Почему их так называют? Как автопроизводители выбирают имена для электромобилей

Похоже, скоро мы окончательно в них запутаемся.

Имя может создать автомобиль, а может его уничтожить. Узнаваемые имена, такие как Defender, Land Cruiser или Cayenne живут десятилетиями. И наоборот, мы видели, как многие бренды мучились со своими буквенно-цифровыми обозначениями, такими как XT5, QX55 и YR&123... Ладно, последнее мы придумали сами. Это явление только усугубилось с появлением электромобилей, потому что автопроизводителям нужно было как-то отличать их от уже существующих моделей аналогичного размера, с двигателем внутреннего сгорания.

Некоторые справились с задачей брендирования электромобилей, чётко отделив их от машин с ДВС, но сохранив узнаваемость. Другие полностью провалили задание, запутав всё настолько, что нам приходится часами торчать на сайтах производителей, чтобы понять и запомнить кто-то есть кто. Вот лишь некоторые из тех, кто, по нашему мнению, добился лучших и худших результатов. Здесь представлены далеко не все марки, но мы хотели выбрать наиболее яркие примеры из того, что представлено на рынке.

BMW. Лёгкий переход.

Из всех брендов в этом списке, BMW выбрала наиболее простой путь, добавив к существующим и хорошо известным названиям строчную букву i. Таким образом, BMW 7-й серии стал BMW i7, 4-й серии – i4, и так далее. Понятно и легко запоминается. Единственным исключением является iX, у которого нет бензинового эквивалента, поэтому он получил одноразовый пропуск. Но даже решение BMW нельзя назвать идеальным. Начиная с i3 и i8, которые не стали электрическими аналогами бензиновых 3-й и 8-й серий, у BMW могут возникнуть проблемы с путаницей шильдиков в будущем (у BMW есть седан i3, 3-й серии, но он продаётся только в Китае). Существует также вопрос, что произойдет, когда BMW станет полностью электрической компанией. Зачем будут нужны i4 и 4-я серия, если все они всё равно электрические? Мы предполагаем, что в этой ситуации немецкий автопроизводитель сможет вернуться к старым названиям, просто отказавшись от буквы i.

Mercedes-Benz. Проблемы с внедорожниками.

Подобно BMW, Mercedes решил, что лучший способ выделить свои электромобили – это поставить несколько букв впереди прежних названий. В случае с «Мерседес» – EQ. В целом, в этом есть смысл и Е-класс становится EQE, а S-класс – EQS, хотя автомобили с ДВС и электромобили не совсем идентичны. Схема становится запутанной, когда появляются разные типы кузова. Такие электрические модели как EQE и EQS, предлагаются в варианте седана и внедорожника, и только слова «седан» и «внедорожник» помогают их отличать. При этом, EQB (на базе GLB с бензиновым двигателем), не имеющему эквивалента в виде седана, никакие дополнительные слова не нужны. Это сбивает с толку. К счастью, приставка EQ носит временный характер, и Mercedes откажется от неё, когда линейка станет полностью электрической.

AUDI. Всё лучше и лучше.

AUDI начала обозначать свои гибридные и электрические модели брендом e-tron ещё в 2009 году, что породило некоторую путаницу в последующие годы. Например, A3 e-tron был подключаемым гибридом, а текущие модели AUDI PHEV не получают шильдика e-tron. Всё стало ещё более странным, когда в 2018 году вышел AUDI e-tron. В отличие от любого другого внедорожника Audi, у него почему-то не было буквы Q, и поэтому он выпадал из линейки. Мы были уверены, что AUDI в конечном счёте поменяет название, и недавно обновив автомобиль компания переименовала его в Q8 e-tron. Возможно, электрический автомобиль и не имеет прямого отношения к Q8, но, по крайней мере, два внедорожника близки по размеру и цене. В итоге, электромобили отлично влились в модельный ряд бренда: Q4 e-tron больше, чем Q3, но меньше, чем Q5, а e-tron GT вообще стоит в стороне. Будущие модели, такие как A6 e-tron, аккуратно впишутся в схему именований, прежде чем AUDI откажется от названия e-tron, когда модельный ряд станет полностью электрическим.

General Motors. Имена, которые легко запомнить.

General Motors, возможно, наиболее тщательно работает над схемой наименований, и не только Bolt, который является абсолютно новой моделью, но и вся электрическая линейка Chevrolet будет на сто процентов узнаваемой. Компания уже анонсировала электрические версии Equinox, Blazer и Silverado, на которые просто нанесут буквы EV. То же самое можно сказать и о GMC, со Sierra 1500 EV и электрическом суббренде Hummer.

Что касается Cadillac, то он пытается использовать переход на электромобили, как повод отказаться от своей скучной буквенно-цифровой схемы наименований. Недавно появился впечатляющий Lyriq, а за ним последуют Ascendiq, Optiq, Symboliq, Celestiq, Vistiq и т. д. А Buick, по слухам, возродит имя Electra, как серию моделей EV.

Ford. Нужно быть смелее.

У Ford может быть и нет логичной схемы наименования электромобилей, но это, похоже, не слишком тревожит компанию. Синий овал принял смелое решение и электрифицировал сразу две самые популярные модели: F-150 и Mustang. Сначала энтузиасты были в ярости, особенно когда дебютировал Mustang Mach-E, электрический кроссовер, использующий легендарное имя, но несмотря на недовольство фанатов, это принесло Ford огромные дивиденды, выделив Mach-E среди конкурентов с незапоминающимися именами (например, такими как Volkswagen ID.4). То же верно и для F-150 Lightning, который использует название самой мощной в истории модели F-150, что отлично подходит для мощного электрического грузовика. Мы ждём, что и другие исторические названия Ford, перекочуют на новые модели.

