Li Auto готовит премьеру флагманского i9, с салоном-гостиной

Компания Li Auto подтвердила дату премьеры своего нового флагмана – электрического SUV i9, который дебютирует 16 сентября. Глава компании Ли Сян уже подогревает интерес публики, показывая изображения интерьера, где главной фишкой станут поворачивающиеся кресла второго ряда. Они могут разворачиваться лицом к пассажирам третьего ряда, превращая салон в подобие гостиной.

Li i9 – вторая модель в семейной серии Home, после минивэна Li Mega. По данным китайского Министерства промышленности и информационных технологий, это шестиместный электромобиль с компоновкой 2+2+2. Габариты внушительные – 5 225 мм в длину, 1 970 мм в ширину и 1 752 мм в высоту. Колёсная база растянулась на 3 168 мм, что на 118 мм больше, чем у i8.

Силовая установка – двухмоторная, с полным приводом. Передний электромотор выдаёт примерно 204 л. с., задний – около 340 л. с. Суммарная отдача системы достигает 544 л. с. Снаряжённая масса автомобиля – 2 745 килограмм. Батарея – литий-ионная. Её ёмкость вызывает разночтения: одни источники сообщают о 120 кВтч, другие – о 101 кВтч. В любом случае, запас хода превысит 700 километров. По более реалистичному стандарту WLTP это соответствует, примерно, 600-650 километрам. Автомобиль получит 800-вольтовую архитектуру и поддержку 5C-зарядки. Производитель заявляет, что десяти минут у розетки хватит, чтобы пополнить запас хода на 400 километров. В оснащение войдут четыре лидара и фирменный чип автопилота с вычислительной мощностью 2560 TOPS.

Любопытная деталь касается батарей. Li Auto столкнулась с неожиданной проблемой: покупатели упорно отказывались от машин с аккумуляторами Sunwoda, требуя версий с батареями CATL. Это произошло сначала с i8, затем с i6, и даже дополнительная гарантия на четыре тысячи юаней (около 600 долларов) их не убедила. В итоге, в компании решили не давать выбора. i9 первое время будет оснащаться батареями CATL, а затем перейдёт на собственную разработку, которую будут выпускать Sunwoda и CALB. Цена пока не объявлена, но ожидается, что она окажется выше, чем у i8, который в Китае стоит от 310 тысяч юаней. По текущему курсу это примерно четыре миллиона рублей.