Концепт Renault Vision воскрешает Scenic, с электро-водородным двигателем (видео)

Недавно стало известно, что компактный минивэн Renault Scenic завершил свою карьеру в том виде, в котором мы его знали, и только Grand Scenic останется в продаже ещё на некоторое время. Впрочем, воскрешение модели в совершенно новом облике, не заставило себя ждать.

Французский автопроизводитель только что представил миру свой концепт Renault Scenic Vision, и если доверять первому впечатлению, эта новая версия может стать конкурентом таких крутых электромобилей, как Hyundai Ioniq 5.

На сегодняшний день, этот концепт «олицетворяет видение брендом более экологичного, безопасного и инклюзивного будущего». Другими словами, компания смешала всё лучшее из обоих миров, соединив электричество и водород (EV и H2) в концепции, разработанной для «удобства использования и совместимости с окружающей средой». Помимо нового кроссоверного стиля, Scenic Vision должен снизить так называемый «углеродный след» на 75%, по сравнению с обычным электромобилем!

Инновационный концепт не только на 95% пригоден для вторичной переработки (включая аккумулятор), но и оснащён самоубийственными дверьми (без центральной стойки), 21-дюймовыми колёсными дисками, целым комплексом подушек безопасности «Кокон», а также «выразительной графической вселенной» в салоне. При этом, технологические достижения, призванные, кстати, на 70% снизить уровень аварийности, не являются препятствием для создания «всеобъемлющего премиального комфорта».

Ещё лучше то, что компактный концепт Scenic Vision (4,5 метра в длину) готовит почву для появления полностью электрической модели, которая выйдет в 2024 году. До этого момента шоу-кар будет использовать доступные компоненты, такие как электродвигатель мощностью 160 кВт/215 л. с., полученный от Megane E-Tech Electric, пригодный для вторичной переработки аккумулятор на 40 кВт/ч, а также водородный топливный элемент мощностью 16 кВт/21 л. с., который, когда все они объединятся, обеспечит дальность пробега до 800 километров. Если к 2024 году компания вернётся в РФ, то вполне вероятно сможет собирать это чудо под брендом «Москвич».