KIA выпустит бюджетный кроссовер

29 июня 2014
KIA выпустит бюджетный кроссоверКорейский производитель автомобилей KIA Motors на днях сообщил, что собирается создать кроссовер, на базе представленного недавно Hyundai ix25. Но, по сообщенным ранее данным, в основе ix25 лежит «тележка» KIA Soul. Так или иначе, ожидается, что KIA будет несколько дороже Hyundai, но в модельной линейке KIA новый кроссовер будет самым доступным.

По сути, это будет еще одна модель-двойник, как Rio и Solaris. Так, новый бюджетный кроссовер получит новый дизайн экстерьера и немного измененные габариты (длина 4270 мм, ширина 1780 мм, высота 1630 мм, колесная база 2590 мм), а вот салон будет таким же, как и в Hyundai.

Что касается технической стороны, то под капотом будут устанавливаться двигатели объемом 1,4 и 1,2 литра мощностью 90 и 80 л.с. соответственно. В качестве трансмиссии можно будет выбрать либо пятиступенчатую механическую коробку передач, либо не слишком современный, но довольно дешевый четырехступенчатый «автомат». По умолчанию автомобиль будет переднеприводным, но можно будет заказать и систему полного привода.

KIA выпустит бюджетный кроссовер

О точных цифрах говорить сложно, но судя по тому, что KIA обещает быть немного дороже Hyundai, можно предположить, что  стартовать  цены будут с отметки  около700 тысяч рублей. К массовому потребителю автомобиль поступит немного позже, чем  ix25, в 2015 году. По предварительной информации, сначала машина должна появится на китайском рынке, а потом уже на европейском.