Названы самые незащищенные от кибератак автомобили

15 августа 2014
Названы самые незащищенные от кибератак автомобилиНа конференции Black Hat, ежегодно проводимой в Лас-Вегасе, бывшие хакеры Чарли Миллер и Крис Валэйсик в своем докладе рассказали, что наиболее уязвимыми для кибератак являются внедорожники Jeep Cherokee и Cadillac Escalade, а также популярный в Штатах гибрид Toyota Prius. Взломом автомобилей они не занимались, а лишь проанализировали автомобили на наличие уязвимых мест.



Современные автомобили в большинстве своем оснащаются беспроводной связью Bluetooth и Wi-Fi, с помощью которой умелые руки могут совершить удаленные действия, например, управлять замками автомобиля и некоторыми функциями. Ситуация с интернет-безопасностью автомобилей с каждым годом становится все сложнее и сложнее, ведь новые модели машин уже оснащаются точками доступа, что влечет за собой новые риски. Так, хакеры недавно взломали  электронную систему Tesla Model S, продемонстрировав наличие возможной угрозы.

Как говорят сами Миллер и Валэйсик, лучшей защитой от удаленного взлома хакерами является отсутствие на борту лишней электроники. Так, предыдущие поколения всех автомобилей были куда безопаснее в плане защищенности от кибератак.