FAQ. Если снегоход провалился под лед

25 мая 2014
FAQ. Если снегоход провалился под ледВопрос: Снегоходные маршруты порой проходят по руслам замерзших рек. Что делать, если провалился под лед? 


Ответ: Ситуации, когда снегоход может оказаться в воде, встречаются довольно часто. Виной тому коварство снежного покрова и беспечность владельцев техники. Снег отлично сглаживает неровности, маскируя трещины и полыньи. Еще сложнее с ходу определить толщину льда на водоеме. Поэтому опытный водитель снегохода никогда не остановится в сомнительном месте и уж тем более не будет там совершать маневры.

Как показывает практика, снегоход не проваливается под лед внезапно, благодаря чему у пилота обычно есть время для действий. Тут главное – не запаниковать и позаботиться в первую очередь о спасении себя и пассажира. Техника вторична, но по возможности, чтобы избежать дорогостоящего ремонта, мотор надо заглушить до того, как он скроется под водой. Достаточно выдернуть чеку или ударить рукой по кнопке экстренной остановки двигателя. Хорошо, если удастся выключить также зажигание, обесточив систему.

Чтобы поднять снегоход с глубины, придется, скорее всего, вызывать сотрудников МЧС (оплата составит от 20 000 до 40 000 руб.). Если же он находится близко от поверхности, можно попробовать справиться самостоятельно, призвав на помощь товарищей. Понадобятся длинные прочные доски, много метров троса, лебедка или буксир. Готовя снаряжение, сразу продумайте и последующую «реанимацию утопленника». После извлечения из воды его надо без промедления поместить в теплое помещение. Если такового поблизости нет, арендуйте грузовик с изотермическим фургоном. В крайнем случае сразу демонтируйте и укройте в тепле основные компоненты электрооборудования, блок управления двигателем, дорогостоящие датчики, панель приборов. Попавшая в них вода снегоход из строя не выведет, но если она замерзнет внутри, детали придется заменять новыми.

Ни в коем случае нельзя пытаться запускать двигатель снегохода, не проведя с ним процедуры обслуживания и восстановления. Торопиться здесь не стоит, надо все делать поэтапно. Работы будет много. Снимите и полностью разберите сиденье, иначе просушить его не получится. Демонтируйте, промойте и тщательно осушите бензобак. То же нужно сделать и со всем навесным оборудованием, которое затем необходимо смазать. Ускорить сушку можно с помощью технического фена.

Особое внимание уделите электрическим компонентам и разъемам проводки. Их надо продуть воздухом и нанести на них специальную смазку. Эта операция касается и всех тросов управления.

Для промывки системы смазки четырехтактного двигателя нужно не менее шести циклов. Очистить редуктор с одного раза также не получится, потребуется два-три цикла. Лучше использовать специальное промывочное масло, которое можно купить в обычном магазине автозапчастей. Обязательный пункт в перечне работ – шприцовка подвески.