Переустановка руля на снегоходе

4 марта 2014
Переустановка руля на снегоходеВопрос:  У меня утилитарный снегоход. Говорят, если на нем поднять руль выше, ездить будет удобнее. Так ли это и с какими трудностями я могу столкнуться при переделке данного узла?

Ответ: Все зависит от вашей манеры управления и условий эксплуатации снегохода...

Утилитарная техника рассчитана на спокойную размеренную езду, и высота руля подобрана таким образом, чтобы водителю было комфортно управлять ею сидя. Однако если вы предпочитаете активный стиль, тогда с поднятым рулем действительно будет удобнее. Вообще при движении по неровному покрытию желательно не сидеть, а находиться в средней стойке. Стоя на подножках, можно амортизировать ногами и перемещать туловище, при этом руки находятся на руле, но он не используется как основная опора, а спина практически прямая. Из этой позиции можно почти мгновенно переместить тело в нужном направлении, стабилизируя движение снегохода, или, загрузив одну из сторон, помочь ему совершить маневр.

Но не забывайте, что в случае подъема руля возрастает и опасность удара об него в аварийной ситуации. Для обеспечения безопасности производители снегоходов используют детали, которые гнутся или ломаются под увеличенными нагрузками, не нанося повреждений водителю или пассажиру. Из этих соображений не рекомендуется заменять штатный руль снегохода усиленным мотоциклетным. Также во избежание травм необходимо использовать защиту груди – например, панцирь для мотокросса.


Хорошо сидим. Высота руля зависит от манеры езды – для активных покатушек руль лучше поставить повыше, чтобы можно было управлять снегоходом стоя

Основные проблемы при переустановке руля связаны с нехваткой длины троса газа и тормозного шланга. Трос имеет смысл подобрать той же фирмы, что и на вашем снегоходе, но предназначенный для спортивной модели (от 1000 до 1500 рублей). А тормозной шланг заменить армированным нужной длины с отдельно устанавливаемыми на него фитингами (цена комплекта – порядка 2000 руб.). С проводами проще – при необходимости их легко нарастить. Саму проставку для подъема руля лучше приобрести универсальную, регулируемую по высоте: в специализированных магазинах такие продаются за 8000–10 000 руб.