Может быть лучше Range Rover? Стоимость владения Bugatti Chiron Pur Sport обескураживает

Ежегодное техническое обслуживание Bugatti стоит дороже, чем новый Mercedes-Benz Gelandewagen.

Некоторые считают, что современные внедорожники, вроде Land Rover Defender или Mercedes-Benz G-Класса, слишком уж дороги. Возможно, они правы, но купить и владеть Bugatti куда сложнее. Во-первых, для этого вам нужно исключительно усердно работать, причём даже если вы заслуженный ветеран «Газпрома». Накопив сундук денег, и потратив 3,6 миллиона долларов на Bugatti Chiron Pur Sport, вы можете решить, что все трудности позади и теперь вам остаётся только носиться на скорости 120 км/ч по Новорижскому шоссе, вызывая зависть окружающих, вынужденных признать, что денег у вас явно больше, чем мозгов. Дело сделано! Теперь, как говорили деревенские красавцы, сумевшие наконец обзавестись баяном: «Все девки наши!» Но через какое-то время, как и многие победители лотерей, вы начинаете понимать, что существует большая разница между тем, чтобы позволить себе что-то купить, и тем, чтобы позволить себе этим владеть. Для гиперкаров из конюшни «Бугатти» это особенно верно. Поддерживать в идеальном рабочем состоянии машину с такой сложной конструкцией непросто.

По словам малазийца Мухаммада Аль-Кави Замани, который обслуживает свой автомобиль в Bugatti Singapore, цифры прайс-листа поражают воображение. Он указал их в малайзийских ринггитах, но мы, для удобства, перевели всё в доллары.

Итак, начнём. Chiron Pur Sport требует замены части технологических жидкостей каждые 14 месяцев или 16 тыс. км пробега. Не масла, а именно жидкостей. В общем, что-то типа ТО. Оно включает замену масляного фильтра, охлаждающей жидкости, моторного масла, а также очистку 16 точек его слива. Цена 24 952 доллара. В это же период требуется замена колёс, что должно обеспечивать безопасность при езде на высоких скоростях, которая обходится в 49 904 долларов без учёта шин(!). С шинами, кстати, проще и есть различные варианты, начиная с Pirelli Winter Sottozero 3 и заканчивая Michelin Pilot Sport PAX, каждая из которых изготовлена исключительно для Chiron и стоит 7 984 доллара за комплект. Этой процедурой ни в коем случае нельзя пренебрегать, потому что у шин есть свой срок годности. К счастью, он довольно велик и составляет около 17-18 месяцев, но это для тех, кто ездит в потоке. Владельцы, которые хотят достичь максимальных ускорений, должны приобрести комплект Michelin Pilot Sport Cup 2R TR, всего за 41 919 долларов за комплект.

Пока мы в «рулевой рубке», давайте поговорим о тормозах. Только передние тормозные диски стоят 49 905 долларов, а колодки отдельно обойдутся в 8 982 доллара. Затем Bugatti возьмёт ещё 58 887 долларов за замену тормозной жидкости, очистку и прочее техническое обслуживание тормозной системы. К счастью, меняется всё это не так часто, но есть вещи, о которых вы возможно даже не слышали. Например, каждые 42-48 месяцев Chiron нуждается в новых промежуточных охладителях по скандальной цене 21 958 долларов за комплект, четырёх новых турбокомпрессорах Garrett (серьёзно) по 25 950 долларов за комплект, и новом топливном баке за 43 916 долларов. Уверен, вам никогда не приходилось менять топливный бак на Range Rover.

Но ведь это автомобиль и в замене может нуждаться что угодно. Ветровое стекло за 60 000 долларов или даже щётки за 3792 доллара. Кави утверждает, что за поддержание рабочего состояния Chiron в течение четырёх лет, владельцы платят около 384 496 долларов. И это без учёта каких-либо дополнительных работ, которые могут потребоваться в этот период.

А вы, жадины, всё никак не решитесь оформить предзаказ на новый Cadillac Escalade.