвать бензопроводы или разнести блок двигателя. Соедините это с искрами от столкновения, возможными сбоями электроники и у вас возникнет пожар.

— Недостатки дизайна. Даже самые премиальные производители порой допускают ошибки. Прекрасным примером является Ferrari 458 Italia, у которой в самом начале продаж была небольшая проблема: она самовоспламенялась из-за огромного количества ошибок, не замеченных на этапе предварительного тестирования. К счастью, в Ferrari это быстро заметили и произвели необходимые доработки.

Потенциальные предупреждения

Теперь, когда вы знаете почему загораются автомобили, вы должны уметь распознавать признаки возможного пожара. Вот лишь некоторые из них:

— Запах горящего пластика никогда не относился к хорошим знакам или норме. Не игнорируйте его в надежде, что всё пройдёт само собой. При сильном запахе лучше остановиться, дождаться пока двигатель остынет и попытаться изучить проблему.

— У бензина весьма характерный запах и он не должен проникать в кабину. Если вы его чувствуете, что-то пошло не так.

— Перегрев двигателя является признаком серьёзной механической неисправности. Возможно, это и не приведёт к пожару, но задуматься стоит.

— Если температура в салоне выше, чем должна быть – это тоже сигнал. Тепло неисправного каталитического нейтрализатора в конечном итоге попадает в кабину.

— Дымящийся мотор по очевидным причинам должен вызвать обеспокоенность. Белый дым обычно является перегревом двигателя, в то время как более тёмный дым указывает на то, что пожар уже начался.

— Если вы всё время мучаетесь с перегорающими предохранителями, это верный признак того, что с электрикой что-то не так. А поскольку это основная причина возгораний, стоит провести тщательную диагностику.

Что делать, когда машина в огне

Если автомобиль всё же загорелся, следуйте инструкциям по пожарной безопасности:

— Не паникуйте и не действуйте хаотично.

— Съезжайте на обочину и заглушите двигатель.

— Отстегните ремень безопасности и убедитесь, что с вами всё в порядке, прежде чем начать помогать другим пассажирам. Что касается детей, то сначала нужно вытащить тех, кто помладше, так как они не смогут самостоятельно отстегнуть свои детские кресла. Не забывайте также следить за движением транспорта. Опасность пожара, конечно, в приоритете, но это не снижает рисков, связанных с неудачной парковкой и транспортными средствами, пролетающими мимо вас.

— Отойдите от автомобиля. Жар будет сильным и шины могут взорваться. Любые легковоспламеняющиеся вещества в автомобиле тоже могут вызвать взрыв. Чем выше уровень топлива в баке, тем дольше будет продолжаться пожар.

— Когда все благополучно выйдут из машины и окажутся на безопасном расстоянии, вызовите спасательные службы. Хотя обольщаться не стоит. Выгорание происходит гораздо быстрее, чем вы думаете и в большинстве случаев автомобили сгорают дотла ещё до того, как прибудет пожарная служба.

Советы по пожарной безопасности

Есть некоторые очевидные вещи, которые не следует делать. Например, курить в машине. Это вредно не только для вас, но и для автомобиля. Лучше не возить никаких легковоспламеняющихся предметов. Обычно об этом предупреждают этикетки. Список взрывоопасных предметов включает бензин, хлор, жидкость для зажигалок и розжига костров, спирт и аэрозольные баллончики. Кстати, вы знали, что лак для ногтей тоже легко воспламеняется?

Регулярное техническое обслуживание должно гарантировать отсутствие утечек топлива или проблем с электрикой. Но прежде чем потратить деньги, которых у вас вероятно нет, попробуйте самодиагностику:

— Регулярно перегорающие предохранители являются верным признаком проблем с электричеством.

— Чтобы проверить, подтекает ли ваша машина, припаркуйте её над какой-нибудь газетой или листом бумаги. Чтобы проверить, не воспламеняется ли вытекшая жидкость, попробуйте поджечь газету. Только отойдите подальше! Это не самая безопасная тактика, но всё равно лучше, чем горящий двигатель.

Нужно ли возить с собой огнетушитель? Это неплохая идея, особенно если одновременно с ним вы возите в машине семью. Вполне вероятно, что вам даже удастся потушить небольшой огонь, но не пытайтесь быть героем. Это редко приводит к нужным результатам.

Вывод

Пожары на транспортных средствах происходят не так часто, как обычные ДТП, но они всё же происходят. Главный вывод, который можно сделать из этого текста заключается в том, что около половины автомобильных пожаров можно избежать с помощью регулярных ТО и здравого смысла.