Похоже, японский рынок получит последнюю партию двухдверных Wrangler текущего поколения. Stellantis Japan выпустил Rubicon Final Edition, в количестве 140 машин, которые разойдутся по цене девять миллионов иен. В рублях это чуть меньше пяти миллионов (4,95 млн), если считать по текущему курсу. Выше только Unlimited, то есть четыре двери и никаких компромиссов.
Странность ситуации заключается в том, что ещё год назад никто никуда не уходил. В ноябре 2025-го японцам привезли 150 двухдверных Rubicon по 8,5 млн иен. С января 2026 года к цене добавилась экономическая надбавка, и машина подорожала до 8,75 млн. Новая Final Edition стоит ещё на 250 тысяч иен дороже. Технических изменений при этом никаких. Только комплектация, и осознание, что такого Wrangler больше не будет. Двухдверный Wrangler короче четырёхдверного Unlimited на 550 мм – и по кузову, и по колёсной базе. Радиус разворота 5,3 метра. Для бездорожья короткая база – это не недостаток, а козырь: геометрическая проходимость выше, на камнях и подъёмах машина ведёт себя собраннее. Оснащение Rubicon сохранилось полностью: система Rock-Trac, блокировки дифференциалов, отключаемый передний стабилизатор. Визуально Final Edition отличается расширителями арок и жёсткой крышей, окрашенными в цвет кузова. Из 140 машин 90 уйдут в сером Anvil и ещё 50 – в белом Bright White. Обе краски – классика для Wrangler. Без экспериментов.
Показательно, что двухдверный Wrangler уходит из Японии в год 85-летия марки. Месяцем раньше Jeep показывал в стране юбилейный Wrangler 85th Anniversary Edition, но тот построен на базе четырёхдверного Unlimited Rubicon – всего 100 машин по 9,45 млн иен. Так что, японская линейка будет отмечать юбилей без короткого кузова. При этом сам Wrangler с японского рынка не уходит. Продолжаются поставки Unlimited, и в целом, четырёхдверная гамма сохраняется. Речь только о двухдверном исполнении текущего поколения. Дальше всё будет зависеть от того, появится ли короткий Wrangler в следующем поколении и приедет ли он в Японию. Пока компания об этом ничего не говорила. Так что речь идёт не о прощании с форматом как таковым, а о паузе, возможно, временной. Но бедным японцам от этого не легче: 140 машин – это не выбор, а лотерея.