Hyundai и KIA. Пока всё понятно.

Hyundai и KIA придерживаются аналогичного подхода. Hyundai использует слово Ioniq, за которым следует число, в то время как KIA прибавляет аббревиатуру EV, тоже предшествующую числу. Обе схемы достаточно просты для запоминания, но могут усложниться, поскольку бренды выпускают всё больше электрических моделей. Например, Hyundai предлагает Ioniq 5 – среднеразмерный кроссовер, и Ioniq 6 (большее число) – компактный седан. И какой в этом смысл? При том, что Ioniq 7 – более крупный трёхрядный кроссовер, следующий за Ionic 5, и с ним, вроде бы, всё правильно (за кроссоверами закрепят нечётные, а за седанами – чётные цифры).

Названия KIA кажутся несколько сложнее. По какой-то необъяснимой причине KIA EV6 эквивалентен Hyundai Ioniq 5, а EV9 будет похож на Ioniq 7. В отличие от Hyundai, это означает, что у KIA будет один кроссовер с чётным числом, а другой – с нечётным. Любопытно посмотреть, как KIA удастся упорядочить свою схему наименований, когда она выпустит электрический седан или хэтчбек.

Polestar. Нулевое прогнозирование.

Очевидно, что некоторые из брендов стараются не усложнять порядок именования электромобилей, но ни у кого это не проявляется так явно, как у Polestar. Компания называет свои автомобили последовательно, по мере их выпуска. Это не должно запутать покупателей, верно? Polestar 1 запустил этот бренд, как малообъёмный подключаемый гибрид, а за ним последовал полностью электрический Polestar 2 – седан, размером с Volvo S60. Вскоре шведский бренд представит Polestar 3 – довольно большой среднеразмерный кроссовер, который, как ожидается, будет конкурировать с Porsche Cayenne. Вслед за ним выйдет Polestar 4, модель по размеру близкая к Porsche Macan. Почему Polestar 3 больше, чем 4? Ответа у нас нет, тем более, что Polestar 5, конкурирующий с Taycan, будет меньше, чем 3 и 4, а Polestar 6 и вовсе станет спортивным автомобилем с откидным верхом.

Toyota. Минимум творчества.

Мы могли бы простить отдельные бренды за использование сложных схем, но нам трудно понять зачем нужны имена, которые не проходят даже самого простого фильтра: «вы думаете кто-то захочет купить машину с таким названием?» Первой на ум приходит Toyota bZ4X – автомобиль с именем принтера. У всех электромобилей Toyota будут буквы bZ, которые обозначают Beyond Zero (что-то вроде «за нулевой чертой», «за пределами нуля», вероятно, в смысле уровня выбросов), за которыми следует цифра обозначающая размер, и буква типа транспортного средства. Пока у нас есть только два примера, включая bZ3, который продаётся исключительно в Китае. Будет интересно посмотреть, как Toyota будет заполнять свою электрическую линейку такими именами как bZ1C, через bZ4C. Наверное, у этой схемы есть потенциал, но мы бы предпочли, чтобы Toyota ускоряла свои усилия по электрификации с помощью узнаваемых шильдиков, таких как Camry или RAV4.

На этом фоне, Lexus RZ 450e менее отвратителен, потому что у Lexus никогда и не было запоминающихся имён. Z означает Zero, то есть «ноль», но мы не можем даже представить, как Lexus планирует расширять эту схему в будущем.

Tesla. Странное S3XY.

Модельный ряд Tesla нетрудно запомнить, поскольку в настоящее время в нём всего четыре автомобиля. Model S – это очевидно седан, а Model X – это кроссовер, который часто обозначают этой буквой. Вообще-то, Илон Маск хотел, чтобы Model 3 называлась Model E, а по буквам линейка складывалась бы в слово SEXY (после выхода Model Y), но поскольку правами на название Model E владел Ford, Tesla пришлось согласиться на S3XY, где 3 выглядит как обратная E.

Маск захотел сделать ещё один сумасшедший шаг и расширить модельный ряд, чтобы в целом он читался как CARS S3XY («Автомобили SЗXY»), поэтому и появились С – Cybertruck, А – ATV (используется на презентации Cybertruck), R – Roadster и S – Semi (электрический седельный тягач). В целом же, несмотря на безумие Маска, в названиях Tesla есть логика, они легко запоминаются и в основном рассчитаны на перспективу, хотя некоторых моделей мы похоже дождёмся не скоро.

Volkswagen. ID, который трудно идентифицировать.

Несмотря на то, что все они помечены буквами ID, электромобили Volkswagen, по иронии судьбы, трудно идентифицировать. На первый взгляд, нумерация имеет определённый смысл, потому что ID.4 является кроссовером, построенном на той же платформе, что и ID.3, но ID.5 (только для европейского рынка) нарушает эту схему, потому что это купе-версия ID.4, а ID.6 – более крупный трёхрядный кроссовер, продаётся только в Китае. В принципе, он соответствует нумерации, но свой первый электрический седан VW назвал ID.7, хотя он и меньше, чем ID.6. Почему номер шесть – трёхрядный кроссовер, а номер семь – седан? Непонятно и кажется абсолютно случайным выбором. Существует проблема и с синтаксисом VW. Откуда взялась точка в середине названия ID. Buzz? Это кошмар для журналиста! Ещё более досадно, что в ID. Buzz после точки следует пробел, хотя в других моделях его нет. Чем были плохи Golf, Passat и Tiguan? Эти названия хорошо запоминаются и давно известны, а такая модель как e-Golf, не требует пояснений. ID.4 мог бы стать e-Tiguan, а ID.7 – e-Passat. Просто и понятно.