Дом на колёсах Ford Model T 1914 года – старейший в мире кемпер

Кочевые люди прожили в фургонах, запряжённых лошадьми, сотни, если не тысячи лет, прежде чем богатой британской семьёй Бентолл был заказан этот Ford Model Т.

Автомобиль считается самым старым из сохранившихся полноразмерных домов на колёсах, с двигателем внутреннего сгорания. Прадедушкой всех кемперов. Построенный на удлинённом шасси Ford Model T, с кузовом-фургоном фирмы Dunton из Рединга, он был продан в 1920-х годах и на полвека заброшен, прежде чем его обнаружили и восстановили в 1970-х годах, с помощью высококлассного столяра.

Водитель и пассажир делят кожаный диван, который можно развернуть на 180 градусов, лицом к жилой зоне. В основной части фургона четыре спальных места и много встроенной деревянной мебели, которая выглядит так, будто её вытащили из бабушкиного дома. Не говоря уже о том, что на двери есть прорезь почтового ящика, чтобы вы могли получать почту, когда находитесь в пути.

Ванной комнатой является любая река, рядом с которой вы остановитесь. Тут вы можете забыть о телевизорах с плоским экраном, USB-розетках, генераторах, микроволновых печах, холодильниках и всех гаджетах, которые доступны в современном Adria Supersonic стоимостью 140 тысяч долларов. Зато у вас будет дровяная печь, которая используется как для приготовления пищи, так и для обогрева.

Только очень опытный путешественник отважится изучать мир в этом винтажном фургоне, максимальная скорость которого не превышает 50 км/ч. Ну, если исходить из 68 км/ч, до которых разгонялся обычный Model T мощностью 20 л. с., без железнодорожного вагона за спиной. Зато это уникальная возможность увидеть, какой была жизнь у тех, кто сто лет назад имел достаточно денег, чтобы позволить себе автомобильные путешествия.

Десятого сентября это чудо будет продано на аукционе Bonham's Beaulieu, примерно за 20-30 тысяч фунтов, что составляет от 1,5 до 2,15 млн рублей.