Tank 700 выйдет с удлинённой базой и третьим рядом сидений

Внедорожник Tank 700 от Great Wall Motor, получит удлинённую колёсную базу и шестиместную компоновку. Об этом говорится в недавнем документе Министерства промышленности и информационных технологий Китая. 

Габариты вырастут ощутимо. Длина составит 5 445 мм, ширина 2 126 мм, высота 2 021 мм, а колёсная база растянется до 3 150 мм. По сравнению со стандартным пятиместным Tank 700 прибавка составит 340 мм в длину, 65 мм в ширину, 36 мм в высоту, и 150 мм по базе. Снаряжённая масса варьируется от 3 396 до 3 480 килограмм, что сопоставимо с самыми тяжёлыми полноразмерными внедорожниками. Версия с длинной базой сертифицирована для буксировки прицепа массой до 2,5 тонн, при наличии у прицепа тормозов.

Что внутри

Салон выполнен по схеме 2+2+2. Во втором ряду установлены капитанские кресла с подлокотниками. Это первая трёхрядная конфигурация в линейке Tank 700, стандартная модель предлагает только пять мест. Внешность осталась узнаваемой. Те же угловатые колёсные арки, вертикальная передняя часть, открывающаяся в сторону задняя дверь, с наружным креплением запасного колеса. На корме – диффузор и спойлер со встроенными камерами на крыше. Предусмотрены колёса диаметром 20 и 22 дюйма.

Два мотора на выбор

В документах длиннобазной версии указаны две силовые установки. Первая – подключаемый гибрид 2.0T Hi4-Z. Бензиновый турбомотор выдаёт 248 л. с. и 385 Нм момента, работая в паре с двухмоторной продольной гибридной системой. Тяговая батарея – тройная литиевая ёмкостью 59,05 кВтч (Svolt). Запас хода только на электротяге – 190 километров (по циклу WLTC). Внешне такая версия отличается полностью чёрным оформлением, включая затемнённые окантовки окон и шильдики.

Вторая – 3.0T V6 с двойным турбонаддувом мощностью 355 л. с. Эта модификация отличается бронзовыми акцентами на дисках, воздухозаборниках и шильдиках. В правом нижнем углу задней двери красуется эмблема GF, которая  расшифровывается как Great Faith. Это обозначение новой линейки высокопроизводительных моделей Tank. Первым носителем значка станет именно Tank 700 GF, премьера которого намечена на конец года. В дальнейшем маркировку получат и другие модели марки.

Контекст и конкуренты

Tank 700 LWB занимает нишу, под которую когда-то делали концепт Tank 800. Его показывали на Шанхайском автосалоне в 2021 году, но дальше прототипа дело так и не пошло. А с середины 2024 года упоминания о нём и вовсе исчезли. Теперь трёхрядный полноразмерник появился в линейке под другим именем. Продажи стандартного Tank 700 Hi4-T в Китае в июле текущего года составили 2 003 единицы, что меньше, чем в июне (2 515) и мае (2 628). Удастся ли длиннобазной версии развернуть негативную динамику – вопрос открытый. Тем более, что розничные цены и дата выхода Tank 700 LWB на рынок пока не объявлены.