Снегоходы Stels

2 августа 2013
Снегоходы Stels
И все-таки это произошло: снегоходы российской марки Stels обрели не только зримые очертания, но и осязаемые ходовые качества... Удивляться есть чему: в нашу пору, когда  мир плавно переходит из одного экономического кризиса в другой, в далекой брянской провинции появляется и идет семимильными шагами завод, не получающий ни копейки из бюджета.


Осенью нас возили в Жуковку, и мы лицезрели этот мотовелозавод своими глазами. Видели и цеха, оборудованные по последнему слову техники, где должен начаться выпуск принципиально новой для предприятия техники — снегоходной.

Прошло четыре месяца cо времени нашей поездки и меньше года с момента, как «Веломоторс» официально объявил о подготовке собственного снегохода — и вот готовые «снежики» предстали перед журналистами на последнем в уходящем сезоне подмосковном снегу. Причем все три — разные! Если учесть, что осенью речь шла об одной лишь версии, с 800-кубовым инжекторным четырехтактником тайваньской фирмы Odes, то еще два увиденных нами аппарата с двумя разными немецкими двухтактниками разных объемов приятно удивили даже по традиции критически настроенную мотобратию. Карбюраторные моторы Hirth специально разработаны для условий Крайнего Севера. А по мощности они очень близки к «восьмисотнику»: 52 л. c. при объеме 521 куб. см и 65 л. с. при 625 куб. см. Больший мотор имеет раздельную систему смазки, а в бензобак меньшего нужно лить уже заранее приготовленную рабочую смесь. Странно, правда, что ни у одного снегохода не предусмотрена возможность ручного пуска.



Все три «Росомахи» — именно такое имя получили снегоходы марки Stels — показали себя на ходу достаточно резвыми. Несмотря на то что для фирмы это проба пера, поведение их на снежном поле можно считать вполне адекватным. Широкая гусеница «Росомах» уверенно тащит их даже по глубоким сугробам. Такой утилитарник обязательно пробьет свою нишу в уже плотно заполненном российском рынке снегоходов.

К осени «Веломоторс» намерен отправить своим дилерам первые товарные партии «Росомах», которые будут продаваться по очень привлекательным ценам — от 180 тыс. руб.