Это не тот SAAB, на котором ездил ваш папа. Он умеет сбивать беспилотники (видео)

Опыт последних лет свидетельствует о том, что все эти грозные военные машины и бронетранспортёры совершенно бесполезны, если у вас нет противовоздушной поддержки, а небо заполнено беспилотниками.

Поэтому сегодня оборонные компании по всему миру работают над улучшением существующих и разработкой новых систем ПВО. Не остался в стороне от процесса и шведский SAAB, который сначала делал самолёты, потом ещё и классные машины, а на прошлой неделе представил нечто под названием MSHORAD. Скрывающийся за аббревиатурой Mobile Short Range Air Defense System аппарат, состоит из транспортёра, ракетной системы RBS 70 NG, 3D-радара Giraffe 1X и по задумке создателей должен стать кошмаром для беспилотников. А вы думали шведы только мебель продают?

По словам SAAB, система может быть установлена на чём угодно, на крыше любого транспортного средства или здания. Но понятно, что на автомобиле эта штука, во-первых, мобильнее, а во-вторых, может уклоняться от ответного огня противника, потому что беспилотники ведь тоже не просто так летают. Радар может видеть во всех направлениях на расстоянии до 75 километров и сбивать обнаруженную цель днём и ночью с одинаковой точностью.

Кстати, для тестирования (на видео) SAAB использовал не собственный транспорт, а чешский SVOS Mars. Испытания проходили в течение всего прошлого года, а к концу этого можно будет увидеть презентацию MSHORAD в действии.