Toyota Lunar Cruiser окажет большое влияние на серийные внедорожники (видео)

Опыт разработки луноходов на топливных элементах, принесёт пользу земным водородным машинам.

Когда вы такая большая и богатая компания как Toyota, для вас нет неразрешимых задач, и вы не умеете произносить фразу «О нет, это слишком дорого». Автогигант не только генерирует огромные продажи, но и становится самым популярным автомобильным брендом (2021 год). Его модельная линейка предоставляет покупателям невероятное количество вариантов: от компактных и бюджетных малолитражек, до самых передовых автомобилей на водородном топливе (Toyota Mirai).

Полностью удовлетворившись своей работой на планете Земля, японская компания присматривается к Луне, в качестве своей следующей цели. Вместе с JAXA (Японское агентство аэрокосмических исследований) Toyota работает над марсоходом, известным как Lunar Cruiser. И если разработка автомобиля для использования вне земных дорог достаточно сложна, то вездеход предназначенный для исследования Луны – значительно более сложная задача.

Тем не менее, у исследований есть и вполне практический смысл, потому что технологии, разработанные для поверхности Луны, могут быть использованы на нашей голубой планете.

«Лунный крейсер» будет приводиться в движение топливными элементами, а это означает, что Toyota не отказывается от использования водорода. На общем фоне, бренд пока сдержанно относится к развитию электрических транспортных средств (только недавно выпустив кроссовер bZ4x), но благодаря вышеупомянутому Mirai и его умному водородному V8, автопроизводитель явно не хочет отказываться от альтернативных источников энергии.

«Мы внесём свой вклад в это начинание, предложив надёжность, долговечность, ходовые качества и технологию FC (водородных топливных элементов), которую Toyota оттачивала в течение долгих лет» – сказал представитель компании. И хотя мы горой стоим за технический прогресс и электромобили, любые разумные усилия по спасению двигателя внутреннего сгорания, находят у нас понимание и поддержку.

Но как это будет работать? Toyota пока не раскрывает секретов, но ясно, что лидер рынка водорода надеется получить как можно больше опыта в использовании технологии, которая предоставит покупателям больше выбора в уже недалёком электрическом будущем.

Так что Toyota думает о своих клиентах на Земле и пытается использовать несомненно дорогие исследования водородных топливных элементов, для внедрения их в серийные автомобили. А пока она этим занимается, мы будем ждать, когда внедорожники Land Cruiser научатся тому, что уже умеет Lunar Cruiser.