О мотоциклистах и автомобилистах

О мотоциклистах и автомобилистах

Казалось бы, обычное дело: на одной дороге два равноправных участника движения — Автомобилист и Мотоциклист. И вместе они уже по крайней мере лет сто, но почему-то чем дальше, тем больше накаляются их отношения, порой переходя в открытую вражду.

Напряжённость подогревается с обеих сторон, то уходя в глубины блогерских рассуждений, то взлетая до думских высот. Про яростные стычки на дорогах и говорить нечего. При этом с одной стороны звучат претензии по части внезапности появления «из-за спины», пренебрежения правилами дорожного движения и неаккуратного обращения с торчащими зеркалами. С другой — несмолкающий ропот о невключённых поворотниках, хаотичных манёврах и принципиальном нежелании смотреть в те самые торчащие зеркала. И конечно, как всегда в таких случаях, для водителей каждой из категорий придумываются обидные прозвища, часть из которых мы не смогли бы опубликовать по соображениям цензуры.

Больше того, создаются колоритные портреты наиболее оголтелых бойцов с одной и другой стороны. Например, по мнению нашего друга-байкера, максимально мотоненавистнически ведут себя обладатели Toyota LC 200 и всевозможных «Мерседесов». Причём на портрете не темпераментные кавказцы или отмороженные бандиты, как в девяностые, а уже немолодой бесформенный мужчина с хамоватым выражением лица, мягкой отрыжкой и отсутствием всякого уважения к окружающим. Замирает он только при виде правительственных кортежей да машин ДПС, остальные участники движения им в расчёт не принимаются. Ну как же, для собственного самоутверждения он уже потратился на четырёхмиллионную «коробку», и зачем ему теперь смотреть в зеркала и включать поворотники? Впрочем, автомобилисты не остаются в долгу и жирными мазками рисуют неопрятного и небритого владельца тарахтящего мотоцикла, почему-то относящего себя к спецтранспорту, и ставят ему в вину не только езду между рядов, но даже то, что в пункт назначения он приедет гораздо быстрее, чем они...

Один мой знакомый на своей странице в интернете высказал по этому поводу мысль, которая кажется мне наиболее трезвой. По обе стороны баррикад всегда хватало агрессивных придурков и тупого неадеквата, без конца выясняющих отношения друг с другом. Но помимо этого с каждой стороны немало вполне приличных, уверенных в себе водителей, уважающих соседей по потоку, по городу и по жизни. Так давайте ориентироваться не на сумасшедших, а на нормальных, ведь их всё же большинство. Не согласных на сотрудничество, как это ни печально, со временем всё равно уничтожит естественный отбор. Звучит в некотором смысле цинично, но в целом обнадёживающе. И хотя Христос не был ни байкером, ни автомобилистом, он предложил нам единственный способный решить все проблемы лозунг: «Любите друг друга». Аминь!

Евгений Хапов