Land Rover Discovery Sport получит двигатель нового семейства

10 июля 2014
Land Rover Discovery Sport получит двигатель нового семействаПредставители компании Jaguar Land Rover рассказали журналистам о новом семействе двигателей под названием Ingenium. Впервые мотор появится под капотом седана Jaguar XE и внедорожника Discovery Sport, который придет на смену модели Freelander. Двигатель будет представлять из себя двухлитровый четырехцилиндровый турбодизель, носящий внутрикорпоративное обозначение AJ200D.

Технические характеристики двигателя британский производитель пока не сообщает, уточняя лишь, что новый мотор должен стать одним из самых экономичных и отзывчивых моторов объемом два литра в сегменте. Все силовые агрегаты нового семейства Ingenium оптимизированы для продольной и поперечной установки, а также подходят для машин с полным и задним приводом. Новые моторы имеют алюминиевый блок цилиндров, благодаря чему удалось снизить вес примерно на 80 кг относительно аналогичных по мощности и объему силовых агрегатов. Кроме прочего, моторы получились очень экологичными. Уровень выбросов в атмосферу СО2 не должен превышать 100 граммов на километр.

Как утверждают представители компании, двигатели прошли испытания, эквивалентные  восьми годам дорожных тестов, 3,2 миллионам километров пробега и 72 000 часам на динамометрическом стенде.