Квадроциклы могут плавать!

27 декабря 2013
Квадроциклы могут плавать!
Для радикального увеличения проходимости ATV, оказывается, нужно не так уж много... Основные способы увеличения проходимости связаны с повышением возможностей движителей. Самое простое — установка колес большого размера.


Ограничителями здесь выступают параметры трансмиссии и подвески и поднимающийся все выше центр тяжести. Еще один путь создания «танка» — использование гусениц. Но это тоже не панацея: и сложно, и далеко на них не уедешь. Но есть и еще один вариант, позволяющий легко и просто превратить «стандарт» в «супервездеход». Достаточно дополнить его колеса расширителями J-Wheelz. По утверждению их производителя, квадроцикл не только будет ездить по болотам, не проваливаясь, но и научится плавать. Устройство пока что аналогов не имеет — по крайней мере, они нам неизвестны. Так что проверять его достоинства пришлось без сравнения с конкурентами.




Изделия оказались очень похожими на пластмассовые ведерки. Через специальные переходные шпильки они крепятся к колесам. Затем в них вставляют вкладыши из пенопласта и фиксируют их резинками. Расширитель в диаметре меньше, чем колесо, поэтому при езде по асфальту и твердому грунту он не работает. Но стоит очутиться в болоте или просто упасть в колею, как он тут же приходит на помощь. Квадрик действительно не проваливается! Мало того, лопатки, стоящие снаружи расширителей, цепляются за почву и гребут. Однако больше всего нас интересовали «водоплавающие» способности J-Wheelz.


Зацеп. Благодаря лопастям на расширителях можно двигаться даже по очень слабому грунту

Для рискованного теста мы взяли большой утилитарный ATV, оснащенный тяжелыми защитами (в том числе всего низа), лебедкой и фарами. Прикручивание расширителей заняло несколько минут, и мы направились к озеру… Это поразительно, но квадрик поплыл, покачиваясь на волнах вместе с немаленьким пилотом. Вот тебе и «ведерки»!


Вездеход. J-Wheelz повышают устойчивость квадра до невероятных пределов


Бонус. У «ведерок» есть еще одно существенное достоинство – они не дают провалиться в колею

Наш ATV не был оснащен шноркелем, поэтому райдеру пришлось вскоре покинуть «капитанский мостик», дабы мотор не глотнул воды. А так можно было бы плыть и плыть, подгребая «веслами». Но даже в такой комплектации переправить технику вплавь через брод или перетянуть через водоем на тросе можно запросто. Да и при езде по сухому берегу расширители не особо мешают. Если не лезть на откровенно узкие лесные тропинки, то можно ездить, не снимая их. Материал, из которого они изготовлены,  очень прочный. Я лично лупил кувалдой — имитировал ударные нагрузки при заявленных минус 30 градусах: хоть бы где треснуло!




Вес каждого расширителя — всего около 3 кг. Комплект из четырех J-Wheelz  дает примерно 140 кг дополнительной плавучести. Установить их можно на любые шины диаметром 24—27 дюймов со стандартным расположением 4-колесных болтов. Гибкие прорезиненные лопасти бывают двух размеров, они легко заменяются или снимаются при демонтаже расширителя с машины. Для передних колес в стандартной комплектации поставляются менее жесткие лопасти, чтобы сохранить устойчивое управление без задевания брызговиков. На задних колесах используются более жесткие лопатки, обеспечивающие максимальное тяговое усилие.


Крепление. Колесные расширители можно установить на любой квадроцикл или UTV


Вставки внутрь. Пеноматериал добавляет плавучести  и не пропускает воду. Вся конструкция устойчива к износу и проколам


Как пароход. Лопасти расширителей колес поставляются двух различных размеров и легко заменяются


Продукция предоставлена компанией «РеннСпорт Импортс»,
www.j-wheelz.ru, и протестирована при содействии специалистов компании «Квадропарк», kvadropark.ru