Шноркели для ATV

2 августа 2013
Шноркели для ATV
Вопрос:  Какая подготовка необходима квадроциклу для преодоления бродов?


Ответ: Конструкция большинства квадроциклов позволяет преодолевать броды — при условии, что вода не поднимется выше штатных воздухозаборников.  Если же в планах  форсировать более глубокие водоемы и покорять топкие болота, необходимо подготовить технику и установить шноркели. Schnorchel («шноркель») — слово, взятое из немецкого языка и означающее «дыхательная трубка». Но на квадроцикле одной трубкой не обойтись, потребуется минимум три штуки. Первая обеспечит подачу воздуха в систему питания, две другие послужат для охлаждения вариатора. Установка шноркелей дело серьезное и ответственное, ведь при потере герметичности воздуховодов двигатель может получить серьезные повреждения. Использовать желательно готовый заводской установочный комплект (от 13 000 до 23 000 руб.), а для монтажа лучше обратиться к специалистам. Можно, конечно, изготовить шноркель самостоятельно, но надо внимательно  выбать материал для него. Во-первых,  шноркели будут находиться рядом с двигателем, который прилично нагревается — материал должен быть устойчив к высоким температурам. Во-вторых, от узлов и агрегатов квадроцикла во время движения идет вибрация, поэтому соединения труб должны быть эластичными и герметичными, а сами воздуховоды прочными.

Однако делаете ли вы шноркели самостоятельно или устанавливаете готовый комплект, в любом случае убедитесь в герметичности корпуса воздушного фильтра. В крышке фильтра находится штатный воздухозаборник, вместо него обычно и монтируют шноркель. Со временем на месте соединения корпуса с крышкой возможно появление  щели, это не страшно при обычной эксплуатации, но недопустимо  при контакте корпуса с водой. Для надежности лучше использовать конструкцию, которая позволит убрать корпус фильтра, присоединив  шноркель на диффузор впуска, а сам воздушный фильтр закрепить снаружи на конце воздуховода.

Чтобы вывести шноркели наружу, придется резать обшивку квадроцикла: воздуховоды должны свободно проходить через изготовленные отверстия и крепиться к элементам обшивки не жестко.

Также нужно вывести наружу трубки вентиляции редукторов и других механизмов. Тут все проще, их достаточно нарастить резиновым шлангом того же диаметра и закрепить на выведенные шноркели. Необходимо доработать глушитель, установив на  выпускное отверстие выведенную вверх насадку, которая будет препятствовать попаданию воды в систему. Конец насадки глушителя должен находиться на одном уровне с отверстиями шноркелей. Насадку можно изготовить, используя кусок трубы из выпускной системы малолитражного автомобиля, или приобрести готовый комплект за 7000 руб. Из-за возросшей нагрузки на конце глушителя необходимо сделать дополнительное крепление, иначе выпускная система может получить повреждения. После установки такого оборудования надо быть готовым к незначительной потере мощности ATV. Также следует тщательно проверять соединения воздуховодов перед каждым выездом. После установки шноркелей возможности квадроцикла на серьезном бездорожье вырастут, но надо помнить, что все же это квадроцикл, а не амфибия.