Зимние шины Matador

11 декабря 2014
Зимние шины MatadorПрошлой зимой мы в редакции протестировали покрышки Matador Mp50 Sibir Ice Suv, предназначенные для движения по обледенелому, заснеженному покрытию и бездорожью. Протектор этих шин – новая разработка известной компании.

Он состоит из многих ламелей, обеспечивающих устойчивость автомобиля и его управляемость на льду и снегу. А улучшить поведение машины в скользких поворотах призвана синусоидная форма рисунка. Высокая плотность расположения ламелей, находящихся под разными углами, и многочисленные кромки сцепления позволяют укоротить тормозной путь на льду и снегу. Направленный рисунок призван эффективно удалять воду и снежную кашу, улучшая сцепление в продольном направлении.


 



Цепкий.
Современная многорядная ошиповка позволяет шине зацепиться
за малейшие шероховатости на льду, повышая
безопасность движения

Первая поездка выпала на морозный день, но московский асфальт вместо снега и льда был покрыт пленкой «повидла» от реагентов. Резина практически не шумела на нем, несмотря на многорядную ошиповку. На холоде покрышки не дубели, сохраняя эластичность, они позволяли уверенно держать курс и неплохо реагировали на торможения. Порадовала курсовая устойчивость и на снежной каше. К сожалению, глубокий снег этой зимой в ближнем Подмосковье раздобыть не удалось, так что проходимость по бездорожью можно было оценить только на снежных подъемах и спусках Крылатских холмов: покрышки Sibir Ice Suv справились с ними, как и положено хорошей зимней резине. А за 2000 км из них не вылетел ни один шип, что тоже не может не радовать.