«Авито» предлагает заменить «Васю-автоподборщика» искусственным интеллектом

На прошедшем «Авито Авто Саммите» рассказали, куда движутся продажи новых и подержанных автомобилей, и почему «заговорить» покупателя скоро станет невозможно.

«Авито Авто» – одна из крупнейших онлайн-площадок по продаже машин, провела в Москве первый федеральный «Авто Саммит». Около тысячи его участников (как офлайн, так и онлайн) обсудили самый актуальный вопрос отрасли: «Как адаптироваться к изменениям рынка и что нужно сделать, чтобы облегчить жизнь покупателей?». Среди выступавших были представители дилеров, экспортёров, автопроизводителей, финансистов и регуляторов, включая ЦБ РФ. Все они пытались обозначить совместный вектор развития отрасли в ближайшем будущем.

Статистика от «Авито Авто»

Руководитель отдела аналитики «Авито Авто» поделился статистикой платформы:

- спрос на новые автомобили в октябре 2025 года вырос на 12,3%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

- 31,5% покупателей искали машины стоимостью от 2 до 3 млн рублей

- рынок подержанных автомобилей показал рост почти на треть (+26,6%), причём 87% пользователей искали машины до 2 млн рублей

- средняя цена на подержанные автомобили снизилась за год на 7,4% и сейчас составляет 1 440 000 рублей

- китайские марки падают в цене стремительнее других – 19% за год (в среднем за них сейчас просят 1,82 млн рублей)

- новые автомобили тоже дешевеют, но не так заметно, всего на 0,9 % (средняя цена 3 410 000 рублей)

- новую машину выбрало 37% покупателей, что на 10% больше, чем в прошлом году

- на содержание автомобиля в Москве и области, при среднегодовом пробеге 13 тысяч километров, уходит 101 тысяча рублей (в эту сумму входят расходы на топливо, ОСАГО, техобслуживание и налоги)

- стоимость владения премиальным автомобилем составляет 144 тысячи рублей в год

- содержание китайской машины обходится, в среднем, в 93 тысячи рублей в год.

Директор направления «Автомобили с пробегом» Андрей Ковалёв заявил, что без объединения всех сервисов продаж в единую систему, сегодня не обойтись. Ядром такой платформы в «Авито» стал «Автохаб». Он предлагает дилерам поддержку в управлении важнейшими бизнес-процессами – от поиска автомобилей и пополнения склада, до аналитики и продаж, включая размещение на различных платформах, например, Auto.ru и Drom.ru. Вообще, тренд на переход продаж в виртуальное пространство очевиден. Так, в прошлом октябре чат вместо звонка предпочитало 65% пользователей «Авито Авто», а сегодня их доля составляет уже 72%. Людям становится всё меньше хочется общаться вживую, а искусственный интеллект уже готов заменить традиционных автоподборщиков. Он модерирует 99% объявлений, предоставляет рекомендации на основе опыта профессиональных автоэкспертов, создаёт интерактивные схемы повреждений и самостоятельно рассчитывает справедливую рыночную цену. Нейронная сеть самостоятельно находит госномер на фотографиях, поэтому продавцу уже не нужно почти ничего заполнять в объявлении.

Будущее автомобильного рынка

Так что привычки, сформированные гигантами онлайн-продаж, типа Ozon и Wildberries, заставляют игроков автомобильной сферы перестраивать свои бизнес-модели и максимально использовать возможности искусственного интеллекта. Кроме того, изменилась сама философия владения автомобилем. На смену желанию постичь все тонкости управления, получить удовольствие от вождения, пришло прагматичное отношение к машине как к гаджету. Главная задача автомобиля теперь – сделать жизнь его владельца проще и комфортнее. Только и всего.