Плановое ТО квадроцикла

27 июня 2014
Плановое ТО квадроциклаВопрос: Как часто надо проводить плановое техническое обслуживание квадроцикла? Какие при этом должны выполняться работы? Нужно ли что-то делать после длительного простоя?


Ответ: Квадроцикл – это достаточно хрупкая техника, ресурс деталей которой значительно ниже, чем у автомобилей. Малейшее отклонение от нормативов в регулировках или настройках может серьезно их повредить. Плановое техническое обслуживание желательно проводить по регламенту, установленному заводом-изготовителем, или чаще, если были тяжелые условия эксплуатации. Как правило, межсервисные пробеги у китайских квадроциклов составляют 1000 км, а у американских или японских машин – до 3000–5000 км в зависимости от модели. Во время сервисных работ необходимо не только заменить жидкости и детали, которые отработали свой ресурс, но и постараться выявить скрытые дефекты на ранней стадии их проявления. Для этого выполняется полный комплексный осмотр, проверяются основные соединения узлов и агрегатов. При необходимости регулируется свободный ход в механизмах и оборудовании. Контролируется работоспособность тормозной системы, рулевого управления, подвески и трансмиссии. Производится замена масел, смазок, технических жидкостей и расходных материалов, к которым относятся масляный и воздушный фильтры, уплотнительные кольца сливных и заливных масляных отверстий, кольца корпуса масляного фильтра.

Если квадроцикл простоял без движения больше года, то перед началом эксплуатации он должен пройти обслуживание вне зависимости от пробега. Топливо надо будет заменить. По нормативам бензин сохраняет свои качества 6 месяцев после того, как покинул нефтебазу, затем  его октановое число снижается, он распадается на фракции, а тяжелые компоненты в виде смол оседают на стенках топливной системы, нарушая ее нормальную работу. Моторное масло тоже желательно заменить. Со временем из-за процесса окисления, усиливающегося при контакте с металлом и под воздействием перепадов температур, смазка теряет свои свойства. Помимо этих операций также выполняются остальные регулировки и проверки согласно требованиям регламента.

Обслуживание современной техники лучше всего предоставить профессиональным сервисам. Благодаря опыту и практике они смогут выявить неисправности, которые не заметит обыватель, что в итоге, возможно, предупредит дорогостоящий ремонт. На весь комплекс работ у них уйдет времени меньше, чем у «гаражных умельцев», к тому же они несут гарантийные обязательства.